28 марта, четверг
 
 

Российские туристы распробовали туры на Занзибар

В Танзанию на остров Занзибар этой осенью на чартерах полетят сразу два туроператора – PEGAS Touristik и ANEX Tour. «Вестник АТОР» выяснял, каков в этом году спрос на экзотический пляжный отдых в Африке и сколько такой отдых стоит.  

Танзания перестает быть уделом только индивидуальных туристов, отправляющихся за впечатлениями в национальные парки Африки. Выход на направление туроператоров с чартерными программами на остров Занзибар хотя и не сделал направление массовым, но самым серьезным образом расширил спектр африканских предложений на туристическом рынке России.

Резко возрос и турпоток в страну из России. В IV квартале 2017 года, когда стартовала чартерная программа, в Танзании побывали 2317 туристов из РФ. А за два первых квартала 2018 года, согласно данным Погранслужбы ФСБ России, в Танзанию приехали 4776 туристов из России: это рост в годовом выражении, в любом случае, в несколько десятков раз. В первом полугодии  2017 года пограничное ведомство вообще не фиксировало таких визитов (хотя, несомненно, в Танзании индивидуальные российские туристы были и тогда, просто их учет из-за отсутствия прямых рейсов был невозможен).

КАК ПРОДАЮТСЯ ТУРЫ НА ЗАНЗИБАР В ЭТОМ ГОДУ

В 2018 году ожидается дальнейший рост – ведь на направлении уже два туроператора. Полетная чартерная программа на Занзибар у PEGAS Touristik, который ставит чартеры на Занзибар уже второй год, осталась той же, что в 2017 году: 11-дневная чартерная цепочка на бортах авиакомпании Nordwind с вылетом из Москвы стартует в октябре.   Туроператор предлагает турпакеты продолжительностью от 11 до 23 ночей и прогнозирует сохранение объемов прошлого года. 

Туристов направлению в любом случае добавит и другой игрок. Полетная программа на Занзибар у ANEX Tour стартует позже, после Нового года – с 01.01.2019,  и продлится до конца марта 2019 г. Туроператор будет летать из Москвы  на бортах AZUR air, чартерные рейсы будут выполняться с частотой раз в 10 дней/11 ночей.

По мнению специалистов, российские туристы Занзибар, несомненно, «распробовали»: сейчас они выбирают как эконом-варианты отдыха на Занзибаре, так и туры в люксовые отели с перелетом бизнес-классом

В PEGAS Touristik отмечают, что осенние рейсы на Занзибар сейчас грузятся достаточно активно: спрос пока даже немного выше прошлого года. «В 2018 году мы фиксируем значительно большую глубину продаж по сравнению с прошлым годом», – рассказывают в этой компании. Показательно, что и в ANEX Tour также фиксируют хорошую глубину продаж, у компании уже есть бронирования на новогодние заезды.

По мнению специалистов PEGAS Touristik, туристы Занзибар, несомненно, «распробовали»: сейчас клиенты туроператора выбирают как эконом-варианты отдыха на Занзибаре, так и туры в люксовые отели с перелетом бизнес-классом. В ANEX Tour, который только начал продажи, сейчас, впрочем, отмечают уклон предпочтений туристов в сторону гостиниц уровня 3-4*, ввиду завышенного (в представлении туристов) ценника на отели 5*.

КАКИЕ ОТЕЛИ НА ЗАНЗИБАРЕ РЕКОМЕНДУЮТ ТУРОПЕРАТОРЫ

О том, что направление закрепилось на российском рынке, свидетельствует хотя бы тот факт, что в зимнем сезоне 2018/19 гг. отельная база PEGAS Touristik увеличилась практически в 2 раза по сравнению с прошлым зимним сезоном. На данный момент туроператор предлагает туристам выбор из более чем 90 отелей Из них около 30 отелей – в категории 5*, 35 отелей – в категории 4* и более 30 отелей категории 3-2*.

В зимнем сезоне 2018/19 гг. PEGAS Touristik предлагает туристам выбор из более чем из 90 отелей на Занзибаре, ANEX Tour - около ста объектов

Среди наиболее интересных вариантов размещения в этом году специалисты PEGAS выделяют такие отели, как Kiwengwa Beach Resort 5*, The Royal Zanzibar 5*, Ndame Beach Lodge2*, Zanzibar Star Resort 4* и The Nungwi Inn Hotel 3*.

В ассортименте ANEX Tour на Занзибаре будет представлено более 100 отелей различной категории в популярных регионах острова, в том числе в  регионах Нунгви и Кендва, которые являются наиболее удобными для пляжного отдыха из-за менее выраженных отливов и приливов.  Четверть этого количества - гарантированные отели категорий 3*, 4* и 5* на моментальном подтверждении.

Специалисты ANEX Tour отдельно рекомендуют обратить внимание туристов на гостиницы уровня 3-4*, когда цена за размещение будет ниже при достойном качестве. Сейчас у туроператора пользуются спросом такие варианты, как African Sun And Sand 3*+, Mermaid Cove Hotel 3*+, Amaan Nungwi Annex 3*, Fun Beach Hotel 4*, Mnarani Beach Cottage 4, Ras Michamvi Beach Resort 4*. 

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА ЗАНЗИБАР В 2018 И 2019 ГОДУ

В зимнем сезоне 2018/2019 гг. стоимость тура с пляжным отдыхом на Занзибаре у PEGAS Touristik начинается от 140,5 тыс. р. на двоих взрослых при размещении в отеле 3* с завтраками на 10 ночей (вылет 17 октября). 

Цены туров с аналогичными параметрами на «все включено» в отели 3* у этого туроператора начинаются  от 165 тыс. р. на двоих. Туры в отели 5* с питанием «завтрак» или «завтрак-ужин» стартуют от суммы 222 тыс. р. на двоих за 10 ночей.

У ANEX Tour в январе 2019 года  туры в отели 3* на 11 ночей с завтраками стоят от 119 164 руб. на двоих, в отели 4* – от 131 тыс. р. на двоих, в отели 5*с питанием «завтрак-ужин» – от 194 тыс. р. на двоих.

ТУРАГЕНТСТВА – КЛЮЧ К РОСТУ СПРОСА

В обеих компаниях подчеркивают, что для дальнейшего роста спроса на Занзибар необходимы как маркетинговые усилия со стороны танзанийских туристических властей, так и плотная работа с агентами. Слабая осведомленность о направлении со стороны агентов может приводить к возможным неверным ожиданиям туристов ввиду стоимости пакета, говорят эксперты.  

«Направление новое и непростое, как для розницы, так и для туристов. При том, что стоимость тура относительно высока, уровень инфраструктуры часто не такой, каким привык ожидать клиент на других направлениях за аналогичную стоимость. Главные поставщики туристов на Занзибар – Италия, Великобритания и Германия. Европейская аудитория достаточно непритязательна, поэтому в основном уровень гостиниц на Занзибаре нельзя назвать роскошным. Поэтому важно объяснить клиенту, что выбирая тур в Занзибар, он платит не за пятизвездочную гостиницу на другом конце света, а за атмосферу, впечатления и знакомство с другим миром, другой культурой, которая сильно отличается от европейской» – рассказывают  в ANEX Tour.

Слабая осведомленность о направлении со стороны агентов может приводить к возможным неверным ожиданиям туристов ввиду стоимости пакета, говорят эксперты.

В компаниях стараются восполнить пробелы в знаниях агентств о направлении. В PEGAS Touristik уже видят результаты. «За прошедший сезон агентства успели узнать и оценить преимущества этого направления. Проводились и будут проводиться в осеннем сезоне 2018-2019 рекламные туры для менеджеров агентств, где сотрудники могут воочию ознакомиться со страной и отельной базой направления. Интересную и полезную в работе информацию также можно узнать, прослушав наши вебинары по Танзании. Они проводятся достаточно регулярно и участие в них могут принять все заинтересованные агентства. Также на сайте в свободном доступе есть уже состоявшиеся вебинары, которые в любое удобное для турагента время», - рассказывают в компании.

В ANEX Tour также планируют серьезно подойти к обучению розницы. В настоящий момент разрабатываются обучающие мероприятия как в онлайне, так и в офлайне. Так, в процессе рассмотрения находятся инфотуры, вебинары и другие виды активностей.

КТО ПОЕДЕТ В ЗАНЗИБАР

Эксперты подчеркивают, что агентам при продаже туров в Занзибар надо понимать, что это действительно экзотическое направление, которое является уникальным и необычным, но оно не является в настоящий момент массовым и доступным среднестатистическому российскому туристу. При этом Занзибар можно предлагать самым разным категориям туристов: любителям пляжного отдыха и туристам, ценящим экзотическую составляющую своего путешествия. Хорошие песчаные пляжи, большие территории отелей, отменное питание привлекают как молодежь, так и туристов с детьми. Для любителей дайвинга есть экскурсии на соседние маленькие островки, вблизи которых кипит подводная морская жизнь.

И туристам, и турагентам надо понимать, что Занзибар – это не просто «белоснежные пляжи», но и уникальные впечатлениями (сафари, этнодеревни, экскурсии, гастрономия и пр.), которые он сможет получить только в Африке

Наконец, подчеркивают в туроператорских компаниях, направление предлагает интересную экскурсионную программу. Например,  в PEGAS Touristik советуют рекомендовать туристам экскурсию «Специи и Стоун Таун». В ее ходе туристы смогут попробовать и тут же приобрести различные виды местных специй, таких как корица, гвоздика, ваниль и мускатный орех, посетить Стоун Таун (Каменный Город), увлекательное место с богатой историей, совершить прогулку на рынок Даражани, зайти в собор и музей «Дом Чудес2 (плата за вход в эти объекты уже включена в стоимость).

Еще одна экскурсия – «Остров Призон и Стоун Таун (с обедом) предполагает посещение острова Призон, известного проживающими на нем гигантскими черепахами. Здесь можно не только понаблюдать за ними, но и даже покормить с рук. Эта экскурсия очень удобно совмещается с посещением столицы Занзибара, городом Стоун Таун, осмотром основных достопримечательностей города, отмечают специалисты туроператора.

В топе спроса остаются и поездки на сафари. «И туристам, и турагентам надо понимать, что Занзибар – это не просто «белоснежные пляжи», но и уникальные впечатления (сафари, этнодеревни, экскурсии, гастрономия и пр.), которые он сможет получить только в Африке», - подчеркивают в ANEX Tour.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР