23 апреля, вторник
 
 

Турпоток в Россию из ОАЭ может вырасти вдвое

Взаимная отмена виз России и ОАЭ можно привести к двукратному увеличению турпотока из ОАЭ. Правда, значительной доли у направления по-прежнему не будет, считают туроператоры.

В конце прошлой недели в Казани было подписано межправительственное соглашение об отмене визового режима для граждан России и Объединенных Арабских Эмиратов.

КАК ВЫРАСТЕТ ВЪЕЗДНОЙ ТУРПОТОК ИЗ ОАЭ

Если для россиян въезд в ОАЭ уже был ранее упрощен, граждане ОАЭ получали российскую визу в обычном заявительном порядке. Сейчас ОАЭ не входит даже в ТОП-60 стран – основных поставщиков туристов в Россию. За весь прошлый год в Россию приехало всего 3,4 тысячи граждан ОАЭ (данные ЕМИСС - единая межведомственная информационная статистическая система). Из них 1,6 тыс. указали целью своего визита туризм.

С отменой визового режима поток прибывающих в Россию (включая, туристов) из ОАЭ увеличится.

«Отмена визового режима неизменно благоприятно сказывается на въездном потоке. Не исключено, что турпоток из ОАЭ может увеличиться в двузначном выражении – на 50-80%», - рассуждает замдиректора туроператора «Академсервис» Александр Курносов.

Несмотря на прогнозируемый рост, доля классических туристов из ОАЭ по-прежнему останется несущественной.

«Сейчас с экскурсионными целями Россию посещает крайне незначительное число туристов из ОАЭ. В ближайшей перспективе ожидать лавинообразного роста турпотока не стоит, доля туристов останется такой же незначительной», - считает руководитель департамента въездного туризма «КМП групп» Александр Макляровский.

Эксперты не исключают, что с отменой виз может увеличиться количество бизнес-туристов. При этом рост самостоятельного туризма, скорее всего, не произойдет. «Серьезным препятствием для самостоятельного туризма в Россию остается языковой барьер», - поясняют в «КМП групп».

УПРОЩЕННЫЙ ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ УЖЕ ПОМОГ ТУРПОТОКУ

Зато на рост турпотока из России в ОАЭ отмена визового режима не повлияет, считаю эксперты.

«Более года назад вступил в силу упрощенный визовый режим ОАЭ для российских туристов. Получение визы стало формальностью, штамп ставится непосредственно в аэропорту. Это привело к росту турпотока в ОАЭ по рынку на уровне 60-80%. Полная отмена визы фактически уже не приведет к каким-либо значительным изменениям», - говорит гендиректор туроператора SpaceTravel Артур Мурадян.

Его точку зрения разделяют в компании «Библио Глобус».

«Спрос туры в ОАЭ в зимнем сезоне 2017/18 у клиентов «Библио-Глобус» превысил показатели аналогичного периода 2016/17 гг. в 4 раза. Рост показателей спроса связан как с ценовой привлекательностью турпродукта и отсутствием прямого авиасообщения с курортами Египта, так и с упрощением процедуры оформления визы», - отмечают в компании.

В нынешнем сезоне, по оценкам туроператоров, рост турпотока в ОАЭ будет значительно более скромным.

По имеющимся на данный момент данным, авиакомпания flydubai уже сняла рейсы в Дубай из Воронежа. Сокращения могут произойти по таким направлениям, как Самара, Ростов-на-Дону, Краснодар. Напомним, что крупным заказчиком мест на рейсах этой авиакомпании является туроператор «Натали Турс». В то же время, авиакомпания Emirates увеличивает частоту рейсов из Москвы в Дубай с двух до трех рейсов в день.

Увеличение турпотока может произойти за счет чартерных программ крупных туроператоров. Так, например, старт полетной программы туроператора «Библио-Глобус» в сезоне 2018-2019 гг. на крыльях а/к Россия запланирован на сентябрь и ожидается, что в предстоящем зимнем сезоне спрос на туры в ОАЭ будет еще более активным, чем год назад.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР