18 апреля, четверг
 
 

Туроператоры оценили планы развития Ессентуков

В Ессентуках планируют построить парк развлечений и аквапарк, а на средства курортного сбора восстановить исторический Курортный бульвар. Федеральные туроператоры считают, что Ессентукам нужно больше инвестиций в объекты, интересные молодой и семейной аудиториям.

АКВАПАРК, ПАРК РАЗВЛЕЧЕНИЙ И КУРОРТНЫЙ БУЛЬВАР

По данным «Интерфакса», в Ессентуках разработали новую стратегию развития, которая предполагает создание новых объектов рекреации и активного отдыха. Как заявил глава города Александр Некристов, стоит задача не строительства новых санаториев, а создания на территории города большого парка развлечений и аквапарка, который «должен стать не только местом отдыха жителей Кавказских Минвод, но и рекреационной и событийной составляющей» для тех, кто приезжает на отдых. Новый проект, запланированный к реализации в ближайшие три года, будет построен на территории Капельной балки.

Определились в Ессентуках и с вложением 23 млн рублей, полученных от курортного сбора. На эти средства уже до конца года воссоздадут Курортный бульвар, который был до революции. К началу следующего летнего сезона на бульваре запустят и фонтан. По замыслу властей, Курортный бульвар должен стать визитной карточкой Ессентуков.

ПОБОРОТЬСЯ ЗА НОВОГО ТУРИСТА

Туроператоры поддерживают инициативы властей курорта, считая, что городу надо создавать больше объектов, интересных туристам, в первую очередь молодежи.

«Курорты КМВ имеют имидж места отдыха людей старшего и пенсионного возраста, что, конечно, несколько смущает более молодую аудиторию, которой интересны активное времяпрепровождение, ночная жизнь, интерактивные развлечения. Поэтому планы властей построить в Ессентуках аквапарк и парк развлечений можно только приветствовать. Эти новые объекты помогут побороться за новых, а главное, молодых гостей», – считают эксперты Национального туроператора АЛЕАН.

Сюда едут за лечением, и тип отдыха в этом случае – спокойный, размеренный. Да, есть туристы с детьми, но их очень немного – около 5-7%.

Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин», считает идею строительства аквапарка с учетом именно нынешнего возрастного контингента туристов несколько спорной. «Средний возраст наших туристов – около 50 лет, не думаю, что их заинтересует катание на горках. Сюда едут за лечением, и тип отдыха в этом случае – спокойный, размеренный. Кроме того, турпоток в целом на курорт не очень велик, так что при сохранении текущих условий вряд ли экономика таких парков будет успешной. Да, есть туристы с детьми, но их очень немного – около 5-7%», – поясняет он.

По его мнению, городу стоить задуматься о строительстве новых дорог, а также о реконструкции и обновлении существующих санаториев и пансионатов. Как говорит руководитель «Дельфина», строить новые объекты размещения пока не нужно. «Загрузка санаториев около 65–70%, так что резерв есть», – говорит Сергей Ромашкин.

Что касается планов по воссозданию Курортного бульвара на средства от курортного сбора, то туроператоры находят их «целевыми», считая, что подобные объекты украшают города. Пешеходные зоны на водах, променады были и остаются приоритетным времяпрепровождением, уверяют эксперты.

По данным туроператоров, сегодня отдых в Ессентуках обходится туристу от 3 000 рублей в сутки. В этом году спрос немного вырос – порядка 3% к 2017 году. Обычно «санаторные» туристы едут в Ессентуки на 12–14 дней, что является классикой лечебных программ. В этом случае средняя сумма путевки без учета проезда составляет от 41 000 рублей на человека.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР