20 апреля, суббота
 
 

О ситуации с чартерами «Якутии» и о допусках авиакомпаний на новогодние рейсы

На заседании рабочей группы при Росавиации авиакомпания «Якутия» не подавала заявок на выполнение чартерных рейсов в ноябре. Остальные перевозчики получили разрешения в полном объеме. Новогодние допуски авиакомпаниям на чартерные рейсы будут выдаваться два раза в месяц.

18 октября прошло очередное заседание рабочей группы при Росавиации по выдаче разрешений российским авиакомпаниям на выполнение чартерных рейсов на ноябрь.

Как сообщил «Вестнику АТОР» участник рабочей группы, вице-президент АТОР Дмитрий Горин, все перевозчики смогли получить разрешения в полном объеме. Средний процент задержек по всем авиакомпаниям в период с 15 сентября по 14 октября составил 4,8% (примерно на уровне прошлого отчетного периода). Всего за этот период было выполнено 3659 чартерных рейсов.

Превышение по количеству задержанных рейсов допустила в отчетном периоде только авиакомпания «Якутия» (27%). Этот перевозчик не будет выполнять чартерные рейсы в ноябре – авиакомпания не подавала заявки. Напомним, что ранее Росавиация сообщала о возможном введении ограничений на сертификат эксплуатанта перевозчика. Позже в авиакомпании сменился гендиректор. Туроператоры завершили чартерные программы с «Якутией» в октябре.

Некоторые другие перевозчики (например, AZUR air, Nordwind, Royal Flight, «Россия») расширили ранее заявленные полетные программы на ноябрь и получили соответствующие разрешения.

РАБОЧАЯ ГРУППА ПЕРЕХОДИТ В НОВОГОДНИЙ РЕЖИМ

Следующая встреча рабочей группы при Росавиации должна состояться примерно 15 ноября. Рабочая группа будет утверждать допуски на декабрь.

«Учитывая то, что следующий период охватывает новогодние праздники, принято решение о том, что рабочая группа будет выдавать разрешения не менее двух раз в месяц», – сообщил «Вестнику АТОР» Дмитрий Горин.

Это позволит туроператорам наиболее эффективно строить полетные программы на новогодние праздники с учетом тенденций спроса. Речь идет о возможностях согласования с рабочей группой сокращения, расширения полетных программ, а также изменения направлений рейсов.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР