20 апреля, суббота
 
 

Российский турпоток на Кубу побил очередной рекорд

За первые 10 месяцев 2018 года на Кубе побывало почти 107 тыс. граждан РФ: это уже больше, чем за весь 2017 год (106 тыс.), а впереди – пиковый зимний сезон. О причинах бурного роста спроса на кубинском направлении – «Вестник АТОР».

По данным представительства министерства туризма Кубы в Москве, за январь – октябрь по сравнению с тем же периодом 2017 года количество российских прибытий в страну выросло на 27%. Это одна из лучших динамик среди въездных рынков Кубы. По прогнозам кубинской стороны, в 2018 году Куба примет порядка 130 тыс. российских туристов.

ЧТО СТИМУЛИРУЕТ РОСТ СПРОСА НА КУБИНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Увеличение российского турпотока на Кубу туроператоры связывают как с расширением частоты, географии и объема чартерных полетных программ, так и с появлением новых предложений, рассчитанных на более состоятельную аудиторию, а также тех туристов, которым интересны экскурсионный и активный отдых на Кубе.

По данным туроператора ANEX Tour, в этом году благодаря увеличению программы из Москвы на Варадеро (3 чартерных рейса в неделю), а также прямой перевозке на курорт Кайо-Коко (1 рейс в 10/11 ночей) объемы отправки туристов на Кубу выросли на 35%. 

У ANEX Tour этом году благодаря увеличению программы из Москвы на Варадеро (3 чартерных рейса в неделю), а также прямой перевозке на курорт Кайо-Коко (1 рейс в 10/11 ночей) объемы отправки туристов на Кубу выросли на 35%.

Кроме того, помогает продажам кубинского продукта и обучение розницы. «В этом году выезд турагентов в новом формате Let’s look был именно на Кубу, где более 150 партнеров изучили направление и посетили разные регионы, такие как Варадеро, Гавана, Кайо-Коко. Данный выезд был организован при поддержке офиса по туризму Кубы и позволил рознице изучить продукт с разных сторон», – сообщили в пресс-службе туроператора ANEX Tour.

КУБА ВСЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНА СОСТОЯТЕЛЬНЫМ ТУРИСТАМ

Растет интерес к Кубе и у туристов, которым интересен не только пляжный отдых, но и экскурсионные программы, активный отдых. Как рассказала Анна Филатовская, PR-директор туроператора ICS Travel Group, аудитория таких путешественников растет.

«Это туристы, которые сначала знакомятся со страной и достопримечательностями, а потом уже отдыхают в пляжных отелях. Растет и количество индивидуальных бронирований. Как правило, в индивидуальные туры на Кубу едут VIP-туристы, а также возвратные туристы, которые уже были на Кубе и кого интересует не пляжный отдых и стандартные экскурсии. Они хотят узнать о Кубе больше, просят разработать для них нестандартные маршруты», – сообщила г-жа Филатовская.

В индивидуальные туры на Кубу едут VIP-туристы, а также возвратные туристы, которые уже были на Кубе и кого интересует не пляжный отдых и стандартные экскурсии.

По ее наблюдениям, становится больше и туристов, которых привлекает Куба в комбинации с другими странами Карибского бассейна. Например, у ICS Travel Group растет спрос на туры «Куба + Мексика» или путешествие в Мексику, но с перелетом через Гавану на рейсах «Аэрофлота» из Москвы.

ПОЛОВИНА ТУРИСТОВ – ИЗ РЕГИОНОВ

Как отмечают в ANEX Tour, Куба все более интересна и региональным туристам. «Более 50% бронирований с вылетами из Москвы приходится на туристов из регионов России, Белоруссии и Казахстана. Кроме того, летная программа ANEX Tour предлагает уже второй год подряд прямые круглогодичные перелеты из Санкт-Петербурга на Варадеро», – сообщили в пресс-службе туроператора.

«Кубинская сторона активно участвует в маркетинговых активностях и в этом году особенно заинтересована в мероприятиях в городах России и возможных перспективах региональных программ», – подчеркнули в ANEX Tour.

НА НОВЫЙ ГОД НА КУБУ ЕДУТ И СТУДЕНТЫ, И ДАЙВЕРЫ

По данным туроператоров, Куба в десятке лидеров спроса на новогодние даты. По данным ANEX Tour, небольшое увеличение спроса отмечается на туры с вылетом после Нового года. На новогодние заезды активнее бронируется Варадеро, чем Кайо-Коко, ввиду большей популярности самого большого кубинского курорта на российском рынке.

По словам Анны Филатовской, на новогодний период по спросу на кубинские курорты наблюдается «небывалый ажиотаж», причем провести зимние праздники на Кубе готовится разнообразная аудитория.

Стоимость тура Гавана + Варадеро на 7 ночей с выездом 30 декабря стартует от 1700 долл. США на человека.

«Едут разные категории туристов: молодежь бронирует недорогие отели ближе к центру Варадеро и ночным клубам или встречу Нового года в клубах Гаваны и далее уже отдых в Варадеро. Группы туристов по несколько семей с детьми в основном сразу едут в Варадеро в семейные отели, сроком не менее чем на 2 недели. Есть и индивидуальные дорогие туры с размещением в отелях уровня Deluxe», – говорит PR-директор туроператора ICS Travel Group, добавляя, что на зимние праздники на Кубу охотно едут и дайверы.

Стоимость тура Гавана + Варадеро на 7 ночей с выездом 30 декабря стартует от 1700 долл. США на человека.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР