24 апреля, среда
 
 

Зимний спрос на Алтай формируют близлежащие регионы

В Алтайском крае зафиксировали рост турпотока в летнем сезоне, связав это с расширением туристической инфраструктуры и развитием событийного туризма. Федеральные туроператоры видят несколько иную картину спроса и прогнозируют невысокую активность организованных туристов зимой.

МИЛЛИОН ТУРИСТОВ ЗА ТРИ ЛЕТНИХ МЕСЯЦА

По данным управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу, за три летних месяца 2018 года регион посетило более миллиона туристов, что на 10,6% превысило данные за тот период 2017 года. Наиболее популярными среди визитеров были курорт Белокуриха, столица региона Барнаул, особая экономическая зона «Бирюзовая Катунь», соленые озера Степного Алтая, озера Ая и Большое Яровое, а также Горная Колывань.

По информации управления, в июле и августе гостиницы и другие места размещения в основных туристских районах Алтайского края в будние дни заполнялись на 70%, в выходные — до 90–100%.

Как считают в правительстве Алтайского края, одной из причин роста турпотока является развитие событийного туризма, а также модернизация уже существующих и открытие новых туробъектов.

СПРОСУ НА ТУРЫ В АЛТАЙСКИЙ КРАЙ МЕШАЕТ ДОРОГАЯ ПЕРЕВОЗКА

Итоги летнего сезона федеральные и алтайские туроператоры оценили разнонаправленно: от снижения спроса на 10% до роста в 5–7%. Среди причин – ЧМ-2018, дождливая погода, но главным фактором влияния остается транспортная доступность региона и высокая стоимость перевозки.

В Алтайский край выполняется ограниченное число авиарейсов. При этом в регионах Центральной России авиаперелеты как в Барнаул, так и в Горно-Алтайск завязаны на аэропорты Москвы, до которых, соответственно, туристам тоже надо добраться.

Анализируя летний сезон, в Национальном туроператоре АЛЕАН сообщили о снижении объема продаж по направлению примерно на 10%, назвав основной причиной этого несбалансированную ценовую политику отельеров Белокурихи, а также дефицит комфортных мест размещения. «Путешественников интересуют уже не только экономичные варианты отдыха, но и комфортные объекты, которых, однако, в регионе пока очень мало», – добавили в компании.

Путешественников интересуют уже не только экономичные варианты отдыха, но и комфортные объекты, которых, однако, в регионе пока очень мало.

Алена Громова, директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel, оценивает спрос на туры в Алтайский край как стабильный. «Несмотря на высокую стоимость авиаперевозки из Москвы и Санкт-Петербурга, интерес к пакетным турам в Алтайский край не снизился. По сравнению с прошлым годом он остался на прежнем уровне», – сообщила эксперт.

Анна Филатовская, PR-директор туроператора ICS Travel Group, характеризует спрос на туры на Алтай как «небольшой». По факту туроператор отправил за летний сезон в Алтайский край несколько групп и индивидуальных туристов, всего более двух десятков человек. «На практическое отсутствие спроса негативно влияет дороговизна авиаперелета», – резюмирует эксперт.

По причине дорогих авиабилетов нередко добираются до Алтайского края самостоятельно, и чаще всего, на личном автотранспорте, клиенты туроператора «Дельфин». Как рассказал Сергей Ромашкин, рост продаж по направлению был «очень скромным»: 5–7% относительно прошлого года.

В этом сезоне продавать туры в Алтайский край стал такой крупный игрок, как ANEX Tour. Впервые в ассортименте туроператора появились активные и экскурсионные туры на Алтай.

 «Направление для нас новое, но уже показало неплохие результаты за летний сезон. Сегодня мы добавляем в ассортимент курорт Белокуриха, ориентированный на оздоровительные и лечебные туры», – сообщили в компании. На данный момент ANEX Tour организует туры без авиаперелета, с возможностью проживания и приобретения экскурсионных пакетов.

«Вестник АТОР» спросил, как оценивают прошедший летний сезон местные туроператоры. Директор туроператора «Алтайтурист» Наталья Гордеева считает, что эти итоги неоднозначные.

«Этому есть ряд причин. С одной стороны, прохладный май и проведение ЧМ-2018 очень сильно омрачили начало активного летнего сезона. С другой стороны, стоявшая все лето и начало осени отличная погода подстегнула активность туристов в июле – сентябре», – констатирует г-жа Гордеева. По ее наблюдениям, пик спроса на сборные туры в Алтайский край пришелся на сезон 2016 года, когда были закрыты для массового туриста Египет и большую часть летнего сезона – Турция.

«Последние два летних сезона так и не смогли побить рекорд лета-2016», – отмечает руководитель «Алтайтуриста».

АЛТАЙ ПО-ПРЕЖНЕМУ МАЛОДОСТУПЕН ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ

По мнению федеральных туроператоров, несмотря на всю привлекательность Алтайского края, поток туристов в регион из европейской части России растет крайне медленно. Так что прирастает регион в основном за счет визитеров из близлежащих территорий.

«На сегодня стоимость перевозки на Алтай по-прежнему остается очень высокой, от 21 000 рублей на одного туриста и выше. Из-за такого дорогого авиаперелета основной турпоток на Алтай формируют туристы из близлежащих регионов», – считает Алена Громова из Coral Travel.

Роста прибытий из европейской части нет. В основном, в туры по Алтаю едут или местные жители или туристы из Новосибирской области и других соседних регионов

«Роста прибытий из европейской части нет. В основном, в туры по Алтаю едут или местные жители, или туристы из Новосибирской области и других соседних регионов», – подтверждает Сергей Ромашкин.

С такой оценкой московского туроператора соглашается и Наталья Гордеева из «Алтайтуриста». По ее наблюдениям», туристы из европейской части России приобретают туры на Алтай заранее, предпочитая сформированные маршруты «дикому» отдыху.

Федеральные туроператоры, в свою очередь, отмечают, что туристы из центральных регионов, путешествующие на Алтай, не привязывают свою поездку к событийным мероприятиям. В основном туристическая аудитория из дальних регионов едет на Алтай за активным отдыхом или на лечение в местные санатории.

АКТИВНОГО СПРОСА НА ЗИМНИЙ АЛТАЙ НЕ ЖДУТ

По отзывам участников рынка, спрос на туры в Алтайский край этой зимой будет в объемах прошлых лет. Из-за специфики направления и его сезонности ряд туркомпаний продает Алтай только в летнем сезоне.

«Алтай – летнее направление, у нас первые туристы заезжают в мае-июне. Зимой бронирований нет», – сообщил Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин». «На зиму туры в Алтайский край не будем ставить – нецелесообразно», – говорит и Анна Филатовская, PR-директор туроператора ICS Travel Group.

Пока четкого понимания по спросу на зимний Алтай у большинства туроператоров нет, в том числе и по причине того, что не все объекты размещения сформировали свои ценовые предложения. «По мере выставления отелями своих цен на новый сезон, ориентировочно к середине октября, ситуация станет более понятной», – резюмировали в пресс-службе АЛЕАН.

Бронирование зимних туров только началось. Как и в прошлые годы, всплеска на горнолыжные туры на Алтай не ожидается.

«Бронирование зимних туров только началось. Как и в прошлые годы, всплеска на горнолыжные туры на Алтай не ожидается», – прогнозирует Алена Громова, директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel.

Как рассказала Наталья Гордеева, традиционно пик спроса на зимний Алтай приходится на предновогодние даты. Что касается запросов на организацию отдыха в октябре – апреле, то их количество остается примерно на уровне прошлого года.

СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ОТДЫХ НА АЛТАЕ ЗИМОЙ

По данным туроператоров, стоимость туров в Алтайский край стартует от 4–5 тысяч рублей на человека в сутки, без учета дороги до места назначения. Так, туроператор «Дельфин» предлагает несколько зимних программ на 4–5 дней, стоимостью от 14 000 р. на человека (без перелета). «Бронирований по этим продуктам пока нет», – сообщил Сергей Ромашкин.

Туроператор АЛЕАН предлагает на алтайском направлении санаторно-курортное лечение и хорошую экскурсионную программу на месте. Стоимость тура начинается от 4 500 р. на человека в сутки, включая 5-разовое питание (шведский стол) и лечение (без учета авиабилетов).

По словам директора туроператора «Алтайтурист» Натальи Гордеевой, этой зимой туры выходного дня в Алтайский край начинаются от 4 500–5 000 р. в сутки (проживание на двоих), отдых в новогодние даты обойдется дороже – от 7 500 р. в сутки на двоих.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР