28 марта, четверг
 
 

Спрос на Байкал опять разнонаправленный

В летнем сезоне-2018 туроператоры не видят существенного роста спроса на Байкал со стороны туристов из Центральной России, однако и снижения тоже нет. Росту организованного туризма мешает недостаточный отельный фонд, состояние дорог и «серый» туризм из Китая.

КАК ПРОДАЕТСЯ БАЙКАЛ

Согласно данным туроператора «Дельфин», объем бронирований туров на Байкал в период с января по начало июня 2018 года в денежном выражении практически такой же, как в этот период год назад. При этом, по оценке туроператора, в этом году туристы стали чаще покупать более короткие и дешевые туры на Байкал. У туроператора «Мультитур»  по сравнению с 2017 г. роста продаж туров на Байкал также не наблюдается.

Представители Национального туроператора АЛЕАН сообщают о неравномерной динамике организованного спроса на Байкал в этом году.  «Продажи отелей на берегу Байкала, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизились примерно на 10%, однако спрос на экскурсионные туры туда вырос примерно на 25%», - говорят в АЛЕАН.

По оценкам экспертов, доля внутренних самостоятельных туристов на Байкале сейчас определенно преобладает – за счет ближайших к Байкалу сибирских и дальневосточных регионов. В туроператорские компании обращаются в основном туристы из столиц и в целом из ЦФО, которым приобретать пакетный тур на Байкал удобнее, а зачастую и выгоднее. Доля заявок из ЦФО в разных компаниях находится на уровне 75%.

В «Дельфине» отмечают, что несмотря на появление удобных систем бронирования отелей, услуг гидов, трансферов и пр., соотношение самостоятельного и организованного турпотока на Байкал остается в пределах 70/30 соответственно.

МЕШАЕТ ЛИ КИТАЙСКИЙ ТУРПОТОК?

В этом году, по свидетельству местных принимающих компаний, наметился рост бронирований туров из Центральной России, но обслуживание этого потока сталкивается с серьезными сложностями. Одна из основных причин возникающих сложностей - стремительная экспансия туристов из КНР. Группы из КНР с каждым годом все больше посещают Иркутскую область, что создает трудности для посещения Байкала, так как регион не может похвастаться обширным номерным фондом.

«В самый пиковый сезон (июль-август) из-за роста популярности байкальского региона у граждан Китая бывают сложности с размещением, например, тех российских туристов, которые бронируют тур не заблаговременно, а за несколько дней или неделю. И если заранее бронируются большие группы, в высокий сезон тяжело найти нужное количество номеров, например, в одной гостинице. Для индивидуальных туристов или небольших групп с размещением немного проще, но все же и это нелегко», - подтверждают в компании «Дельфин».

ПРОБЛЕМЫ БАЙКАЛА КАК ТУРИСТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Всплеск интереса к Байкалу со стороны путешественников, по оценкам туроператоров, наблюдался в 2016 году. В минувшем году спрос он заметно просел из-за значительного повышения стоимости перелетов. В 2018 году стоимость перелета на летний период по сравнению с прошлым годом несколько снизилась, но все равно остается высокой – от 19,5 тыс. руб. при перелете по маршруту Москва-Иркутск-Москва.

Снижает привлекательность региона для туристов и плохое состояние дорог, отмечают в АЛЕАН:  например трансфер от Иркутска до знаменитого острова Ольхон (с паромной переправой) может занимать 14-20 часов.

Неразвитость гостиничной и транспортной инфраструктуры региона создает серьёзные препятствия для развития туристического бизнеса, считают игроки рынка.

Если на северном берегу озера (Листвянка) есть средства размещения уровня «комфорт», сотрудничающие с туроператорами, то на южном побережье и на острове Ольхон расположены многочисленные «туристические домики» с минимальным уровнем сервиса, рассчитанные в основном на индивидуальных туристов.

Пожалуй, одна из самых серьезных проблем Байкала как туристического направления – «серый» туризм, в первую очередь из Китая. Как известно, ряд представителей китайского турбизнеса возят своих сограждан на берега Байкала, не сотрудничая с легальными российскими партнерами.

«Не секрет, что на побережье Байкала возводятся незаконные гостиничные объекты, замаскированные под жилые дома. Непосредственно у нас не возникает проблем из-за нелегального китайского туризма, но мы разделяем тревогу местного туристического сообщества по этому поводу. Еще один минус нелегального туризма – безответственное отношение к экологии региона, что создает угрозу бесценной природе Байкала», - подчеркивают в Национальном туроператоре АЛЕАН.

ЦЕНЫ НА БАЙКАЛ НЕ ВЫШЕ ПРОШЛОГОДНИХ

По данным «Мультитур» и других операторов, стоимость туров на проживание и экскурсионные программы варьируются примерно на уровне 2017 г. Ценовой разброс на туры достаточно велик – все зависит от географии тура, его насыщенности.

Активные туры на Байкал с размещением в палатках обойдутся этим летом в сумму от 18800 за 8 дней до 28400 за 11 дней.

У туроператора «Дельфин» стоимость 5-дневных экскурсионных туров на Байкал стартует от 26400 р. на человека (без учета билетов), 7 дневных – от 18 900 р., 12 дневных – от 76 500 р.

«Стоит учитывать, что, как правило, программы 5-дневных туров насыщены экскурсиями, а 7- и 8-дневные предполагают отдыха на базе и пару экскурсий, поэтому «пятидневки» дороже «семидневок», - отмечают представители туроператора.

Есть и гораздо более дорогие программы: так, в 114 500 руб. с человека  обойдется новинка туроператора «Дельфин» - комбинированный с посещением Саян и Монголии «Байкал + Хубсугул» (13 дн./12 н.).

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР