26 апреля, пятница
 
 

Удивительное путешествие в дельту реки Эбро. Советы и рекомендации туристу

Дельта реки Эбро, расположенная в провинции Таррагона, является одним из самых интересных мест в Каталонии. "Вестник АТОР" и Совет по туризму Каталонии подготовили для вас список полезных советов по посещению этой удивительно красивой земли. 

Эбро, как известно, самая большая и известная река в Испании. Ее устье в провинции Таррагона, образует природный парк Дельта-дель-Эбро, и это из самых важных водных угодий в Европе.

Земли дельты реки Эбро входят в обширный биосферный заповедник Тьеррас-дель-Эбро (Terres de l'Ebre). При этом большая часть региона дельты Эбро - это пахотные земли, преимущественно занятые рисовыми полями и фруктовыми садами.

Изображение удалено.

Километровые песчаные пляжи, рисовые поля, аккуратно разрезанные сетью дорог и сама величественная река Эбро, текущая среди них, образуют уникальный и необычный ландшафт, отличный от любого другого, что вы когда либо видели в Европе.

Мы расскажем вам о том, что обязательно нужно сделать, будучи в дельте Эбро, и дадим некоторые практические сведения для наилучшей организации вашего отдыха здесь.

Изображение удалено.

 

1. ПОНАБЛЮДАЙТЕ ЗА ПТИЦАМИ 

Любое время года подходит для одного из самых популярных видов развлечения туристов в дельте Эбро:  наблюдения за птицами. Конечно, в зависимости от сезона количество и самих птиц и их видов здесь меняется в ту или иную строну: некоторые, такие как фиолетовая цапля или большой кроншнеп, бывают здесь  только летом, а, например, большой баклан - только зимой. 

Но у некоторых птиц в дельте Эбро есть и постоянные колонии - к вящей радости туристов это такие "фотогеничные" виды, как красочные фламинго или элегантные цапли. 

Изображение удалено.

В дельте Эбро можно найти довольно много точек специально обустроенных для наблюдения за птицами: от небольших хижин до смотровых вышек. Подробную карту местности с их указанием вы сможете получить, посетив офис Món Natura Delta de l’Ebre.

 

2. ПРОГУЛЯЙТЕСЬ ПО ПУНТА-ДЕЛЬ-ФАНГАР

В природном биосферном парке Дельта-дель-Эбро находится несколько особо охраняемых в отношении экологии районов. Одной из таких областей является Пунта-дель-Фангар, полуостров площадью 400 га. на севере дельты, где гнездятся крачки и чайки. 

Изображение удалено.

Туристов здесь потрясает тишина и безлюдность, даже "пустынность" этой местности, с ее причудливо двигающимися дюнами, простирающимися на 6 км от моря.

Пешую прогулку через Пунта-дель-Фангар стоит начать, оставив машину около баскском ресторанчика - последнего оплота цивилизации на границе охраняемой зоны. Если вы ходите быстро, то сможете добраться до маяка Far del Fangar и вернуться обратно часа за 3 - учитывая остановки на фотосессии и (внимание!) часто весьма сильный встречный ветер.

Изображение удалено.

В любом случае, стоит просто погулять и потофграфироваться здесь, даже если вы не доберетесь до маяка. Пейзажи здесь полностью "киношные", а пляжи - абсолютно пустынные, так что вы сможете искупаться в чистейшей воде, не сражаясь за "место под солнцем". 

 

3. ПОПРОБУЙТЕ АППЕТИТНУЮ ПАЭЛЬЮ

Если говорить о местной кухне, то в дельте Эбро  все вращается вокруг риса. Этот регион - один из трех в Испании, где рису присвоена своя марка PDO ("защищенное обозначение происхождения", как у некоторых редких вин). Первые попытки рисоводства в дельте Эбро относятся еще к XVII веку, в целом же история рисоводства здесь насчитывает около 150 лет (основные каналы для ирригации земель были построены в 1860 и 1912 гг.). И сегодня бескрайние рисовые поля, залитые водой, которые простираются здесь до горизонта, являются главными "героями" местного пейзажа. 

На рисе буквально "вскормлены" многие виды местных птиц - но и люди не отстают от них в своей любви к этой культуре, ежегодно проводя Праздник Риса. Сегодня в этом регионе Испании, пожалуй, нет ни одного ресторана, который не предлагал бы гостям рис в своем меню в том или ином виде. Поэтому попробовать здесь местную паэлью  - rossejat - или другие блюда из риса - просто must have: вы не забудете этот вкус еще ох как долго…

Одно из мест, которые можно смело порекомендовать туристам - L’Estany – Casa de Fusta. Этот ресторан, заслуживший 4* по отзывам пользователей Tripadvisor - безусловно стоит поставить в свой список мест, которые надо посетить. Мало того, что здесь красиво, а продукты свежайшие, здесь еще и быстро и очень радушно обслуживают. Единственная (и показательная) сложность - найти свободный столик. Но мы уверены что вам повезет!  

Кстати, прямо рядом с ресторанчиком, в типичном деревенском доме, расположен туристический офис и магазин с местными продуктами. Как раз здесь можно купить знаменитый местный......

 

....ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР