19 апреля, пятница
 
 

Удержит ли Гоа свои позиции в зимнем сезоне 2018/19 гг.

Индийский штат Гоа, более половины иностранного турпотока в который приходится на Россию, пока отстает по популярности от других массовых зимних направлений. Цены на направлении за год выросли на 22%, однако ведущие игроки пока сохраняют свои полетные программы на прошлогоднем уровне.

В 2017 году турпоток в индийский штат Гоа был наполовину «русским» (55% от всего иностранного турпотока). За весь зимний период 2017/18 Гоа получил 639 чартеров из России– 66% от общего числа чартерных рейсов в штат.

Направление традиционно пользуется популярностью у туристов из регионов России из-за высокой ценовой доступности зимнего пляжного отдыха. Так, по данным крупных туроператоров, на туристов из регионов приходится 67% всех бронирований Гоа. У разных игроков Гоа занимает от 80 до 100% их объемов по Индии, традиционно являясь лидирующей индийской дестинацией в России.  

КАК ПОМЕНЯЛИСЬ ЦЕНЫ НА ОТДЫХ В ГОА ЗА ГОД

На этапе раннего бронирования «зимнего пляжа» Гоа пока не входит в пятерку самых популярных направлений, уступая другим странам – Таиланду, Вьетнаму, ОАЭ, Карибам, Шри-Ланке, Индонезии. 

Во многом, говорят эксперты, это объясняется возросшей ценой туров – сыграли свою роль и скачки курса доллара, и беспрецедентное удорожание авиакеросина в этом году.

Так, если в зимнем сезоне 2017/18 году, по данным Слетать.ру тур в Гоа обходился в среднем 75 393 р. на двоих, то в этом зимнем сезоне средняя цена тура с вылетом из Москвы в этот индийский штата взлетела почти на 23% (92 538 р. на двоих на 10-14 ночей).

Тем не менее, эксперты ведущих игроков на направлении сходятся в прогнозах, что спрос на туры в Гоа в зимнем сезоне 2018/19 гг. будет, по меньшей мере, стабильным.

Ряд компаний замечает рост в бронированиях уже на этом этапе, в том числе из Москвы. Направление все равно дешевле, чем конкуренты: по данным Слетать. ру, средние цены туров из Москвы в Таиланд или Вьетнам на 2 взрослых на 10-14 ночей с питанием BB осенью 2018 года составит приблизительно 100 000 – 110 000 р. за двоих.

КАКИЕ КУРОРТЫ ВЫБИРАЮТ ТУРИСТЫ В ГОА

Направление сохраняет яркий «региональный» акцент. По данным туроператоров, лучше всего сейчас бронируют туры на курорты Гоа туристы из Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Перми, Казани и Уфы.

Судя по раннему бронированию этого года, основной тип размещения, который выбирают российские туристы в Гоа – бюджетные отели категории 2-3* отели с завтраками или «без питания». Наиболее популярны туры продолжительностью 10-14 ночей с питанием «завтрак» или «без питания». Основная категория туристов — молодежь и пары без детей.

Наибольшей популярностью у туристов пользуются курорты Северного Гоа — Морджим, Арамболь, Калангут, Кандолим, Мандрем, Анджуна, Ашвем и Южного Гоа — Бенаулим, Кавелоссим, Палолем, Колва, Богмало, следом по популярности идут курорты Центрального Гоа.

ОБЪЕМЫ ЧАРТЕРНОЙ ПЕРЕВОЗКИ В ГОА ПОКА ОСТАЮТСЯ ПРЕЖНИМИ

Ярче всего о сохраняющейся популярности Гоа в регионах говорят полетные программы туроператоров, которые стартуют в октябре. Они сохранились практически на уровне прошлого года.

Туроператор Coral Travel в зимнем сезоне 2018/19 гг. в целом сохраняет объемы полетной программы в Гоа, но сокращает количество региональных пунктов вылета. Если в прошлом зимнем сезоне туроператор заявлял чартерные перелеты в Гоа из 11 регионов России, этой зимой заявлены Москва и 8 регионов (рейсов из Кемерово и Красноярска в Даболим в этом году не запланировано). 

Coral Travel полетит в Гоа с 23 октября. Вылеты предусмотрены из Москвы (4 р. в неделю), из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Казани, Уфы, Самары, Ростова-на-Дону (1 раз в 10 дней). Туроператор, как и в прошлом году, делит борта с PEGAS Touristik – его «полетка» стартует одновременно с Coral Travel.

Туроператор PEGAS Touristik сохраняет объемы своей полетной программы в Гоа на прошлогоднем уровне, собираясь летать из 19 городов. Вылеты из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Казани, Уфы, Самары и Ростова-на-Дону туроператор делит с CoralTravel, летая бортами Royal Flight.

Из Минеральных вод, Магнитогорска, Нижнекамска, Иркутска, Кемерово, Краснодара, Волгограда, Оренбурга, Красноярска и Чебоксар PEGAS Touristik летает бортами Nordwind и Pegas Fly. Окончание программы планируется 06.04.2019.

Туроператор ANEX Tour будет летать в Гоа с 24 октября на бортах AZUR air из Москвы и 9 регионов России с частотой 1 раз в 10/11 дней для регионов и 2 раза в неделю - из Москвы. Программа продлится до 28.04.2019.

Собственная полетная программа туроператора «Библио-Глобус» в Гоа в зимнем сезоне стартует с 3 октября и представлена двумя рейсами в неделю из Москвы по средам и субботам, а с 23  октября – уже четырьмя рейсами в неделю кроме понедельника, четверга и воскресенья на бортах Boeing-747-800 а/к Россия. Окончание полетной программы запланировано на 29.03.2019.  

Отметим, что у «Библио-Глобуса» спрос на туры в Гоа на этапе раннего бронирования зимнего пляжа в конце августа уже превышает показатели продаж аналогичного периода прошлого года на 67%.  Глубина бронирования туров в настоящее время достигает марта 2019 года, сообщают в компании.

КАК БРОНИРУЕТСЯ НОВЫЙ ГОД В ГОА

Прошлой зимой, согласно данным индийской прессы, в Гоа ощущался спад на новогодние бронирования со стороны зарубежных рынков – до 30% в годовом выражении.

В этом сезоне этот тренд не наблюдается в продажах Гоа на Новый год. Впрочем, туроператоры полагают, что давать прогнозы по новогодним заездам в Гоа еще рано: традиционно спрос по направлению активизируется непосредственно в начале сезона, то есть в октябре. Только тогда можно будет увидеть четкую картину.

На данный момент спрос на туры в Гоа на новогодние даты у туроператора «Библио-Глобус» соответствует аналогичному периоду прошлого года. Пик бронирования на период рождественских каникул ожидается в середине ноября-начале декабря.

Стоимость новогоднего тура с вылетом из Москвы на 10 ночей у разных туроператорских компания сейчас начинается от 90 тыс. р. на двоих на базе на завтраков (дополнительно оплачивается визовый сбор и новогодние ужины) до 170 тыс. рублей на двоих за полный пакет.

НОВИНКИ СЕЗОНА 2018/19 ГГ.

Крупные туроператоры в среднем на 20% обновили свои отельные базы в Гоа к зимнему сезону и готовы предложить туристам широкий выбор отелей на самый разный бюджет. Из новинок у PEGAS Touristik стоит отметить отели Bloom Suites 4*, Meera Hotel 1*,  у ANEX Tour – отели Coconut Grove 4*, Casa Anjuna 3*, у «Библио-Глобуса» – Azaya Beach Resort 5*, Evoke Lifestyle Candolim 4*.

В этом сезоне некоторые туроператоры отмечают повышение интереса не только к пляжному отдыху, который традиционно является основным турпродуктом для Гоа, но и к экскурсионным и комбинированным турам с этим индийским штатом.

Для тех путешественников, которые желают совместить пляжный отдых с экскурсионным ANEX Tour предлагает внутренний перелет Гоа-Дели.

Coral Travel также предлагает такие комбинации и предлагает туристам отправиться из Гоа в Мумбаи, Дели и Болливуд.

В Pegas Touristik отмечают, что экскурсионные и комбинированные туры пользуются спросом у весьма ограниченного круга туристов, отдыхающих в Гоа. Это связано с достаточно дорогим внутренним перелетом. Тем не менее, интерес к такого рода программам стабилен из года в год, говорят в компании.

ПРОГНОЗЫ ПО СЕЗОНУ: КУРС И ТОПЛИВО РЕШАЮТ ВСЕ

В большинстве туроператорских компаний базовым прогнозом на предстоящий зимний сезон считается сохранение объемов Гоа на уровне прошлого года. 

Однако так как направление имеет ярко выраженную региональную составляющую (до двух третей общего спроса), дальнейший рост курсов мировых валют к рублю может притормозить спрос в регионах с невысокой покупательной способностью туристов. Это, в свою очередь, может вызвать корректировку полетных программ. 

В то же время из-за того, что Гоа с вылетом из Москвы по-прежнему выглядит дешевле ряда других массовых направлений Азии, на него может переориентироваться часть московской аудитории и здесь возможен даже рост объемов, считают некоторые эксперты.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.                                           

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР