18 апреля, четверг
 
 

Минэкономразвития намерено увеличить доходы от туризма в два раза за 5–6 лет

Для того, чтобы туристическая отрасль в России совершила рывок, министр экономического развития Максим Орешкин считает необходимым ее дебюрократизацию, финансовую поддержку со стороны государства и более продуманное регулирование.

Об этом министр экономического развития Максим Орешкин заявил в ходе V Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, тема которого – «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России», сообщают «Ведомости». Форум проходит с участием президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, 

Основным вектором развития российской туриндустрии, по словам министра экономического развития РФ, должна стать ставка на развитие внутреннего, а также въездного туризма.

Для этого г-н Орешкин предлагает следующие меры: «дебюрократизация» туриндустрии, развитие транспортной и туристической инфраструктуры внутри страны, внедрение комплексного подхода к развитию территорий, обладающих туристическим потенциалом, а также переход к активному использованию цифровых продуктов, снижающих издержки и риски для туристов.

Если все эти инициативы будут успешно выполнены, считает министр, уже через 5–6 лет туристы будут тратить в России эквивалент более 20 млрд долларов США.

«Уже через 20 лет доля туризма в мировом ВВП будет больше, чем всей обрабатывающей промышленности сейчас, – около 16%. Чем богаче становятся страны, тем большая часть потребительского спроса идет на туристические услуги», – подчеркнул в своем выступлении г-н Орешкин, акцентируя возможности туризма для роста экономики России.

Сейчас одна из целей ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации в 2019–2025 гг.» – до конца 2025 г. вклад туризма в ВВП России должен достичь показателя 4,14%.

Напомним, что с сентября 2018 года туризм как отрасль передан от Министерства культуры в ведение Минэкономразвития во главе с Максимом Орешкиным. Этому ведомству подчинено теперь и Федеральное агентство по туризму.

Ранее «Вестник АТОР» сообщал, что в МЭР развитие туристической индустрии в России будет курировать новый заместитель министра, назначенный на эту должность 6 ноября. 

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР