20 апреля, суббота
 
 

UNWTO: инфраструктура ЧМ-2018 поможет развитию внутреннего туризма

По оценке Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), ЧМ-2018 открыл для международного туризма новые направления. Генсек UNWTO Зураб Пололикашвили назвал условия, при которых российские регионы смогут развить свой успех на мировом туристическом рынке.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ОСЕНЬЮ 2019 ГОДА ПРИМЕТ 23 ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ UNWTO

В Санкт-Петербурге с официальным визитом побывал генсек UNWTO Зураб Пололикашвили.  Приезд нового главы UNWTO, который заступил на пост в январе 2018 года, был связан как с ЧМ-2018, так и с «протоколом»: в Северной столице осенью 2019 года пройдет 23 сессия Генеральной Ассамблеи UNWTO, участие в которой примут представители туризма более 150 государств мира.

Проведение Ассамблеи UNWTO по значимости для сектора туризма Пололикашвили сравнил с Кубком мира по футболу: столь же престижно и популяризует страну. Повестка мероприятия, которое впервые пройдет в России, находится в стадии формирования.

По словам генсека, обсуждается включение в перечень вопросов по развитию устойчивого туризма и диверсификации туристического продукта, медицинского и культурного туризма.

КАК В UNWTO ОЦЕНИЛИ ПРОВЕДЕНИЕ ЧМ-2018

Касаясь ЧМ-2018, Зураб Пололикашвили поздравил Россию с проведением Чемпионата, оценив его как «очень успешное».

«Это большое достижение. Все проходит очень хорошо. Это отличная возможность для коммуникаций, для продвижения страны на мировом туристическом рынке»,- подчеркнул он.

«Это большое достижение. Все проходит очень хорошо. Это отличная возможность для коммуникаций, для продвижения страны на мировом туристическом рынке»,- подчеркнул он.

По его оценкам, по итогам ЧМ-2018 Россию посетило около миллиона иностранных туристов, многие из которых побывали в российских городах впервые.  По его словам, он получил много положительных отзывов о  России от представителей многих стран, особенно от жителей Латинской Америки, которые «никогда в таком количестве в Россию не приезжали».

«Мой помощник из Колумбии, побывавший в Казани, был удивлен уровнем гостеприимства и сервиса, познакомился с городом, о существовании которого раньше не имел представления и никогда бы не попал, если бы не чемпионат мира», - рассказал Пололикашвили.

В ЧЕМ UNWTO ВИДИТ ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ НАСЛЕДИЯ ЧМ-2018

Глава UNWTO подчеркнул, что «у всех городов ЧМ-2018 есть свои активы, которые надо использовать».

«У Казани может быть религиозный туризм в будущем, у Сочи есть инфраструктура по спортивному и пляжному туризму, в Ростове можно проводить бизнес-конференции. Это надо развивать вместе», - считает генсек UNWTO.

По его мнению, дальнейшее продвижение российских регионов на иностранном рынке зависит от развития их авиасообщения с другими странами, в первую очередь, с регионом ЮВА, от правильного позиционирования их турпродукта и облегчения визового въезда в РФ в целом.

Дальнейшее продвижение российских регионов на иностранном рынке зависит от развития их авиасообщения с другими странами, в первую очередь, с регионом ЮВА, от правильного позиционирования их турпродукта и облегчения визового въезда в РФ в целом

«Мы готовы дать рекомендации России по внедрению более современных визовых схем, которые уже успешно опробованы в других странах мира», - подчеркнул Пололикашвили.

Не менее важно, как считает глава UNWTO, что инфраструктура, которая появилась в российских городах – отели, дороги, аэропорты – поможет и развитию внутреннего туризма.  

«В некоторых городах, например, в Саранске,  вообще не было качественных отелей. Теперь они есть, и они будут обслуживать уже внутренних туристов»,  - отметил он.  

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР