16 апреля, вторник
 
 

Где и сколько денег тратят туристы в мире

Аналитики масштабировали страны на карте мира в соответствии с их доходами от въездного туризма и составили ТОП-10 государств, получающих от туризма наибольший доход. И визуализация, и ТОП-10 оказались весьма неожиданными. Место России на карте и в рейтингах выяснял «Вестник АТОР».

Портал howmuch.net, посвященный визуализации различных аспектов экономики, опубликовал интересную географическую карту, где размеры стран напрямую коррелируются с объемом расходов иностранных туристов в этих государствах по итогам 2017 года. Данные о расходах туристов аналитики портала почерпнули из ежегодного отчета UNWTO, учитывался только въездной туризм (суммы даны в тыс. долларов США).

Карта показывает не только доходы от туризма, но и косвенно – зависимость экономики разных стран от международного туристического рынка. В понятие «расходы» (траты) туристов UNWTO включает любые суммы денег, потраченные иностранными туристами на транспорт, оплату проживания, товары и услуги вне страны своего постоянного проживания.

Всего в мире, по данным UNWTO, туристы в 2017 году потратили эквивалент 1 трлн 317 млрд 169 млн долларов США.

 

ТОП-10 СТРАН, ГДЕ ТУРИСТЫ ТРАТЯТ БОЛЬШЕ ВСЕГО ДЕНЕГ (ДАННЫЕ 2017 ГОДА)

1. США: 211 млрд долл. США (16% мировых трат).

2. Испания: 68 млрд долл. США (5,15% мировых трат).

3. Франция: 61 млрд долл. США (4,6% мировых трат).

4. Таиланд: 57 млрд долл. США (4,3% мировых трат).

5. Великобритания: 51 млрд долл. США (3,9% мировых трат).

6. Италия: 44 млрд долл. США (3,3% мировых трат).

7. Австралия: 42 млрд долл. США (3,2% мировых трат).

8. Германия: 40 млрд долл. США (3,0% мировых трат).

9. Макао (особый административный район КНР): 36 млрд долл. США (2,7% мировых трат).

10. Япония: 34 млрд долл. США (2,6% мировых трат).

На эти ТОП-10 стран с самым большим объемом расходов иностранных туристов приходится почти половина (49%) всех затрат путешественников во всем мире за год, по данным UNWTO, или эквивалент 643 млрд долл. США.  

Особый интерес вызывает присутствие в рейтинге Макао – крайне небольшого по площади особого административного района КНР, когда-то бывшего португальской колонией. Своими 36 млрд долларов расходов зарубежных гостей эта территория Китая обязана своему статусу одного из крупнейших игорных центров мира. Показательно, что, когда в середине сентября 2018 года мощнейший тайфун «Мангхут» накрыл юго-восток Китая, включая Макао, а местные казино были вынуждены закрыться на 33 часа, доходы Макао от туристической индустрии понесли потери в размере 186 млн долларов США – 5,6 млн за каждый час.

Во второй десятке стран, ранжированных по объему трат иностранных туристов, в рейтинге UNWTO идут (по убыванию) Гонконг (КНР, 11 место), собственно КНР, Индия, Турция, Мексика, ОАЭ, Австрия, Канада, Сингапур и Малайзия.

 

ТОП-10 СТРАН С НАИБОЛЬШИМИ ТРАТАМИ ИНОСТРАНЦЕВ В РАСЧЕТЕ НА 1 ТУРИСТА

Из статистики UNWTO также можно вывести и рейтинг стран с наивысшими тратами в пересчете на 1 туриста. Для этого достаточно поделить общий объем расходов на количество зарубежных туристов. ТОП-10 мировых лидеров представлен ниже.

Как видим, рейтинг по набору стран совсем другой, чем в случае ТОП-10 по общему объему трат. Объединяет 2 рейтинга присутствие в нем США (но уже на 5 позиции), Австралии (на этот раз она лидирует) и Макао (КНР) – причиной тому все тот же игорный бизнес.

 

СКОЛЬКО ТРАТЯТ ИНОСТРАНЦЫ В РОССИИ

По самой карте с визуализацией нетрудно заметить, что туристическая отрасль является высококонцентрированной: ключевые ее точки притяжения находятся в нескольких странах, расположенных в Европе, Северной Америке, в Юго-Восточной Азии и в Океании. «Глобальный юг» получает от туризма относительно немного, равно как и «глобальный север» в лице России, – ее доходы от въездного туризма относительно невелики.

Что касается нашей страны, то по данным UNWTO, иностранные туристы потратили в Российской Федерации в 2017 году 8,945 млрд долл. США. Это ставит Россию на 34 место в рейтинге стран с наибольшим объемом расходов иностранных туристов. Россию опережает на одну строчку Новая Зеландия с 10,285 млрд долл. расходов интуристов, а наш  ближайший сосед в рейтинге снизу – Вьетнам с 8,861 млрд долларов.

Что касается расходов в пересчете на 1 туриста, то в поездке в Россию в среднем иностранный турист, исходя из данных UNWTO, тратит всего 366,7 доллара США. Эти данные представляются весьма заниженными: в числе туристов UNWTO считает и всех пересекших границу Российской Федерации граждан стран постсоветского пространства. Подавляющее большинство их приезжают в Россию с нетуристическими целями, часто на личном автотранспорте – соответственно, их траты на проживание в объектах размещения, экскурсионные услуги и пр. стремятся к нулю, а остальные бытовые траты посчитать корректно весьма сложно.

Для сравнения: во Вьетнаме общий турпоток в основном не «приграничный», а «дальнемагистральный», то есть отражает именно туристические прибытия – и он в два раза меньше российского (12, 92 млн). Траты иностранных туристов в пересчете на 1 человека здесь составляют 685,7 доллара США.

Очевидно, что при вычленении из общего въездного турпотока в Россию действительно туристических прибытий расходы иностранцев в России будут в разы выше, чем 366,7 доллара США на туриста. Расчеты аналитиков показывают, что реальная цифра иностранцев, въезжающих в Россию именно с туристическими целями, на уровне 5 млн человек. В этом случае сумма расходов на 1 иностранца получается гораздо более реальной – 1 789 долларов США на человека.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР