19 апреля, пятница
 
 

Сколько россиян могут посетить Египет в 2018 году без чартеров

Если чартеры в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх не откроют в этом году, Египет может рассчитывать на прибытие в 2018 году от 130 до 150 тысяч россиян.  Это на 40-60% превысит показатель 2017 года.

Таким прогнозом с «Вестником  АТОР» поделился генеральный директор туроператора «Випсервис» Дмитрий Горин. По его данным, в период со 2 января 2018 года и по состоянию на конец июля в Египте побывало порядка 67 тысяч граждан РФ.  Ранее приводившиеся в прессе сообщения о 120 тысячах гражданах РФ, побывавших в этом году в Египте, являются ошибочными.

«Это не только самостоятельные туристы, которые с пересадками через Каир или Стамбул летят регулярными рейсами на курорты Красного моря, но и транзитные путешественники, бизнесмены, а также те, кто работает в Египте.  Например, нередко в отелях Шарм-Эль-Шейха или Хургады можно встретить  наших соотечественников, которые трудятся там аниматорами», - рассказал эксперт.

В прошлом году по данным официальной статистики этой страны, в Египте побывало 94 тыс. граждан РФ.

По мнению г-на Горина, в случае невозобновления чартерного авиасообщения с курортами Египта в этом году, это туристическое направление выйдет на показатели от 130 до 150 тысяч человек по российскому рынку. Это несопоставимо  с прошлыми годами, когда   страну ежегодно посещало 2-5-3 млн россиян, однако на 4060% превысит показатели 2017 года.  

Напомним, что в условиях прямого чартерного сообщения с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом в зимние месяцы в Египет ежемесячно выезжало 250-300 тысяч наших соотечественников. В ценах 2015 года россияне тратили на египетских курортах только на размещение  от 55 до 60 долларов за ночь, останавливаясь преимущественно в отелях 4 и 5*. В пиковые периоды (новогодние и майские каникулы) на долю российского туризма приходилось от 45% до 60% туристического потока курортов Шарм-эль-Шейх и Хургада.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в случае возвращения чартеров в Египет, в зимнем сезоне 2018-2019 на египетском направлении  теоретически возможно около 600 чартерных завозных рейсов в месяц, на которых сможет прибывать около 120 тысяч российских туристов ежемесячно.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.
 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР