27 апреля, суббота
 
 

Греция теряет туристов

Кризис, поглотивший Грецию, грозит еще большим упадком в туристическом секторе, по сравнению с прошлым годом. Отрасль, которая составляет почти одну пятую всей экономики страны, ставят под угрозу не столько внешние факторы, сколько сами греки. 

Многочисленные волнения и забастовки, охватившие страну, снижают привлекательность Греции в глазах туристов. А если учесть достаточно высокие цены, то иностранные граждане охотнее выбирают для отдыха другие страны. По прогнозам, падение доходов от туризма составит минимум 8%, и то, это в лучшем случае. 

В самой Греции отношение к забастовкам неоднозначно. Сейчас в стране бастуют все государственные служащие, начиная с чиновников, заканчивая мусорщиками, недовольные повышением налогов и сокращением заработной платы. Владельцы коммерческих фирм, наоборот, крайне обеспокоены бесконечными демонстрациями, отпугивающими туристов. Многие из них считают, что люди бастуют от безделья, а снижения зарплат чиновникам вполне обосновано. 

Пока греческий премьер-министр ездит по загранице и договаривается о выдаче кредита, владельцы греческих отелей делают мрачные прогнозы на предстоящий сезон. Ведь каждое пятое рабочее место в стране связано со сферой туризма, и если турпоток упадет, неминуемо, снизятся заработные платы, что, в свою очередь, может привести к новым забастовкам. 

Мечта греческих властей переманить российских туристов из Турции в Грецию, пока так и останется мечтой, несмотря на упрощение визового режима. По мнению греческих хотельеров, поток русских туристов, едущих, в основном, на греческие острова, не уменьшится, но вряд ли сильно увеличится в ближайшем году. 

Однако настроения российских туроператоров не столь пессимистичны. «Вряд ли Греция захочет поставить под угрозу бизнес, который является одной из главных статей доходов страны. Поэтому, когда закончится межсезонье, забастовок, скорее всего, станет намного меньше. Может, жители Афин и будут устраивать пикеты, а все курорты будут работать в прежнем режиме, завлекая туристов. К тому же, спад российского турпотока в Грецию пока не замечен», - прокомментировал ситуацию Александр Скопинцев, руководитель греческого отдела ICS Travel Group.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР