25 апреля, четверг
 
 

Страховой случай по «Натали Турс» пока не наступил

Приостановка деятельности «Натали Турс» не является прекращением туроператорской деятельности и страховым случаем - а значит и основанием для начала выплат - также не является, пояснили в  страховой компании «Ингосстрах».

Утром 14 августа на сайте туроператора «Натали Турс», гражданская ответственность которого застрахована в «Ингосстрах», появилось сообщение о приостановке деятельности компании.

В руководстве «Натали Турс» информацию о приостановке деятельности позже опровергли, сославшись на человеческий фактор, и обновили сообщение на сайте. Опрошенные «Вестником АТОР» агенты сообщают, что 14 августа личный кабинет и раздел сайта для агентств не работали. 

В «Ингосстрахе» ранее уже подтвердили готовность выплачивать компенсации всем туристам, чьи туры не состоялись по вине «Натали Турс». Однако пока оснований для выплат нет.

«Согласно норме закона о туристской деятельности № 132-ФЗ, страховым случаем по страхованию гражданской ответственности туроператора является факт причинения клиенту (туристу) реального ущерба по причине неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта именно в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. При этом датой страхового случая считается день, когда туроператор публично заявил о прекращении туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта», - поясняют в страховой компании.

В то же время, «Натали Турс» лишь временно приостановил деятельность, что не дает основания приступить к рассмотрению страхового случая, - заявили в компании. Напомним, что президент «Натали Турс» Владимир Воробьев, по его собственным заверениям, планирует открыть продажи туров с 1 октября 2018 года.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР