23 апреля, вторник
 
 

Российский турпоток в Анталью в июле пошел на спад

Российский турпоток в Анталью в июле продемонстрировал снижение объемов по сравнению с июнем и вернулся к показателям мая 2018 года. Напомним, что исходя из турецкой статистики I полугодия, 84% россиян в летний сезон отдыхают именно в Анталье.

ПО ИТОГАМ  7 МЕСЯЦЕВ РОССИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЛИДИРУЕТ В АНТАЛЬЕ

Власти курорта отчитались о том, что общий прирост иностранного турпотока в Анталью за январь-июль 2018 года составил 31% в годовом выражении. Общее количество иностранных гостей курорта за этот период составило 6, 8 млн человек.

Безоговорочными лидерами, с долей в 37,26% от всего иностранного потока в Анталье, по итогам семи месяцев по-прежнему являются российские туристы, количество которых в регионе по сравнению с тем же периодом 2017 года увеличилось на 26% и достигло 2 534 600 человек.

За 7 месяцев 2018 года в Анталье зафиксировали 2 534 600 визитов россиян - на 26% больше, чем в за январь-июль 2017 года

Количество визитов россиян в Анталью за 7 месяцев более чем в два раза превысило число прибытий из Германии (доля 16,2% в общем иностранном турпотоке в Анталью, 1,1 млн человек) и в 6 раз – из Украины (это третий по объемам рынок во въездном трафике Антальи с долей 6,36% - всего 432 тыс. человек).  Но если немецкий рынок показал прирост в 34% год к году, то украинский рынок прибавил за 7 месяцев всего на 3% в годовом выражении.

Также в ТОП-5  рынков по итогам января-июля в Анталье вошли Великобритания (доля 4,89%, 333 тыс. туристов, + 76%) и Голландия (доля 3,10%, 211 тыс., +60%).  Падение зафиксировано только в отношении туристов из Ирана (-22%) и Казахстана (-5%).

РОССИЙСКИЙ ТУРПОТОК В АНТАЛЬЮ В ИЮЛЕ ПОШЕЛ НА СПАД

В июле в Анталье отдохнуло 2,17 млн. зарубежных туристов (+19% к июлю 2017 года). При этом  доля российского рынка была еще выше общегодовой: 40,65% от количества всех иностранных прибытий.

В июле в Анталье побывало почти 740 тыс. российских туристов. Это годовой прирост всего +8% к июлю 2017 года, и столько же, сколько прибыло в Анталью россиян в мае (740 тыс. человек, + 43% по сравнению с маем 2017  года).

Спад российского турпотока в Анталью в июле в количественном выражении составил 10,4% по сравнению с рекордным июнем (826 тыс. человек), а темпы годового прироста упали в 3,5 раза – в июне прирост числа российских туристов год к году был на уровне + 28,5%.

Спад российского турпотока в Анталью в июле в количественном выражении составил 10,4% по сравнению с рекордным июнем (826 тыс. человек)

 

Рис. 1. Динамика российского турпотока в Анталью в сезоне 2018 года, апрель - июль, тыс. чел, прирост помесячно к прошлому году - в %.

Источник: Аналитическая служба АТОР, по данным администрации Антальи

По мнению экспертов, такая ситуация связана с сочетанием ряда факторов. Во-первых, спад связывают с подорожанием турецкого турпродукта в высокий сезон:  стоимость проживания выросла на 10%-15%.

Кроме того, сыграло роль и отсутствие турецких субсидий на топливо: стала дороже авиаперевозка. Напомним, в этом сезоне выросли цены на авиакеросин, однако еще весной турецкое правительство изменило условия программы топливной поддержки для иностранных партнеров. В июле и августе этого года, которые в Турции назвали пиковыми, Турция не платит за рейсы, в то время как в прошлом году организаторы перевозки получили 6 тыс. долларов за рейс. 

Как сообщалось ранее, эксперты не исключают и определенного влияния и фактора ЧМ-2018: после завершения Кубка мира участники рынка ждали оживления продаж по Турции. Во время Чемпионата в России остались многие потенциальные туристы, которые должны были обеспечивать его проведение – от сотрудников силовых ведомств и госслужащих в городах ЧМ до врачей многопрофильных клиник.

Ряд туроператоров в итоге были вынуждены скорректировать свои полетные программы в Турцию в июле.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР