23 апреля, вторник
 
 

В галерее Уффици ликвидируют очереди

Галерея Уффици во Флоренции тестирует новую систему продажи билетов. Туристам больше не придется стоять в очереди по 4-5 часов: новая интеллектуальная система, в зависимости от количества людей, сезона, времени суток и даже погоды, сама «назначит» время посещения.

Количество посетителей одного из самых популярных музеев Италии растет ежегодно: в 2017 году в хранилище лучшей в мире коллекции итальянского искусства эпохи Возрождения побывало 2,2 млн человек. Чтобы упорядочить потоки визитеров, придумали следующее: желающие попасть в галерею будут брать «талончик» в специальных аппаратах, где будет указано ориентировочное время посещения музея в течение дня. Это может быть через два или три часа, в зависимости от плотности туристического трафика. Но, как говорят сотрудники музея, важно, что вместо нескольких часов стояния в очереди туристы смогут провести эти «свободные часы» с пользой для себя, например, осматривая другие достопримечательности Флоренции.

Программное обеспечение билетной системы в Уффици учитывает множество факторов: например, туристические группы, в составе которых более 15 человек, склонны замедлять путешествие по залам других посетителей. Или погода: оказывается, что люди остаются в музее в среднем на 45 минут дольше, если идет дождь, тогда как в жару экскурсанты хотят подольше оставаться под кондиционером.

Новый билетный сервис в Уффици был испытан в конце сентября, когда в одно из воскресений вход в галерею был бесплатным. Чтобы попасть в музей, желающие занимали очередь с 7 утра. Результаты тестирования новинки признали «потрясающими». В полную силу передовая билетная система заработает уже со следующего года. Кстати, к опыту флорентийцев уже присматриваются другие популярные среди туристов объекты показа – Колизей и музей Ватикана.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР