28 марта, четверг
 
 

Как британских туристов на Майорке будут спасать от «балконинга»

Британцев, прибывающих на отдых на Майорку, будут теперь стараться размещать преимущественно на первых этажах.  Это один из способов, которым отельеры популярного курорта хотят снизить весьма высокие, по их мнению, риски падения отдыхающих из Великобритании с балконов.

В этом летнем сезоне в результате падения с балкона уже погибло четверо англичан.  Трое из них  стали жертвами так называемого «балконинга» (balconing): будучи в состоянии алкогольного опьянения они пытались перелезть с одного балкона на другой.

Еще один турист погиб, не удержавшись на перилах балкона, когда сидел на нем. Несмотря на вину самих туристов, подобные инциденты серьезно влияют на репутацию гостиниц: родственники погибших обвиняют отели  в недостаточной безопасности организации отдыха и требуют многотысячные компенсации.

Кроме того, высокие затраты на лечение тех, кто получил при падении травмы (а число таких случаев уже перевалило за 10), часто не покрываются страховками туристов и ложатся бременем на больницы Майорки. В среднем, лечение такого туриста-«летуна» обходится островной казне в 32 тыс. евро.

Чтобы снизить количество ЧП, отельеры острова вынуждены пересматривать политику проживания и селить туристов из Британии на первых этажах, а также увеличивать высоту балконных ограждений, а в некоторых случаях даже блокировать выход на балкон на высоких этажах, чтобы не провоцировать туристов на рискованные прогулки.  

Кроме того, Совет муниципалитета Кальвии, к которому относится курорт Магалуф,  популярный у британцев, рекомендовал всем владельцам отелей и туристического жилья продумать ограждения, которые бы препятствовали «путешествию» туристов с балкона на балкон.

Как отзываются на эти меры в муниципалитете Кальвии, «пусть со стороны это  кажется сумасшествием, но эта печальная реальность, в которой живет сегодня курорт». Отметим, что в первом полугодии полиция выдала в Магалуфе 1462 штрафа за правонарушения, в основном за секс в общественных местах и шумные  пьяные вечеринки.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», правительство Балеарских островов готовится объявить о запрете на неограниченный алкоголь в отелях, которые предлагают спиртное в  рамках концепции «все включено».

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР