20 апреля, суббота
 
 

Победителей конкурса лучших IT-решений для туризма назовут 6 сентября

Победителей 8 номинаций первого всероссийского конкурса «Инновационные решения в области информационных технологий для сферы туризма», организованного Ассоциацией Туроператоров (АТОР) и Фондом «Сколково», выберут из 130 прошедших процедуру отбора заявок.

Прием заявок на конкурс АТОР и «Сколково» «Инновационные решения в области информационных технологий для сферы туризма» начался весной этого года и закончился 6 августа. Из нескольких сотен поданных заявок установленным критериям соответствуют 130.

 

КАКИЕ РЕШЕНИЯ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА КОНКУРС АТОР И «СКОЛКОВО»

Самыми популярными, судя по количеству заявок, прошедших отбор, оказались номинации «Лучшее IT-решение для путешествий по России» и «Лучшее IT-решение для сегмента самостоятельных путешествий». 

В обеих номинациях подано по 18% всех заявок. На втором месте по числу допущенных до конкурса заявок – номинация «Лучшее IT-решение для туристических и социальных сервисов и коммуникаций».

Спектр предложенных инноваций в заявках очень широк и включает как b2b, так и b2c-решения.

Это, в частности, проекты, в которых используется обработка «больших» данных, блокчейн-проекты, решения, использующие технологию дополненной и виртуальной реальности, видео- и речевая аналитика, системы автоматизации процессов для туристических организаций, электронные путеводители и экскурсии с дополненной реальностью, интерактивные тренажеры, системы защиты персональных данных, мобильные приложения и «умные» браслеты, различные многофункциональные платформенные решения и многое другое.

 

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА  АТОР И «СКОЛКОВО»

Напомним, что заявки на участие в конкурсе IT-решений для туристической отрасли принимались в следующих номинациях. 

1.      Лучшее IT-решение для гостиничного бизнеса.

Куратор номинации: Илья Уманский (Национальный туроператор АЛЕАН)

2.      Лучшее IT-решение в музейном деле и социально-культурных проектах.

Куратор номинации: Татьяна Николаева (Третьяковская галерея)

3.      Лучшее IT-решение для туристических и социальных сервисов и коммуникаций.

Куратор номинации: Майя Ломидзе (АТОР)

4.      Лучшее IT-решение для турагентского бизнеса.

Куратор номинации: Тарас Кобищанов («Русский экспресс»)

5.      Лучшее IT-решение для сегмента самостоятельных путешествий.

Куратор номинации: Леонид Мармер (Amadeus в России)

6.      Лучшее IT-решение: системы бронирования туров и туристических услуг.

Куратор номинации: Дмитрий Шевченко (ICS Travel Group)

7.      Лучшее IT-решение для путешествий по России.

Куратор номинации: Сергей Корнеев (Ростуризм)

8.      Лучшее IT-решение для продвижения туристических услуг и направлений.

Куратор номинации:  Владимир Долгов («Академсервис»)

В настоящее время кураторы номинаций продолжают изучение поданных заявок для выбора победителей, которые будут объявлены 6 сентября финала в Технопарке «Сколково».

В этот день жюри будут представлены очные презентации 16 полуфиналистов (по 2 проекта в каждой номинации). По результатам очного голосования будут определены 8 финалистов конкурса.

 

ЧТО ПОЛУЧАТ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА АТОР И «СКОЛКОВО»

Кураторы номинаций предложат победителям специальные призы победителям в выдвинутой номинации, включающие контракты, материальное поощрение, продвижение и инкубация стартапов. Контракт с победителем номинации подписывается в том случае, если проект победителя соответствует специфике бизнеса куратора номинации.

Исполнительная дирекция АТОР предоставляет годовой PR-пакет победителю в курируемой номинации и полугодовой – победителям в остальных номинациях.

Помимо призов от кураторов номинаций, Фонд «Сколково» предоставит проектам возможность получить статус участника Фонда, минуя стандартную процедуру

Победители смогут воспользоваться менторской поддержкой со стороны членов жюри для дальнейшей разработки концепции проектов, помощью в поиске инструментов дальнейшего финансирования (коммерциализации) проектов, а также предоставить проекты на рассмотрение партнеров и получить консультации от членов жюри относительно дальнейшего развития проекта.

По вопросам, касающимся финала конкурса, просьба обращаться к Ольге Стреловой - ostrelova@sk.ru

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР