29 марта, пятница
 
 

Российских туристов на Мальдивах прибавилось на четверть

По итогам первого полугодия 2018 года среди направлений дорогой островной экзотики Мальдивы сохраняют лидирующие позиции: количество туристических прибытий россиян выросло на 25,4%. Сейшелы продолжают терять российских  туристов, Маврикий стагнирует.

Лето – время «низкого» туристического сезона на островных экзотических направлениях Индийского океана. Из рис. 1. наглядно видно, что тренд на сокращение российского турпотока летом по сравнению с зимними месяцами имеет практически один и тот же характер на всех трех основных направлениях дорогой островной экзотики.

Рис. 1. Динамика и объемы турпотока из России на Мальдивских островах, Сейшельских островах и Маврикии, Iполугодие 2018 года, помесячно, кол-во туристических прибытий из РФ

Источник: Аналитическая служба АТОР, по данным министерств туризма соответствующих государств.

Если смотреть абсолютные объемы турпотока и динамику прироста за Iполугодие 2018 года в годовом выражении, Мальдивы, Сейшелы и Маврикий покажут весьма различающиеся результаты.

СПРОС НА МАЛЬДИВЫ В РОССИИ ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ

Согласно официальной статистике Министерства туризма Мальдивских островов, за январь-июнь 2018 года на курортах Мальдив зафиксировано 38 397 прибытий из России. В прошлом году за такой же период Мальдивы посетило 30 626 россиян. Годовой прирост, таким образом, составил 25,4%. 

По итогам первых 6 месяцев этого года Россия занимает 6-е место в ТОП-10 ключевых въездных рынков Мальдивских островов, уступив по объемам турпотока только Китаю, Германии, Великобритании, Италии и Индии. Что касается динамики прироста турпотока этих стран по итогам первого полугодия, то Китай в очередной раз продемонстрировал сокращение объемов (-10%) – эта тенденция уже длительная. Остальные страны-лидеры показали существенно меньший прирост в годовом выражении, чем Россия (от 7,7 у Германии до 18,2% у Италии).

Туроператоры подтверждают продолжившийся рост спроса на Мальдивы и хорошие продажи. «Продажи на Мальдивские острова в первом полугодии идут более чем хорошо. По сравнению с прошлым годом рост составляет 70%»,- отмечают в ANEX Tour.

В KMP Group подчеркивают, что направление хорошо продается не только зимой, в «высокий» для Мальдив сезон, но и летом, чему в это время способствуют привлекательные скидки от местных отельеров.

ПРИЧИНЫ РОСТА

Большинство опрошенных туроператоров считают, что увеличение спроса на Мальдивы обусловлено ценовым и ассортиментным факторами, а также наличием прямого авиасообщения России с островами. 

«Прежде всего, Мальдивы выигрывают перед остальными экзотическими направлениями наличием прямой перевозки», - считают специалисты туроператора ПАКС.

«Продажи Мальдив во многом обеспечены тем, что в любое время года можно найти огромное количество как прямых рейсов, так и с пересадками. При такой конкуренции цены на перелет держатся на доступном уровне»,- добавляют в ANEX Tour.

НОВЫЕ ПЯТЕРКИ СБРАСЫВАЮТ ЦЕНУ И ПРИВЛЕКАЮТ СЕМЬИ

Эксперты также подчеркивают, что отельная база Мальдивских островов значительно шире, чем на других направлениях островной экзотики, что позволяет найти вариант отеля на любой вкус и кошелек.

«Предпочтения туристов не меняются: приоритет у туристов отдается хорошим отелям категории 5 звёзд» - сообщает ПАКС. Эту же тенденцию подтверждают в KMP Group и ANEX Tour. По данным последней из указанных компаний, только 10% продаж приходится на отели 3* и  гестхаусы. Широкий ассортимент объектов размещения, говорят игроки рынка, способствует в этом году увеличению на Мальдивах такой категории туристов, как семьи с детьми.

Более того, отельная база здесь непрерывно расширяется. «Стройка на Мальдивах не прекращается. Только на 2018-2019 года планируют открытие около 25 отелей. А за прошедший год было открыто как минимум 8 отелей со средним номерным фондом в 100 номеров», - говорят в ANEX Tour.

Новые «пятерки», по данным ANEX Tour, стараются привлечь клиентов доступными (для этого направления) ценами. Это подтверждается и данными Слетать.ру: средняя цена на пакетный тур (на двоих, 10-14 ночей) в отели 5* на Мальдивах сейчас составляет 400 269 руб., год назад она была на уровне 458 251 руб.

При этом, по данным того же Слетать.ру, средняя цена аналогичных турпакетов в отели 3* на Мальдивах выросла за год на 3,4%, более всего подорожали туры в «четверки» - на 11%.

Относительно большой номерной фонд мальдивских отелей и его расширение дает  возможность бронирования в последний момент, что чаще всего невозможно на других направлениях дорогой островной экзотики. Это помогает продажам. Но все же большинство взыскательных туристов стараются планировать поездки заранее. «Глубина продаж Мальдив выросла: уже сейчас она достигает марта 2019 года» - подчеркивают в KMP Group.

КОНКУРЕНТЫ МАЛЬДИВ ОТСТАЮТ

При достаточной ограниченности туристической аудитории для направлений дорогой островной экзотики, естественно предполагать, что определенная часть роста Мальдив как туристического направления должна сказаться на направлениях-конкурентах – Сейшелах и Маврикии.

Согласно официальной статистике минтуризма Сейшельских островов, по итогам Iполугодия 2018 года направление потеряло 17,6% российских туристов по сравнению с результатами первого полугодия 2017 года (6 735 против 8170 прибытий из России). Россия, тем не менее, по итогам I полугодия 2018 года входит в ТОП-10 ключевых рынков Сейшел с 6 местом.

Рис.2. Итоги первого полугодия по российским прибытиям в сегменте дорогой островной экзотики (кол-во туристических прибытий из РФ, изменение в годовом выражении)

Источник: Аналитическая служба АТОР, по данным министерств туризма соответствующих государств.

Что касается Маврикия, то тут падение объема российского турпотока по итогам шести месяцев 2018 года есть, но куда скромнее – всего на 2,9% в годовом выражении. Россия по-прежнему не входит в десятку основных рынков туризма Маврикия. 

Данные тренды подтверждаются и по данным российских систем-агрегаторов пакетных туров. Так, по данным «Слетать.ру», Сейшелы в первом полугодии 2018 года потеряли 66% запросов по сравнению с показателем аналогичного периода предыдущего года, Маврикий потерял 19% запросов.

Причины такого тренда анализировались «Вестником АТОР» в отношении Сейшельских островов в этом материале, в отношении же Маврикия основой стагнации является слабая информированность туристической розницы о направлении и недостаток продвижения.  

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР