19 марта, вторник
 
 

Спрос на зимний Крым растет, но до Сочи пока далеко

Власти Крыма после успешного летнего сезона ожидают, что в осенне-зимний период турпоток на полуостров продолжит демонстрировать положительную динамику. Туроператоры видят рост спроса на Крым, предлагая пакетные туры с перелетом из столицы и регионов. Но у туризма на полуострове в межсезонье есть свои сложности.

Ранее Вадим Волченко, министр курортов и туризма региона, сообщал, что туристический поток в Крым в январе – сентябре вырос почти на 29% – до 6,16 млн человек. Это лучший показатель с 2012 года, обусловленный, прежде всего, улучшением транспортной доступности (Крымский мост), введением нового терминала аэропорта в Симферополе. Туроператоры ранее также подтверждали рост спроса на Крым этим летом.

Напомним, согласно официальной статистике, в 2017 году полуостров принял 5,4 млн туристов. Власти региона выражают надежду, что в межсезонье тенденция роста продолжится. Тем более в низкий сезон Крым от того же Краснодарского края выгодно отличают цены. Что говорят и делают туроператоры?

ПРОДАЖИ ВЫРОСЛИ, НО МАССОВОГО СПРОСА ПОКА НЕТ

Туроператоры смотрят на осенне-зимний сезон в Крыму с оптимизмом, отмечая достаточно активное бронирование путевок на полуостров, объем которого уже превышает прошлогодние значения. 

Так, специалисты туроператора «Дельфин» фиксируют рост продаж Крыма на осень и зиму на уровне 25% по отношению к продажам осенне-зимнего сезона прошлого года.

«Наши продажи выросли на 37% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Цифра значительная, но нужно понимать, что речь не идет о больших потоках. Все-таки Крым – это сезонное направление», – говорит Илья Уманский, генеральный директор Национального туроператора АЛЕАН.   

Если говорить о привлечении массового туриста в зимний Крым, то, по словам экспертов туррынка, сделать это можно сейчас только с помощью низких цен. Люди будут готовы сменить локацию для проведения того же Нового года на юге России, если цена тура будет низкой. Но, опять же, регулярные перевозчики даже в межсезонье бросовых цен на Крым не дают. 

«Если же за счет чартерных программ и контрактинга с отелями в Крыму удастся создать экономичный турпродукт в межсезонье, то найдется достаточное количество желающих воспользоваться данными предложениями», – рассуждает Илья Уманский.

«Если же за счет чартерных программ и контрактинга с отелями в Крыму удастся создать экономичный турпродукт в межсезонье, то найдется достаточное количество желающих воспользоваться данными предложениями», – рассуждает Илья Уманский.

В этом направлении стали работать и некоторые массовые туроператоры, поставив на зимний Крым свои полетные программы, в том числе из регионов.

Так, темпы и объемы продаж туров в Крым у туроператора «Интурист» в ноябре были выше, чем в аналогичном периоде в прошлом году. «По российским направлениям Крым занял у нас второе место при бронированиях на ноябрьские праздники», – отметили в компании.

«Интурист» в этом зимнем сезоне предложил рынку туры в Крым на регулярных прямых рейсах из 9 российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Казань, Уфа,  Воронеж, Ростов-на-Дону).

«Также в рамках расширения городов вылета мы открыли бронирование туров в Крым из Новосибирска», – рассказали в компании. Более того, 1 ноября туроператор запустил акцию раннего бронирования на летний сезон 2019 года, она продлится до 31 декабря. 

«Интурист» в этом зимнем сезоне предложил рынку туры в Крым на регулярных прямых рейсах из 9 российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Казань, Уфа,  Воронеж, Ростов-на-Дону).

Другой крупный игрок, «Библио-Глобус», впервые решил продлить свою чартерную программу на осенне-зимний период из-за роста спроса, который уже на 21% превышает объемы бронирований в аналогичный период прошлого года. Глубина продаж, отметили в компании, достигает января 2019 года.

Напомним, чартерная программа туроператора «Библио-Глобус» в Симферополь из Москвы и Санкт-Петербурга стартовала с 27 октября. Полеты выполняет авиакомпания Red Wings два раза неделю.

«До конца декабря действуют различные специальные предложения при бронировании туров в Крым, среди них: скидки на размещение до 20%, повышение категории номера, акции «ночи в подарок». Специальные предложения и скидки уже учтены в стоимости турпакетов на осенне-зимние даты», – отметили в пресс-службе туроператора.

«Библио-Глобус» в осенне-зимнем сезоне в Крыму предлагает для размещения более 150 отелей различной категории, начиная от самых экономичных вариантов до гостиничных объектов класса VIP для взыскательных клиентов.

КРЫМ В МЕЖСЕЗОНЬЕ СТАРАЕТСЯ ДОГНАТЬ СОЧИ, НО ПОКА НЕ МОЖЕТ

По словам экспертов «Библио-Глобуса», курорты Крыма в межсезонье могут стать альтернативой перегруженным туристическим направлениям и будут интересны путешественникам для экскурсионного и оздоровительного отдыха на морском побережье. Туроператор рассчитывает, что Крым в это время года порадует и привлекательными ценами, которые на порядок ниже, чем в высокий летний сезон.

И все же на фоне Сочи в осенне-зимнем сезоне Крым пока выглядит не так привлекательно, констатируют игроки рынка.  

«В нашей компании соотношение турпотоков Крыма и Краснодарского края летом выглядит как 1:3, а зимой как 1:10», – отмечает Сергей Ромашкин из «Дельфина».

«И дело не только в отсутствии полноценного горнолыжного отдыха. Очень многое зависит от инфраструктуры. Для того, чтобы привлечь туристов в зимний сезон, Крыму нужно организовать городское пространство, развивать инфраструктуру в части развлечения туристов. Чтобы туристы элементарно могли гулять по именно протяженным набережным, кататься на коньках, посещать концерты, крупные торговые центры, кинотеатры и пр. Почему Сочи привлекает туристов в любое время года? Потому что там всегда есть чем заняться, множество возможностей для разнообразного досуга», – говорит г-н Ромашкин.

«Полуостров в межсезонье загружается в основном за счет санаторных туристов и путешественников, приезжающих на выходные, – говорит Илья Уманский. – Последние выбирают самодостаточные отели высокой категории, которые способны в рамках своей территории обеспечить гостям насыщенный отдых. Но, опять же, это не массовая история».

«Крым – традиционно летнее направление, зимний продукт здесь как таковой отсутствует. Полуостров в межсезонье загружается в основном за счет санаторных туристов и путешественников, приезжающих на выходные, – говорит Илья Уманский. – Последние выбирают самодостаточные отели высокой категории, которые способны в рамках своей территории обеспечить гостям насыщенный отдых. Но, опять же, это не массовая история».

«Большинство объектов в Крыму закрылись в межсезонье на реконструкцию – это одна из причин, вторая – дорогие авиабилеты, на них цены практически не упали по сравнению с летними. Очень немного отелей имеет крытые бассейны, что также является существенным фактором при спросе в осенне-зимний период», – добавляет Алена Громова, директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel.

По ее данным, бронирования идут осенью и зимой в основном на санатории (например, «Полтава» (Саки), «Нижняя Ореанда» (Ялта), «Золотой берег» (Евпатория) или на топовые отели ЮБК с развитой инфраструктурой («Мрия», «Ялта-Интурист»).

«Большинство объектов в Крыму закрылись в межсезонье на реконструкцию. Очень немного отелей имеет крытые бассейны, что также является существенным фактором при спросе в осенне-зимний период», – добавляет Алена Громова, директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel.

В «Интуристе» озвучивают схожее мнение, но замечают, что крымские отели к этому сезону стали активнее в части зимних предложений. «Спрос на Сочи зимой в сегменте организованного туризма выше, чем на Крым. Это связано с наличием у Сочи горнолыжных курортов и солидного количества новых отелей с большим номерным фондом. Однако сейчас крымские отели также стараются быть привлекательными для новогодних заездов. На новогодние каникулы много популярных отелей и санаториев в Крыму устраивают вечеринки и банкеты», – говорят в компании.

Среди крымских зимних новинок в ассортименте «Интуриста» – программа «Здоровье» от отеля «Ялта-Интурист» 4*. При бронировании туров по этому тарифу туристы имеют возможность получать бесплатно одну из процедур: грязеомоложение или сегментарный оздоровительный массаж.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В КРЫМ ЗИМОЙ

У «Библио-Глобуса» минимальная стоимость туров на осенние даты этого года, включая авиаперелет, размещение в отеле 3* и завтраки составляет 23,8 тыс. рублей на двоих, на новогодние даты – от 70 тыс. рублей на двоих.

У «Интуриста» средняя цена на туры с перелетом составляет 24 600 руб. с человека. Высокая цена обусловлена тем, что в основном хорошо бронируются небюджетные отели и санатории с широким набором дополнительных услуг.

У туроператора Coral Travel цены на Крым зимой варьируются в зависимости от категории отеля или уровня санатория от 800 р. до 3 500 р. с человека в сутки.

У туроператора «Дельфин» средняя цена тура (наземная часть) в Крым этой зимой – 2 000 р. за сутки. Средняя цена пакетного тура на двоих – около 25 тыс. р. на неделю на 2-3-разовом питании. 

Национальный туроператор АЛЕАН также говорит о средней цене тура в зимний Крым на уровне от 2 000 тыс. рублей в сутки.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР