16 апреля, вторник
 
 

В Хорватии ждут туристического бума из-за «серебра» сборной на ЧМ-2018

В Хорватии ожидают увеличения количества иностранных туристов благодаря успешному выступлению национальной сборной на ЧМ-2018.  Как именно Хорватия использует фактор футбола в своих интересах, и станет ли больше хорватских туристов в России - выяснял «Вестник АТОР».

Согласно заявлению Хорватского совета по туризму (HTZ), ЧМ-2018 вызвал новый виток интереса к Хорватии как туристическому направлению: во время Кубка мира посещаемость сайта HTZ выросла на 250% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  По количеству посещений хорватского туристического сайта россияне заняли третье место, уступая лишь Италии и США.

 «Участие Хорватии в финале мирового первенства – это историческое достижение, которое поставило страну в центр мировых новостей. Это отличная возможность для продвижения хорватского туризма », – посчитали  HTZ.

По данным организации, в прошлом году туризм принес стране 9,5 млрд евро доходов. В Хорватии побывало более 18 млн. иностранных туристов. В этом году этот показатель может достичь и 20 млн. туристов, что для небольшой европейской страны с населением в 4 млн. человек станет небывалым рекордом.

Как только стало известно, что Хорватия выступит в финале ЧМ-2018, HTZ запустил кампанию в соцсетях, предложив  «футбольную» версию проморолика Croatia full of life, героями которой стали звезды хорватского футбола: Лука Модрич, Иван Ракитич и Марио Манджукич. 

В HTZ надеются не только на иностранный футбольный бум, но и на рост доходов от него: по прогнозам, вырастет оборот футбольной атрибутики и другой сувенирной продукции.

Позитивно оценивают итоги  Кубка мира и представители хорватского туризма и в России.

«Мы надеемся, что те россияне, кто еще не знал, что такое Хорватия, теперь захотят узнать больше о нашей стране. Футбол помогает туризму», - говорит Райко Ружичка, глава представительства по туризму Республики Хорватии в России.

По его словам, в свою очередь, ЧМ-2018 открыл для хорватов российские города.

«Однозначно можно сказать, что так много хорватов в России не было еще никогда.  Уверен, многие из них захотят вернуться, тем более, что РФ на высшем уровне заявила о готовности пускать болельщиков по FAN ID до конца этого года. Хорваты поедут. Сегодня между РФ и Хорватией достаточно авиаперевозки, так что препятствий к повторным путешествиям наших граждан в Россию нет», - подчеркнул г-н Ружичка.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР