28 марта, четверг
 
 

Вьетнам продемонстрировал рост и на пике лета

Российский турпоток во Вьетнам по итогам первых 7 месяцев вырос на 7,2% в годовом выражении - летнего спада направление практически не испытало. Эксперты считают, что Вьетнама не коснулся «фактор ЧМ-2018» и ему помогает статус безопасного для «силовиков» направления.

По данным  Вьетнамской Национальной администрации туризма (VNAT), в январе-июле в стране побывало свыше 373 тыс. граждан РФ. Это больше на 7,2%, чем за аналогичный период 2017 года, и почти вдвое больше, чем количество прибытий туристов из Франции или Великобритании. Фактически каждый третий европейский турист во Вьетнаме в отчетном периоде был из России.

Интересно, что лето, в отличие от ряда европейских направлений, для Вьетнама провальным или неуспешным не стало. Так, в июле во Вьетнаме побывало почти 35 тыс. российских туристов, что в даже немного больше показателя июля 2017 года (+0,3%). Только в июне был зафиксирован незначительный спад в годовом выражении - 37,6 тыс. российских прибытий, или -1,2% к июню 2017 года.

Как видно из этой статистики, экономические и социальные факторы, которые уже негативно повлияли на спрос по ряду других выездных направлений, мало коснулись Вьетнама

Во-первых, на этом направлении не столь велика доля раннего бронирования. Во-вторых, не оказал такого влияния и фактор проведения Чемпионата мира по футболу в России: значительная часть туристической аудитории Вьетнама живет на Дальнем Востоке, Сибири и на Урале, различные службы этих регионов в обслуживание этого масштабного мероприятия вовлечены пактически не были.

Определенную поддержку Вьетнаму оказывает наличие этой страны в списках рекомендованных (де-фактор – разрешенных) стран для «силовиков» и госслужащих. В частности, Вьетнам фигурирует среди немногих выездных выездных направлений, фигурирует в списке стран, признанных безопасными для отдыха сотрудников системы МВД РФ.

В-третьих, ряд экспертов считает, что определенную поддержку Вьетнаму оказывает наличие этой страны в списках рекомендованных (де-фактор – разрешенных) стран для «силовиков» и госслужащих. В частности, Вьетнам фигурирует среди немногих выездных выездных направлений, фигурирует в списке стран, признанных безопасными для отдыха сотрудников системы МВД РФ.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», туроператоры довольны продажами туров во Вьетнам в летнем сезоне-2018: привычная для дальнемагистральных направлений резкая сезонность сглаживается. По данным участников рынка, спрос на вьетнамские курорты в организованном сегменте, с учетом раннего бронирования, у разных компаний летом вырос от 3% до 25%. Среди прочих факторов из факторов популярности этого направления ЮВА летом эксперты называют существенное снижение стоимости проживания и в целом туристических услуг.

Стабильность спроса на направлении и перспективы роста стимулирует туроператоров этой зимой ставить новые полетные программы во Вьетнам или думать о расширении существующих.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР