29 марта, пятница
 
 

Половина новогодних туров на Кубу уже распродана

По итогам первых 9 месяцев российский турпоток на Кубу вырос почти на 25%. По прогнозам туроператоров, положительная динамика на направлении сохранится и в предстоящем зимнем сезоне.

РОССИЯ ОБНОВИТ РЕКОРД ПО ПРИБЫТИЯМ НА КУБУ

По данным представительства министерства туризма Кубы в Москве, за январь – сентябрь страну посетило более 92 тысяч российских туристов (за тот же период 2017 года – почти 74 тысячи граждан РФ).

Как считает директор представительства Эдильберто Риверон Леон, российский рынок в этом году обновит свой максимальный исторический результат прошлого года (106 тысяч человек) и выйдет на уровень 130 тысяч туристов.

Одним из факторов увеличения турпотока из РФ на Кубе называют активность российских туроператоров, которые последние сезоны наращивают объемы чартерной перевозки.

РАСШИРЕНИЕ ПЕРЕВОЗКИ СТИМУЛИРУЕТ ПРОДАЖИ

С такой оценкой представителей кубинского туризма согласны и сами участники рынка. Так, Лилия Парфенова, директор по продажам Московского региона туроператора PEGAS Touristik, ожидает по итогам зимнего сезона – 2018/2019 20%-го роста продаж по Кубе, что связано с открытием новых чартерных цепочек. Если в прошлом зимнем сезоне туроператор ставил 2 цепочки на Варадеро (5-6 рейсов в месяц), сезонную цепочку на Кайо Коко и цепочку в Ольгин, то в этом сезоне будут уже сразу 4 кубинских направления, причем преимущественно на всесезонной основе.

В частности, PEGAS Touristik будет летать круглогодично на Варадеро (2 цепочки, 6 рейсов в месяц), круглогодично на Кайо Коко (1 цепочка, 3 рейса в месяц), круглогодично в Ольгин (1 цепочка, 3 рейса в месяц). Кроме того, с 28 ноября запускается одна цепочка в Санта Клара (3 рейса в месяц).

«Рейсы закрываются хорошо, продажи стабильные», – характеризует спрос на кубинском направлении г-жа Парфенова.

В ANEX Tour оценивают рост спроса на кубинский продукт в 5–7% относительно того же периода прошлого года, отмечая активную и грамотную маркетинговую политику со стороны туроператоров и министерства туризма Кубы, а также достаточные объемы перевозки и хороший уровень цен на размещение.

«Увеличение интереса к Карибам – это туристический тренд последних двух лет, а у Кубы есть своя яркая аутентичность и атмосферность, ради которых туда едут туристы», – подчеркивают в ANEX Tour.

«Увеличение интереса к Карибам – это туристический тренд последних двух лет, а у Кубы есть своя яркая аутентичность и атмосферность, ради которых туда едут туристы», – подчеркивают в туроператорской компании.

По мнению экспертов туроператора «Библио-Глобус», спрос на направление сохраняется примерно на прошлогоднем уровне. В топе запросов клиентов компании – курорт Варадеро, а также комбинированные программы «Гавана + пляжи Варадеро», «Мини-Куба + отдых на Варадеро». Максимальная глубина бронирования туров на Кубу на данный момент достигает февраля 2019 года.

Как считают в «Библио-Глобусе», стабильный спрос на Кубу обусловлен общей тенденцией увеличения интереса наших соотечественников к более дорогим дальнемагистральным направлениям.

УСПЕТЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ КУБУ НА НОВЫЙ ГОД СО СКИДКОЙ ДО 35%

По информации туроператоров, Куба в топе спроса на новогодние праздники. По данным PEGAS Touristik, новогодние заезды на кубинские курорты закрыты более чем на 50%.

В компании напомнили, что на направлении до середины ноября действует раннее бронирование: скидки на проживание составляют до 35%.

Схожую картину продаж на пиковый период дают и в ANEX Tour, отмечая при этом небольшое увеличение спроса на туры с вылетом после Нового года.

По информации туроператора, на новогодние заезды активнее бронируется Варадеро, чем Кайо-Коко, ввиду большей популярности самого большого кубинского курорта на российском рынке.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА КУБУ НА ЗИМНИЕ ПРАЗДНИКИ

PEGAS Touristik:

22 декабря, 11 ночей, 2*/BB – от 122 300 р. за двоих.

25 декабря, 8 ночей, 2*/BB – от 147 300 р. за двоих; проживание 4*/AI – от 178 300 рублей за двоих, проживание 5*/AI – от 216 500 р. за двоих.

ANEX Tour:

25 декабря (на 7 ночей)  с проживанием в отеле 3* – 118 404 р. за двоих, 4* – 142 359 руб за двоих, 5* – 179 834 руб за двоих.

29 декабря (на 7 ночей):  3* – 192 467 руб за двоих, 4* – 210 450 р. за двоих, 5* – 249 506 руб за двоих.

1 января (на 7 ночей): 4* – 185 956 руб за двоих, 5* – 229 464 р. за двоих.

3 января (на 7 ночей): 4* – 168 648 руб за двоих, 5* – 204 960 р. за двоих.

«Библио-Глобус»: средняя стоимость за недельный тур на двоих с проживанием в отеле 3* и питанием «завтраки» в период новогодних каникул составляет 240 тыс. р.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР