18 апреля, четверг
 
 

Таиланд поддержит российских операторов. Не во всем

Таиланд не хочет позиционироваться на российском туристическом рынке как направление дешевого отдыха.  О том, какие виды туризма стоит развивать туроператорам, чтобы получить поддержку, рассказали  в Туристическом управлении Таиланда (ТАТ).

КУРС НА РАЗВИТИЕ НИШЕВОГО ПРОДУКТА

В Санкт-Петербурге состоялось  деловое мероприятие ТАТ, посвященное подведению итогов 2017 года и обсуждению перспектив грядущего зимнего сезона. Как заявил Ютхасак Супасорн, глава ТАТ, в 2017 году Таиланд посетило 1,35 млн. российских туристов, которые принесли экономике Таиланда 3,8 млрд. долларов США. Российский рынок – самый крупный среди европейских стран. При этом россияне стабильно входят в топ-5 рынков с самыми большими расходами, уступая в этом лишь китайцам, хотя в последние три года средняя сумма расходов российских туристов постоянно снижается. Одной из причин этого называют увеличение количества повторных визитеров, которые с каждым посещением все больше сокращают свои бюджеты на отдых.

Как считает г-н Супасорн, повысить расходы россиян можно за счет предложения более нишевых видов туризма – оздоровительного отдыха, свадебных путешествий, гастрономического, спортивного и экологического туризма.

По его мнению, от реализации такого продукта выиграют и туроператоры, поскольку маржинальность в данном случае будет выше. Более того, ТАТ готов оказать финансовую поддержку российскому турбизнесу в  продвижении такого продукта. «Пришло время отойти от массового туризма. Мы будем поддерживать нишевые виды туризма, которые принесут бОльший доход и  Таиланду и туроператорам. Наша основная задача  – изменить имидж Таиланда как дешевого туристического направления», - отметил глава ТАТ.

ПОДДЕРЖКА ТУРОПЕРАТОРОВ В РАМКАХ ЛЕТНЕЙ КАМПАНИИ УЖЕ ИДЕТ

Примером начала такой поддержки можно назвать летнюю кампанию Таиланда на российском рынке, участниками которой стали сразу три туроператора, входящие в АТОР: ПАКС, ANEX Tour и «Библио-Глобус».   По данным ТАТ, сегодня 70% российских туристов едут в Таиланд в зимнее время.  Для того, чтобы увеличить российский турпоток в летний сезон, ТАТ развивает сотрудничество с туристическими компаниями. Так, одобрение ТАТ получили программы ANEX Tour, нацеленные на обучение агентов продажам летних туров в Таиланд.  Поддержку своих также имеют туроператор ПАКС и «Библио-Глобус». Как было подчеркнуто, возможность вхождения в маркетинговые проекты ТАТ есть и у других участников рынка.

КАКИЕ НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕТ  ТАИЛАНД

По словам г-на Супасорна, Таиланд готов предложить россиянам новые направления, курорты и пляжи, не такие многолюдные, как, например, на Пхукете.  Это, в частности,   отдых в регионе Кхао Лак, который имеет удобное сообщение с  Пхукетом и Краби.  Кхао Лак имеет «интересные отели и удобный вход в море», что, по мнению представителя тайского туризма, особенно понравится российскому туристу, который «любит чистое и спокойное море».

Обращают внимание в ТАТ и на провинцию Транг, которая является популярным местом для  дайвинга, и где даже проводятся подводные свадебные церемонии.  Кроме того, Таиланд будет продвигать и экскурсионные маршруты – например, с посещением древнего города Аютайя или исторического парка Сукхотай.

Глава ТАТ также подчеркнул, что у его страны есть множество других интересных предложений, которые еще предстоит открыть россиянам. Кроме того, по его словам, недоступные сегодня для  туристов острова и пляжи  «закрыты не навсегда», а лишь на период низкого сезона.

СКОЛЬКО РОССИЯН УЖЕ ПРИЕХАЛО В ТАИЛАНД В 2018 ГОДУ

По данным на 11 июня 2018 года Таиланд посетило 821 тыс. российских туристов, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ТАТ надеются, что это динамика сохранится и по всему году.

По итогам 2017 года количество российских прибытий выросло на 23%. Рекордным для рынка РФ был 2013 год: тогда Таиланд посетило 1,75 млн. наших соотечественников.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР