16 апреля, вторник
 
 

Скидки по раннему бронированию отелей Бали сейчас достигают 25%

Туроператоры уже предлагают туры на прямом рейсе «Аэрофлота» из Москвы в Денпассар и отмечают, что он активизировал спрос. Коррективы в продажи вносят в основном скачки валютного курса. Сколько сейчас стоят туры на Бали на новогодние праздники, и какие есть скидки на этапе раннего бронирования, выяснял «Вестник АТОР».

КАКУЮ ДИНАМИКУ СПРОСА ВИДЯТ ТУРОПЕРАТОРЫ

По информации туроператоров, интерес к отдыху в Индонезии в этом году растет. В лидерах спроса по-прежнему остров Бали. По данным индонезийской статистики, за первое полугодие 2018 года страну посетило свыше 68 тыс. наших соотечественников, 90% из которых отдыхали на Бали. 

У игроков, вышедших на направление недавно, виден кратный рост направления за счет низкой базы. «Мы предложили туры на Бали прошлой зимой, и тогда спрос был достаточно устойчивым, с некоторой оговоркой на немассовость направления и его экзотичность для российского рынка. Поэтому в линейке прочих предложений Индонезия занимала более чем скромное положение по объемам реализованного продукта за 2017 год. В этом году количество бронирований по направлению уже увеличилось в сравнении с 2017 годом в 4 раза», – рассказали в ANEX Tour.

Увеличение спроса на туры в Индонезию отмечают и игроки в немассовом сегменте, например, его видят в «ВЕДИ ТУРГРУПП». По оценке Юлии Сабуровой, ведущего менеджера отдела ЮВА, спрос в сравнении с тем же периодом прошлого года увеличился на 7%. Тем не менее, как отмечает специалист, несмотря на возможность круглогодичного отдыха в Индонезии, направление для российской аудитории по-прежнему является сезонным: на курорты едут преимущественно в зимний период.

Увеличение спроса на туры в Индонезию отмечают и в «ВЕДИ ТУРГРУПП». По оценке Юлии Сабуровой, ведущего менеджера отдела ЮВА, спрос в сравнении с тем же периодом прошлого года увеличился на 7%.

Однако предстоящий зимний сезон с нестабильной экономической и геополитической ситуацией может внести свои коррективы в оптимистичные планы. Как подчеркивает Анна Филатовская, PR-директор туроператора ICS Travel Group, пока что на динамику продаж по всем дальнемагистральным направлениям оказывает влияние рост курса евро и доллара: спрос на направление на зимний сезон в этой компании сейчас снизился примерно на 15% в годовом выражении.  

Схожих оценок придерживается и  Филипп Обручев-Миронов, руководитель отдела ЮВА и Туниса туроператора «Интурист». По его словам, запросов на расчет туров на Бали  в зимнем сезоне немного больше за счёт прямого рейса «Аэрофлота», однако число фактических броней всё же уменьшилось. «Реальная стоимость туров на Бали у многих туристов, интересующихся направлением, пока не совпадает с тем, на что они рассчитывают», – поясняет эксперт.

ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ДЕШЕВЛЕ

У ряда туроператоров по Бали действует акция раннего бронирования. Как рассказала Марина Макаркова, руководитель отдела по связям общественностью туроператора Coral Travel, в прошлом году скидки по РБ достигали 25-30%, однако в этом сезоне индонезийские отельеры предложили скидки несколько меньшие – порядка 20-25%.

«Формула раннего бронирования Бали такая: бронирование минимум за 45 дней до заезда – скидка составляет 10%, бронирование минимум за 60 дней до заезда – скидка 15% и т.д.

Анна Филатовская из ICS Travel Group поясняет, что акция раннего бронирования предлагается отелями Бали по принципу «чем больше количества дней до заезда, тем выгоднее предложение» и обычно действует на весь период контракта, исключая пиковый новогодний период (25.12 – 05.01.2019). 

«Формула раннего бронирования Бали такая: бронирование минимум за 45 дней до заезда – скидка составляет 10%, бронирование минимум за 60 дней до заезда – скидка 15% и т.д. Все акции и скидки от отелей отображены в наших турпакетах», – говорит она.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА БАЛИ НА НОВЫЙ ГОД

Из-за роста курса мировых валют по отношению к рублю и повышения стоимости авиаперевозки туры в Индонезию в этом зимнем сезоне подорожали: в среднем от 5 до 20%. Стоимость проживания практически не изменилась.

«Цены большинства отелей увеличились, но незначительно: на конечную стоимость тура больше повлияли скачки курсов доллар-рупия и доллар-рубль», – говорит г-н Обручев-Миронов из «Интуриста». «Контрактные цены остались на уровне прошлого года», – подтверждают и в ANEX Tour.

В Coral Travel приводят в качестве примера такой ценовой расклад: если в 2017 году тур в отель 4* на 12 ночей на Бали стоил 60 000 р. на человека, то в 2018 году эта сумма составит уже 75 000 рублей. В отель 5* в прошлом году можно было поехать за  90 000 рублей, в текущем году такое путешествие обойдется уже в  95 000 рублей на человека.

«Цены большинства отелей увеличились, но незначительно: на конечную стоимость тура больше повлияли скачки курсов доллар-рупия и доллар-рубль», – говорит г-н Обручев-Миронов из «Интуриста»

Прибавили в цене и туры на новогодние праздники на Бали: в этом году стоимость такой поездки в отель 4* выросла почти на 18% – до 110 000 рублей на человека, в отели  5* –  до 140 000 рублей на человека.

У туроператора ICS Travel Group в ноябре средняя стоимость тура на Бали в отель 5* на 11 ночей составляет 1600 долларов на человека, на Новый год этот же тур можно приобрести за 2400 долларов на человека. 

«В целом мы видим, что сумма за тур в долларах осталась примерно на уровне прошлого года, но в рублях значительно увеличилась», – отмечает Анна Филатовская.

КАКИЕ КУРОРТЫ БАЛИ В ЛИДЕРАХ СПРОСА РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

Предпочтения российских туристов на Бали остаются неизменными: среди наиболее запрашиваемых регионов – Нуса Дуа и Джимбаран, Семиньяк и Кута.

«Выбор этих курортов связан, прежде всего, с ценовым фактором и развитостью гостиничной инфраструктуры», – поясняют в  ANEX Tour. Также отмечается рост запросов на комбинированные туры, например, материк + отдых на побережье и Бали + Убуд. 

Предпочтения российских туристов на Бали остаются неизменными: среди наиболее запрашиваемых регионов – Нуса Дуа и Джимбаран, Семиньяк и Кута.

По словам Анны Филатовской, востребованы и комбинированные туры с соседним Сингапуром, где туристы останавливаются на 2-3 ночи.

По наблюдениям Юлии Сабуровой из «ВЕДИ ТУРГРУПП», молодежь обычно едет в Семиньяк и Куту, где много водных развлечений и активная ночная жизнь, молодожёны предпочитают комбинированные программы со SPA-отдыхом в Убуде + отдых на побережье и в южном районе Печату.   

Как отмечает Марина Макаркова из Coral Travel, туристы в основном выбирают питание в отелях «завтрак» или «полупансион», поскольку на Бали рядом с отелями отличная туристическая инфраструктура. Из-за длительного перелета наши соотечественники предпочитают отдых на 10-12 ночей и более.

ПРЯМАЯ ПЕРЕВОЗКА «АЭРОФЛОТА» НА БАЛИ ПОЛЬЗУЕТСЯ СПРОСОМ

Как сообщают туроператоры, появление прямой перевозки из Москвы на Бали вызвало заметный интерес туристов.

«Главными игроками на маршруте Москва – Денпасар были мировые лидеры пассажирской авиаперевозки – Singapore Airlines, Qatar Airways и Emirates. Они предлагают оптимальные по стоимости и удобству перелеты, но все эти рейсы стыковочные и требуют пересадки. Сегодня туристы охотнее бронируют туры с прямым перелетом на рейсах «Аэрофлота», – подчеркивает Марина Макаркова из Coral Travel.

Как считают в ANEX Tour, прямая перевозка позволяет «сделать итоговую стоимость тура выгоднее». Так, по данным туроператора, новогодние заезды на прямом рейсе «Аэрофлота» на 8 дней начинаются от 1 214 долларов с человека (отель 2*); от 1 242 доллара с человека (отель 3*); от 1 305 долларов с человека (отель 4*); от 1 395 доллара с человека (отель 5*).

Singapore Airlines, Qatar Airways и Emirates предлагают оптимальные по стоимости и удобству перелеты, но все эти рейсы требуют пересадки. Сегодня туристы охотнее бронируют туры с прямым перелетом на рейсах «Аэрофлота», – подчеркивает Марина Макаркова из Coral Travel.

Готов предлагать рейсы национального перевозчика своим клиентам и «ВЕДИ ТУРГРУПП». «Мы активно строим программы на «Сингапурских авиалиниях», а также готовим новый продукт на крыльях «Аэрофлота» с большим ассортиментом экскурсионных и комбинированных программ», – рассказала г-жа Сабурова.

О том, что количество запросов на прямой рейс «резко увеличилось», сообщил и Филипп Обручев-Миронов. Однако, по его словам, до финального бронирования этого продукта доходят пока лишь единицы.

«Большинство в итоге все равно выбирают места на нашем жёстком блоке на «Сингапурских авиалиниях». Однако само по себе появление прямого рейса – большой скачок вперёд в смысле доступности направления, особенно для тех туристов, которые привыкли летать на отдых только прямыми рейсами, например, семейных туристов с детьми», – подчеркивает руководитель направления «Интуриста».

Туроператор ICS Travel Group также предлагает туристам различные варианты перевозки, включая и прямой рейс «Аэрофлота». Как рассказала Анна Филатовская, посчитаны пакеты продолжительностью 7- 14 ночей на прямом рейсе из Москвы, а также на стыковочных рейсах «Сингапурских авиалиний», «Катарских авиалиний» и «Эмирейтс».

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в 2018 году Индонезия планирует принять порядка 150 000 россиян, активно продвигая альтернативы популярному Бали, т.н. «10 новых Бали», и более тесно сотрудничая с туроператорами.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР