17 апреля, среда
 
 

Туроператоры стали принимать на работу человекоподобных роботов

Роботизация дошла и до туроператорского цеха. В TUI Nordic принят в штат полугуманоидный робот Pepper. Чем будет заниматься столь необычный сотрудник туристической компании, расскажет «Вестник АТОР».

Робот Pepper приступил к работе в TUI Nordic в Стокгольме. Pepper - полугуманоидный робот, изготовленный SoftBank Robotics, который говорит на многих языках и может считывать и анализировать человеческие эмоции.

На сегодня Pepper является самым продвинутым и революционным роботом в мире. Благодаря HD-камерам и датчикам расстояния он распознает окружение и реагирует на эмоции людей. Вместо ног у робота-гуманоида система из небольших колесиков. На груди закреплен 10-дюймовый планшет для отображения информации или взаимодействия человека с Pepper. Модель понимает речь – его память содержит около 4 500 слов. Робот может разговаривать, танцевать, поддержит беседу, понимает эмоции человека и реагирует на них, выполняет часть простых поручений.

Опыт использования роботов уже был в круизном и отельном бизнесе, но в офисе туроператора такая техника появляется впервые.

По словам директора по персоналу компании Элке Эллера, как и любой другой сотрудник Pepper будет иметь личную учетную запись и ежедневные персональные обязанности, за выполнение которых он будет оцениваться как любой другой сотрудник.

В ближайшие несколько месяцев Pepper будет работать под руководством опытного наставника: после прохождения стажировки он будет помогать в работе с клиентами и партнерами компании. Но основная задача Pepper – вдохновлять своих коллег  на инновации и новаторские технологии.

Как подчеркивают в TUI, присутствие робота говорит не только о неизбежности цифровой трансформации турбизнеса, но и дает возможное представление о том, каким может будущее туризма.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР