28 марта, четверг
 
 

Почем остров в Уэльсе и деревня в Испании

Старинная испанская деревня недалеко от Мадрида и форт XIX века на частном острове в Уэльсе.  Что общего между ними? Оба исторических объекта выставлены на продажу, причем за деревню просят в 5 раз больше, чем за остров с фортом.

УЭЛЬСКИЙ ОСТРОВ СТОИТ МЕНЬШЕ КВАРТИРЫ В ЛОНДОНЕ

Все чаще исторические здания, памятники и даже целые города выставляются на аукцион.  Самая распространенная причина – у их владельцев не хватает средств, чтобы содержать или развивать свою собственность. «Вестник АТОР» сообщал недавно о подобном случае в Турции: там выставлен на продажу античный город.  За древнюю Баргилию, возраст которой 2500 лет, просят 8 млн долларов.

Схожая судьба оказалась у частного острова, где расположен  форт Stack Rock Fort недалеко у побережья Пембрукшира в Уэльсе. Его нынешний владелец, общественный фонд, не имеет средств для поддержания состояния своей недвижимости. В итоге уэльский остров продается за 400 000 фунтов стерлингов (454 тысячи евро):  это меньше, чем стоимость однокомнатной квартиры в Лондоне. 

«Фишка» острова – форт Stack Rock, который был построен между 1850 и 1852 годами, чтобы защитить Великобританию от французского вторжения Наполеона III.  Как описывает свой лот агентство недвижимости, форт, представляющий собой круговое трехэтажное здание, предлагает обзорный вид на 360 градусов на окружающие водные пути, и соединяется с материком посредством «непринужденной и короткой прогулки на лодке».

Несмотря на то, что остров в настоящее время является непригодным для проживания, и объект позиционируются как недвижимость с большим потенциалом для преобразований.  Например, там предлагают открыть бутик-отель, причем в этом случае новому владельцу этой недвижимости советуют ко всему прочему построить еще и канатную дорогу, связывающую остров с материком.  «Где еще вы сможете получить такие потрясающие виды и пейзажи? Корабли, идущие в гавань, бакланы, ныряющие за рыбой, вороны над головой и дикие цветы по тропинке», - гласит объявление об уэльской «распродаже».

ИСПАНСКАЯ ДЕРЕВНЯ ПО ЦЕНЕ 55 НОВЫХ АПАРТАМЕНТОВ В АНТАЛЬЕ

Испанскую деревню Бараона де Фресно риэлтеры описывают не менее вкусно: как уникальный комплекс сельской архитектуры, окруженный природой, у подножия гор всего в 125 км от Мадрида. По их мнению, такое расположение позволяет наслаждаться «прекрасным спокойствием и в то же время бесчисленным количеством исторических и природных мест региона Кастилья и Леон».

Просят за испанскую деревню, площадь которой 6 тыс. кв. 2,1 млн евро – почти в 5 раз больше, чем за целый остров и форт в Уэльсе.  Сегодня на территории Бараона де Фресно проживает около 10 человек, есть несколько восстановленных и полуразрушенных сельских домов, земельные участники, один отель на 10  номеров и одна церковь 12 века, которая, правда, в лот не входит. По мнению агентов недвижимости, деревушка вполне может стать частной резиденцией, туристическим комплексом или даже бизнес-центром.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР