26 апреля, пятница
 
 

«Интурист» спрогнозировал стагнацию рынка выездного туризма по итогам 2018 года

Об этом в ходе пресс-завтрака в Москве сообщил генеральный директор туроператора «Интурист» Виктор Тополкараев. По данным аналитиков компании, на фоне такой стагнации организованный туризм на внутренних направлениях вырастет до 7% по итогам 2018 года.

Согласно прогнозному анализу, проведенному специалистами «Интуриста», рынок организованного выездного туризма в России в 2018 году не продемонстрирует в целом существенного прироста, оставшись «плюс-минус на уровне прошлого года». В «Интуристе» подчеркивают, что это предварительные оценки. При этом у самой компании «Интурист» прирост объемов по выездным направлениям составил 24%.

Наибольший прирост в сегменте организованного туризма в целом по российскому рынку аналитики «Интуриста» прогнозируют по Турции: турпоток  увеличится по сравнению с 2017 годом на 15% (в продажах «Интуриста» – на 40%). Если прогноз окажется верным, то Турция закончит 2018 год с результатом 5,5 млн туристов из России, «не дотянув», однако, до своей цели в 6 миллионов россиян.

По данным туроператора, средняя цена тура в Турцию летом 2018 года составляла для курортов Антальи 83 308 р. на двоих. Это всего на 5% больше, чем аналогичный показатель для 2017 года – фактически туры в Турцию в этом сезоне подорожали только в рамках инфляции, несмотря на валютные скачки и другие факторы.  

Высокие показатели по динамике спрогнозированы и для Туниса: +15% рост турпотока по направлению в целом на организованном выездном рынке и +39% год к году в продажах «Интуриста». Опять же, если этот прогноз оправдается (590 тыс. туристов из РФ в 2018 году), то Тунис практически вернется к цифрам рекордного для него 2016 года после спада в прошлом году.  

Генеральный директор туроператора «Интурист» Виктор Тополкараев

«В то же время мы прогнозируем падение выездного турпотока совокупно по всем европейским направлениям в районе 10%. Это может снивелировать рост, продемонстрированный в Тунисе и Турции. Подчеркну еще раз, что это предварительные оценки», – сообщил г-н Тополкараев.

Массовые летние европейские направления, которые продемонстрируют по итогам 2018 года наибольшее снижение турпотока из России, исходя из прогноза «Интуриста», – это Греция (-10%) и Болгария (-20%). При этом в продажах самого туроператора эти направления показали рост: +15% и +5% соответственно.

Италия, по оценкам «Интуриста», в целом по рынку покажет результат прошлого года (и рост в продажах самого туроператора на 10%). Черногория, Испания, Хорватия, скорее всего, также продемонстрируют снижение объемов турпотока из России.

Виктор Тополкараев высказался и о причинах спада по большинству летних выездных направлений.

По словам главы «Интуриста», ранние продажи летнего сезона – 2018 у всех массовых туроператоров по объемам превышали показатели 2017 года в разы. Это определило у всех крупных игроков рост заявленного объема полетных программ. С мая продажи на рынке просели, а основным фактором стало ослабление рубля и последующее повышение цены туров.

Дополнительным фактором снижения спроса на выездных направлениях стало проведение ЧМ-2018 в России, который оставил значительную часть платежеспособной аудитории дома, так как эти люди были заняты на обслуживании данного спортивного мероприятия.

«К августу продажи стали возвращаться в нормальное русло, но очередной скачок евро и доллара опять увеличил цену туров. Кроме того, сезон был осложнен недостатком СПО для России на фоне роста европейского турпотока на ранее оставленные или недооцененные рынки. В итоге большой объем туров продавался на многих выездных европейских направлениях в режиме «горения», а общая маржинальность выездного турбизнеса упала», – рассказал генеральный директор «Интуриста».

По данным «Интуриста», наибольшее повышение средней цены тура в сезоне 2018 года продемонстрировала Болгария (91 022 р. на двоих, +12% к цене 2017 года), Черногория (107 816 р. на двоих, +14% к 2017 году) и Греция (116 060 р. на двоих, +7% к 2017 году). Туры в Италию продавались в этом году в среднем по цене 103 562 р. на двоих (всего +2% к уровню средних цен 2017 г.).

На фоне стагнации и падения турпотока из РФ на многих европейских массовых летних направлениях, отметил Виктор Тополкараев, турпоток на внутрироссийских пляжных направлениях в организованном сегменте в 2018 году в целом по рынку вырастет в районе 7% по сравнению с 2017 годом (у самого «Интуриста» объемы увеличатся на 15%).

Наилучшую динамику прироста, по данным компании, в продажах показал Крым, а наибольшие объемы – курорты Краснодарского края, прежде всего – Большой Сочи.

Популярности внутрироссийских направлений способствовала и ценовая динамика. Так, по данным «Интуриста», в 2018 году средняя цена тура на двоих в Сочи или Абхазию составляла 35 640 р., что на 4% меньше, чем в 2017 году. Средняя цена тура в Крым составила 46 168 р. на двоих, что всего на 5% больше по сравнению с 2017 годом.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР