26 апреля, пятница
 
 

Шесть самых типичных блюд Каталонии

Каталония богата своими гастрономическими предложениями. Кухня здесь, как правило, средиземноморская - сочетающая в себе морепродукты, злаковые и овощи. Благодаря местной кухне вы можете познакомиться с культурой и традициями людей - очень важно попробовать типичные блюда страны. А пока на слуху у русского туриста из блюд Каталонии только паэлья, предлагаем вам разнообразить свои знания, меню и впечатления от поездки.

PA AMB TOMÀQUET – ХЛЕБ С ПОМИДОРОМ

Pa amb tomàquet, хлеб с помидорами - это, пожалуй, самое традиционное и в то же время простое блюдо Каталонии. Местные жители часто устраивают себе быстрый и простой ужин как раз с его помощью: хлеб с помидором с колбасой, или сыром, или botifarra (сосиской).

В отличии от других регионов, если заказать бутерброд в Каталонии, вам всегда подадут любой бутерброд с помидором (в других регионах это будет просто белый хлеб).  

Фото: commons.wikimedia.org

Помидор для этого блюда не измельчают в блендере, а разрезают пополам и протирают непосредственно на кусочек белого или поджаренного хлеба, затем добавляют небольшое количество оливкового масла и немного соли, иногда - мажут хлеб чесноком. Важным для вкуса является тип хлеба, обычно здесь, в Барселоне, используется pa de coca - хрустящий хлеб или pa de pagès - крестьянский деревенский хлеб. 

Зачастую к такому "помидорному хлебу" добавляют топпинги, например каталонскую колбасу (salchichón catalán). В настоящее время многие рестораны в Каталонии это преподносят как некий вид тапас (кусок хлеба с помидором и сверху - хамон).

 

ARRÒS NEGRE – ЧЕРНЫЙ РИС

Черный рис - знаменитое блюдо каталонской кухни и Коста-Брава. Это рис, приготовленный с каракатицей, морепродуктами, луком, чесноком и помидорами (хотя и не всегда), но всегда - с соусом all-i-oli (чесночное оливковое масло). 

Это потрясающее по вкусу блюдо. В каждом ресторане есть свой рецепт, но будьте внимательны - в некоторых заведениях чеснока для такого блюда не жалеют. 

Фото: commons.wikimedia.org

 

ARRÒSEJAT – АРРОСЕЖАТ

Арросежат - вид паэльи с морепродуктами. Блюдо традиционно для всей Каталонии, хотя особенно популярно оно на Коста-Дорада, ведь здесь рядом дельта реки Эбро - регион, где уже несколько столетий культивируется рис, одно из самых характерных составляющих блюд Коста Дорады.

Сам арросежат (arrossejat) по своему происхождению - блюдо небогатых рыбаков, которые готовилось из местного риса и непроданной за день рыбы. У этого блюда есть особенность: рис поджаривается до коричневого цвета перед добавлением морепродуктов.

Фото: pixabay.com

Наша рекомендация - попробуйте арросежат в ресторанах L’Estany – Casa de Fusta, находящемся в дельте реки Эбро. Здесь вы отведаете не только вкуснейшие блюда из риса, но и насладитесь свежими устрицами и другими морепродуктами, заботливо приготовленными хозяевами ресторана.

 

ЛУК-КАЛЬСОТ (CALÇOTS)

Кальсот (сalçots) - сладкий и нежный лук, который традиционно готовят непосредственно над открытым огнем, так что внешний слой слегка подгорает, но зато внутренняя его часть приобретает удивительный вкус. Кальсот обычно подаются с соусом ромеско (romesco) или каталонским пикантным соусом сальбитшада (salbitxada) из помидоров, чеснока, чили и миндаля .

Поедание лука кальсот также имеет свой ритуал....

 

.... ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР