16 апреля, вторник
 
 

На пляжах Гоа хотят запретить алкоголь

Власти индийского штата Гоа планируют с нового сезона усилить меры безопасности на пляжах, в том числе, запретив купаться в море ночью и распивать спиртное.  Российские туроператоры называют планируемые нововведения «ожидаемыми» и «правомерными». 

По сообщениям индийских СМИ, печальная статистика ЧП с туристами из-за злоупотребления ими алкоголя или купания в ночное время вынуждает власти Гоа ужесточать правила поведения отдыхающих и усиливать контроль за обеспечением правопорядка на курорте. 

Так, с нового сезона в Гоа хотят запретить купание в темное время суток и распитие спиртных напитков. В частности, уже на следующей неделе департамент туризма штата внесет поправки в Закон о  торговле, чтобы узаконить запрет на алкоголь. В ведомстве считают, что именно неконтролируемое потребление алкоголя провоцирует туристов на «необдуманные» поступки и асоциальное поведение. Поэтому распитие спиртного на пляже или пребывание в состоянии сильного алкогольного опьянения будут считаться правонарушениями.

Соответствующая информация будет размещена на популярных пляжах и туристических местах.  За нарушение правил поведения туристам грозят серьезные штрафы.

Одновременно с этим власти штата изучают возможность усиления патрулирования пляжей штата в темное время суток, чтобы предотвратить возможные нападения и грабежи туристов. Миссию контроля возложат на частную компанию, которая будет следить за порядком как на пляжах, так и в прибрежных водах.

Российские туроператоры, опрошенные «Вестником АТОР», считают, что предстоящие нововведения пойдут индийскому курорту на пользу. «Принятие данных мер планировалось еще в прошлом году. В Гоа существует свободная продажа алкоголя, поэтому данная инициатива, безусловно, положительная и направлена, в первую очередь, на повышение безопасности и качества туристического отдыха в данном регионе», - комментируют в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус».

По мнению экспертов, запрет на алкоголь на пляжах не снизит спрос на направление на российском рынке. «Считаем, что данные меры безопасности вполне приемлемы и правомерны. Данные нововведения точно никак не снизят спрос», - говорит Ольга Затонских, руководитель направления компании ПАКС.

Как рассказали в компании ANEX Tour, целевую аудиторию направления можно разделить на гостей, ищущих умиротворения и тех, кто приехал за активным времяпровождением на дискотеках курортов. «Дискотеки, как правило, находятся не на пляже, поэтому нововведение этих зон не коснется», - говорят представители туроператора.

По данным компании, наши соотечественники в основном выбирают  на Гоа «размещение+завтрак», то есть алкоголь, как правило, приобретают туристы сами в течение дня. «Временами это обстоятельство является сдерживающим фактором», - отмечают ANEX Tour.

При этом эксперты считают, что запрет на спиртное не прибавит Гоа имиджевых «дивидендов» и популярности в глазах туристов.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР