25 апреля, четверг
 
 

Что нужно знать, покупая тур на Кубу? 6 мифов туристов и правда от турагентов

Куба не оставляет никого равнодушным – но одних остров приводит в восторг, других же разочаровывает. Мы развеиваем некоторые мифы о Кубе вместе с экспертами туроператора ANEX Tour, а вместе с директорами турагентств оцениваем, каких туристов стоит отправлять на Кубу, а каких – нет. Бонусом – отличный фоторепортаж.

На протяжении двух недель корреспондент «Вестника АТОР» изучала Кубу в рамках масштабного выездного мероприятия, организованного туроператором ANEX Tour для своих франчайзинговых агентств. Мы готовы поделиться увиденным и разрушить бытующие в среде туристов и даже турагентов мифы о Кубе как о туристическом направлении.

 

МИФ 1. «КУБА – ТОЛЬКО ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ, КАК ВЕЗДЕ НА КАРИБАХ»

Подавляющее большинство туристов воспринимают Кубу как типичное пляжное направление. И это одно из самых распространенных заблуждений.

Действительно, пляжи Варадеро и острова Кайо Коко максимально похожи на кадры из той самой рекламы кокосовой шоколадки. Да, здесь представлены отели известных цепочек, таких как Melia, Paradisus, Iberostar, Barcelo, преимущественно работающих по системе «всё включено». 

Тем не менее, к сервису у притязательных туристов могут возникнуть вопросы: он немного другой, чем в аналогичных отелях той же Доминиканы и Мексики, и до VIP-уровня не дотягивает. Кроме того, некоторых, например, может не устроить отсутствие анимации и шумных вечерних развлечений. Отсюда рождается второй миф.

 

МИФ 2. «НА КУБЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ РАЗВЛЕЧЕНИЙ»

«Куба скучная, нам рассказывали», – иногда слышим мы от туристов, не бывавших там. Но это утверждение разбивается вдребезги с первых же минут пребывания в столице острова – Гаване. Куба хороша как раз в комбинациях: отдых здесь будет полноценным, если дополнять морские развлечения (пляж, дайвинг, рыбалка, дельфинарий и др.) познавательной экскурсионной программой в столице.

Сложно описать словами Гавану – этот авантюрный, яркий, дикий и одновременно умиротворенный город.

Во-первых, здесь можно просто гулять, прислушиваясь к звукам улочек города. Вот здесь из старого патефона вытекает мелодия quanta namera, а вон там слышны необычные звуки клаксонов ретроавтомобилей из 50-х годов прошлого века.

На площади Плаза де Армас и набережной Малекон всегда много школьников – и их заливистый смех, перемешанный с мелодиями уличных музыкантов, создает фантастическую гаванскую симфонию.

Во-вторых, с наступлением вечера в Гаване открываются многочисленные ночные бары, клубы и, конечно, всемирно известное кабаре Tropicana. Но… ночь рождает третий миф о Кубе.

 

МИФ 3. «КУБА – ОПАСНАЯ СТРАНА, ЗДЕСЬ МОЖНО НАРВАТЬСЯ НА КРИМИНАЛ»

На самом деле – нет. Куба – небогатая страна (средняя зарплата в месяц 30 куков, это 30 евро), но совершенно не криминальная. Преступности здесь практически нет: ни карманников, ни представителей более масштабного, организованного криминала. По улицам Гаваны и других городов Кубы туристам можно свободно и без опаски гулять.

Кубинцы – очень скромный и благодарный народ. Вместо того, чтобы брать вещи туристов без разрешения, как это происходит в некоторых бедных странах, они будут надеяться, что гости острова сами подарят им что-нибудь.

Так и происходит: на улицах Гаваны нередко можно встретить туристов, отдающих кубинцам одежду, предметы гигиены, еду. Тема бедности, как вы, наверное, уже догадались, порождает следующий миф - ...

 

...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...

.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР