18 апреля, четверг
 
 

В Египте пробуют брать с туристов 200 долларов за билет в «Великий музей» в Гизе

В Египте отказались от идеи частичного открытия «Великого Египетского музея», запланированного на первый квартал 2019 года. Новый музей, который в Египте позиционируют как «крупнейший в мире»,  запустят в 2020 году. Не исключено, что стоимость входного билета будет в разы выше, чем у Пирамид Гизы или храмов Луксора.

ИНВЕСТИЦИИ В МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ

В стране Пирамид придают колоссальное значение открытию нового музейного комплекса на плато Гиза: это объект, инвестиции в который превышают миллиард долларов, должен символизировать новую эру египетского туризма.

Под будущий музей приведут в порядок площадь вокруг Пирамид и даже строят новый аэропорт Сфинкс:  он должен начать свою работу летом 2019 года. В Египте рассчитывают, что этот мультимедийный объект будет крайне интересен туристам из ЮВА, в первую очередь, из Китая и Японии. Договоренности о «музейных» чартерах из КНР в аэропорт «Сфинкс» уже достигнуты.

По последней информации, сегодня в фонды «Великого Египетского музея» уже перенесено более 4300 предметов из 5000 артефактов из гробницы Тутанхамона. Впрочем, самые известные экспонаты из этой коллекции, например, золотая маска фараона, будут переданы в новый музей непосредственно перед его открытием.

По расчетам, «Великий музей» будет принимать до 10 тысяч туристов в день.  Уже в первый год работы этого музейного комплекса здесь ожидают 3-4 млн. человек.  По оценке египетских властей, музей будет посещать каждый второй иностранный турист.

СКОЛЬКО БУДУТ СТОИТЬ БИЛЕТЫ, ЧТОБЫ ОКУПИТЬ МУЗЕЙ

Пока что вопрос о стоимости билета в «Великий Египетский музей» остается открытым.  Как заявил местным СМИ Тарик Тауфик, главный научный сотрудник музея, стоимость посещения будет названа непосредственно перед открытием в соответствии со средними ценами международных музеев.

«Вестник АТОР» напоминает стоимость билета в ведущие музеи РФ и Европы. Так билет для иностранцев в Эрмитаж стоит около 9,5 евро (700 рублей), в Третьяковскую галерею – 6,8 евро (500 рублей), в Лувр – от 15 евро, в Галерею Уффицци – от 12 до 20 евро в зависимости от сезона, в музей Прадо – 15 евро, музеи Ватикана – от 27 евро.

НАЧНЕМ С 200 ДОЛЛАРОВ?

Однако в Египте уже начали «тестировать» покупательскую возможность туристов, которые хотят побывать на строительстве музей, по гораздо более высоким ценам, чем в среднем в Европе.  За посещение строящейся площадки музея просят от 200 долларов. Это позиционируется как «благотворительный» взнос в проект. В день с гидом по стройке смогут проходить до 50 человек.  И, как заявил г-н Тауфик, первые туристы за эту цену уже пошли.

Для сравнения: сегодня  за посещение пирамиды Хеопса придется заплатить около 10 евро, в  другие пирамиды Гизы - до 2,5 евро.  Общий входной билет на территорию музейного комплекса Великих пирамид Гизы стоит около 6,5 евро, в долину царей и храмы Луксора, в  Абу-Симбел – порядка 9,5 евро. С ноября этого года стоимость билетов в музеи и исторические объекты Египта подорожает на 25%.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР