19 апреля, пятница
 
 

Выходные в России. Грибы и гении растут в провинции

Легендарные крепости, древние монастыри, усадьбы поэтов, композиторов и математиков -  все это Псковская область. Увидеть старинную деревню глазами Пушкина, побывать в виртуальном музее с дополненной реальностью, посетить  место, где был форпост Рюрика – все это можно сделать на маршруте «Грибы и гении растут в провинции». Едем? 

 

КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ

 

Едем на 4 дня и 3 ночи по брендовому туристическому маршруту «Грибы в гении растут в провинции» в Псковскую область. Интересно будет всей семье.

Маршрут протестирован и принят экспертами Комитета по импортозамещению в туризме при Министерстве РФ – а это означает отличное качество и продуманность всей программы тура. За четыре полноценных дня проедем в среднем 500 км, наберемся впечатлений, однако и на полноценный отдых времени тоже хватит.

 

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ

Изображение удалено.

Начнем свой маршрут с обзорной экскурсии в Великих Луках, где увидим памятник Александру Матросову и посетим музей академика Виноградова. В Полибино заедем в усадьбу Ковалевской, проведем несколько увлекательных экскурсий на пушкинской земле, затем познакомимся с достопримечательностями Пскова.

Перед отъездом домой попадем в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь и  крепость в Изборске, либо, по выбору, посетим дом-музей Римского-Корсакова.

 

1 ДЕНЬ: ВЕЛИКОЛУКСКИЕ ГЕНИИ И ГЕРОИ

 

Изображение удалено.

Прибываем ранним утром московским поездом № 661 в Великие Луки, где нас встретит экскурсовод. Перед обзорной экскурсией нас ждет завтрак. Затем мы знакомимся с городом, с которого начинается наш визит в Псковскую область.

Великие Луки — приграничный город, до Пскова здесь почти 300 км, зато до границы с Белоруссией – рукой подать. За свои  850 лет  город  всегда выполнял роль «щита» российских границ  и заслужено носит звание города воинской славы.   Здесь в течение месяца в 1941 сдерживали натиск фашистов, а в  феврале 1943 г. развернулась наступательная операция, которую К. Жуков назвал  Малым Сталинградом. Здесь находится памятник (и одновременно могила) 19-летнего Героя Советского Союза Александра Матросова.

Изображение удалено.

В ходе обзорной экскурсии по городу увидим Свято- Вознесенский собор XVIII века,  и набережную реки Ловать, где  стоит воссозданная в 1993 году миниатюрная часовня Александра Невского., а также удивительную крепость, поставленную по указу Петра I, да по чертежам знаменитого математика  XVIIв. Леонтия Магнитского

Изображение удалено.

А еще в Великих Луках нас ждет экскурсия в дом-музей академика И.М. Виноградова. Музей советского математика был создан еще при его жизни. Иван Виноградов обладал недюжинной физической силой и тонким умом, являясь одним из самых ярких ученых Советского Союза.

Свои работы он посвятил аналитической теории чисел, создал метод тригонометрических сумм, благодаря чему совершил прорыв в математике ХX века.

Изображение удалено.

Через полчаса пути окажемся в Полибино, в музее-усадьбе С.В. Ковалевской, первой русской женщины-математика, кулинара, талантливой поэтессы и музыканта. Ее математические исследования относятся к теории вращения твёрдого тела.

Свои лекции она читала в Европе на двух языках – немецком и шведском, свои литературные произведения также писала на иностранных языках. Сестра Софьи Анна дружила с Достоевским и стала прототипом Аглаи Епанчиной в романе «Идиот».

Изображение удалено.

Насыщенное утро продолжим переездом за 175 км в усадьбу «Алтун». Когда-то это был один из самых красивых и богатых усадебных ансамблей Псковской земли, фамильное гнездо помещиков Львовых – гениев хозяйственного обустройства. В годы войны от имения, уничтоженного отступающими фашистами, ничего не осталось.

В ходе экскурсии «Имение Алтунъ» мы посетим  полномасштабный виртуальный музей под открытым небом, созданный на основе технологий дополненной реальности: на фоне руин перед нами возникают образы старинных зданий, под аккомпанемент классической музыки разворачивается история рода Львовых, полная преданий и легенд.

Изображение удалено.

Снова короткий получасовой переезд – и мы уже в Пушкинских Горах, на родине великого поэта. Остановимся на турбазе «Пушкиногорская», где нас ждет обед, а затем - пешеходная экскурсия в Святогорский монастырь к фамильному кладбищу Пушкиных-Ганнибалов и могиле А.С. Пушкина.

Сам Пушкин работал в монастырской библиотеке, собирая во время михайловской ссылки материал для трагедии «Борис Годунов». К монастырю ведет каменная лесенка XVIвека, которую называют Синичьей. Здесь когда-то пастуху Тимофею явились чудотворные иконы Богородицы, и по велению Ивана Грозного на этом месте был основан монастырь. До революции он входил в число 20-ти самых богатых и почитаемых обителей Российской Империи.

Изображение удалено.

АлександрПушкин работал в монастырской библиотеке, собирая во время михайловской ссылки материал для трагедии «Борис Годунов». Крутая каменная лесенка ведет  на бывшую Синичью, а теперь Святую гору, где когда-то пастуху Тимофею явились чудотворные иконы Богородицы, а по велению Ивана Грозного  был поставлен Успенский храм  и  основан монастырь. До революции Святогорский монастырь входил в число 20-ти самых богатых и почитаемых обителей Российской Империи.

Вечером у нас останется время на отдых и самостоятельный ужин. Поскольку эти сказочные по своей красоте места, вдохновлявшие солнце русской поэзии, необычайно популярны, для туристов здесь открыто несколько качественных кафе и ресторанов. Вечером можно поужинать в кафе «Святогор», где приличная кухня и адекватные цены. Для любителей сладостей рекомендуем мини-кофейню «Вульф» – там отличная выпечка и вкусное мороженое.

 

2 ДЕНЬ: ПУШКИНСКИЙ ГЕНИЙ В РОДОВЫХ УСАДЬБАХ ПОЭТА

 

Изображение удалено.

На следующий день, сразу после завтрака, отправляемся в волшебное место – ....

 

....ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР