26 апреля, пятница
 
 

Россия будет впервые субсидировать въездной туризм

Дмитрий Медведев дал поручение федеральным органам исполнительной власти по стимулированию въездного турпотока в Россию. В числе мер – субсидирование туроператоров и упрощение визового режима.

Поручения были даны по итогам заседания совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Заседание совета было посвящено развитию несырьевого экспорта. Во вступительном слове Д.Медведев напомнил о поручении президента «увеличить объём несырьевого неэнергетического экспорта до 250 млрд долларов к 2024 году. И до 100 млрд долларов – объём экспорта услуг».

Глава правительства поручил федеральным органам исполнительной власти «продолжить […] стимулирование въездного туристического потока из целевых стран за счёт компенсации части стоимости туристической путёвки, а также поддержка сертификации и адаптации услуг».

«В данном случае имеется в виду субсидии туроператорам, которые поставляют этих туристов в страну», - поясняет Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

В тексте документа, опубликованного на сайте правительства, также сообщается о решении «принять за основу для последующей проработки в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2018 года №ДМ-П13-2858 в рамках «проектных мастерских», организуемых АО «Российский экспортный центр» ряд инициатив для включения в национальный проект «Международная кооперация и экспорт», в числе которых и – меры по упрощению визового режима для иностранных организованных туристов и увеличению пропускной способности  пунктов пропуска через государственную границу России.

«Озвученные на заседании правительства меры являются долгожданными для рынка въездного туризма в России, которые участники отрасли приветствуют. Мы весьма рады тому, что итоги работы проектной мастерской Российского экспортного Центра (РЭЦ), в которой принимали участие эксперты Ассоциации туроператоров (АТОР), высоко оценены правительством страны», - говорит г-жа Ломидзе.

По ее словам, крайне важным является поручение премьера проработать предложение об «упрощении визового режима при отдельных видах организованных туристических поездок», что совпадает с предложениями участников туристической отрасли, озвученными АТОР в ходе общения с МИД в рамках «проектной мастерской» РЭЦ.

«Кроме этого, в ходе работы проектной лаборатории РЭЦ АТОР предложил внедрить уникальный алгоритм адаптации туристических услуг, основанный на опыте работы Экспертной группы Комитета по импортозамещению в туризме. Напомню, что Комитет уже помог 31 региону сформировать продаваемые маршруты, в итоге даже совершенно нераскрученные в туристическом отношении регионы страны смогли увеличить турпоток. Этот же апробированный алгоритм применим и для увеличения турпотока иностранных туристов в страну», - подчеркнула исполнительный директор АТОР.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР