19 апреля, пятница
 
 

Что турагентам и туристам нужно знать об отдыхе в Катаре

Катар стал одной из новинок зимнего сезона на ближневосточном направлении. О нюансах отдыха в Катаре, факторах, влияющих на спрос, и о том, сколько стоят туры в Катар на новогодние праздники, «Вестнику АТОР» рассказали ведущие туроператоры по направлению.

По статистике Visit Qatar, благодаря отмене виз в сентябре прошлого года российский рынок показывает самую большую динамику прибытий в этом году. За первые 6 месяцев 2018 года Катар посетило почти 11 тыс. наших сограждан (+ 366% по сравнению с тем же периодом 2017 года). Развитию турпотока в Катар, который в конце 2022 года примет Кубок мира по футболу, активно способствуют и туроператоры. В этом сезоне сразу несколько крупных туроператорских компаний – «Интурист», ПАКС, ICS Travel Group и KMP Group – предложили туры в Катар, посчитав это направление достойной альтернативой ОАЭ. По отзывам участников рынка, первые результаты продаж говорят о растущем спросе на направление.  

«Идут активные бронирования на Новый год и февраль 2019 года. У Катара есть все шансы составить конкуренцию некоторым Эмиратам», – считают эксперты «Интуриста».

Идут активные бронирования на Новый год и февраль 2019 года. У Катара есть все шансы составить конкуренцию некоторым Эмиратам.

По словам Анны Филатовской, PR-директора ICS Travel Group, уже сегодня доля продаж Катара в портфеле всех ближневосточных направлений туроператора составляет 21%. Глубина продаж в среднем от 2 недель до 1,5 месяца.

В ПАКС туры в Катар бронируются в основном на новогодние праздники, и пока эта доля незначительна в рамках всего ближневосточного портфеля туроператора (ОАЭ, Бахрейн, Оман). «Но мы уверены, что спрос будет расти, поскольку все предпосылки на это есть», – говорит Любовь Чучмаева, директор по маркетингу ПАКС.

KMP Group также предлагает туры в Катар с этого зимнего сезона. «Так как туроператор KMP Group специализируется на индивидуальном и уникальном отдыхе, это направление привлекло нас своим колоритом и неизбитыми маршрутами, которые, несомненно, будут интересны нашим клиентам», – рассказала Маргарита Гончаренко, руководитель Департамента выездного туризма KMP Group.

ЧТО ТУРИСТЫ И ТУРАГЕНТЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ О ПЛЯЖНОМ ОТДЫХЕ В КАТАРЕ И ЭКСКУРСИЯХ

Как пояснила г-жа Филатовская из ICS Travel Group, в Дохе, столице Катара и одновременно главном курорте страны, песчаные пляжи везде, но здесь есть свои нюансы – какие отели для пляжного отдыха бронировать.

«Общественных пляжей, привычных и удобных для россиян, здесь нет. В черте Дохи есть только один общественный пляж, вход туда стоит около 30 у.е. с человека и там нельзя носить европейские купальники. Практики, как в ОАЭ, когда туристы могут проживать в городе в отелях категорий 2–3* и пользоваться муниципальными пляжами за скромную плату, в Катаре, к сожалению, нет. Туристы могут пользоваться пляжами и всей инфраструктурой пляжных отелей, только если они являются гостями данных отелей. Для сторонних гостей пляжи отелей практически всегда закрыты, а если и доступны, то вход на них стоит 60–100 у.е. с человека в день в зависимости от собственной загрузки и статуса отеля. На отельных пляжах туристы вправе носить привычную пляжную одежду даже в период Рамадана», – рассказывает эксперт.

Общественных пляжей, привычных и удобных для россиян, здесь нет. Вход туда стоит около 30 у.е. с человека и там нельзя носить европейские купальники. На отельных пляжах туристы вправе носить привычную пляжную одежду.

Как добавляют эксперты «Интуриста», в Дохе есть 12 береговых отелей, они все имеют свои пляжи, зонтики и лежаки гостям отелей здесь предоставляются бесплатно.

Маргарита Гончаренко обращает внимание на разнообразие отдыха в Катаре: это и круглогодичный отдых на море, и богатая экскурсионная программа. «В Катаре можно увидеть «внутреннее море» Хор-аль-Адаид, мангровые леса Аль-Такира, причудливые известняковые скалы близ деревни Зикрит, пещеры с месторождением гипса Дал-аль-Месфер, форт Аль-Зубара и многое другое», – говорит г-жа Гончаренко.

Что касается экскурсий, то эксперты советуют экскурсионные сити-туры (обзорные туры по центру города Доха с основными достопримечательностями), джип-сафари в пустыню, катание на верблюдах по Аравийской пустыне, тур по западному побережью, традиционный круиз на лодках Доу, а также дайвинг. Стоит обратить внимание и на одну из местных автоэкскурсий – Monster Bus Safari, которое довольно серьезно отличается от привычных сафари на Ближнем Востоке, так как проводится на необычных автомобилях.

КАКИЕ ПРОГРАММЫ ПО КАТАРУ ПРЕДЛАГАЮТ ТУРОПЕРАТОРЫ

По отзывам туроператоров, спрос на направление зависит от ряда факторов. Во-первых, это высокая стоимость прямой регулярной перевозки. Перелеты в Доху из Москвы и Санкт-Петербурга на рейсах Qatar Airways по «карману» не всем туристам, особенно в сравнении с чартерными рейсами в Бахрейн или Оман. В общей массе доля региональных продаж на направлении невелика, что связано с отсутствием прямых рейсов.

На направлении сегодня востребованы пакетные туры от 7 до 11 ночей, питание чаще всего полупансион или завтраки. По данным ICS Travel Group, 80% по направлению приходится на индивидуальные бронирования, остальное – это групповые заезды.

На направлении востребованы пакетные туры от 7 до 11 ночей, питание чаще всего полупансион или завтраки. 80% по направлению приходится на индивидуальные бронирования, остальное – групповые заезды.

Чаще всего туроператоры предлагают на катарском направлении пляжный отдых на побережье Персидского залива и экскурсионные пакеты, чуть реже пока активный отдых и MICE. В основном в предложениях преобладают отели категории 4 и 5*, но участники рынка, например ПАКС, планируют выпустить в продажу и гостиницы более экономичного проживания (3*), и городские апартаменты.

В планах туроператора ICS Travel Group, который предлагает в Катаре 10 отелей категории 5*, увеличение отельной базы, формирование комбинированных туров и экскурсионных туры для туристов со stop-over.

Туроператор «Интурист» также расширяет предложение по Катару и добавляет туры с экскурсионным обслуживанием.

KMP Group предлагает в Катаре пляжный отдых. «Большая часть пляжных отелей разместилась в столичной Дохе, которая также является основным курортом страны. Мы работаем с лучшими из них, поэтому наши туры строятся на базе проживания в пятизвездочных гостиницах столицы. Это программы с включенным перелетом и возможностью отдыха в более чем десяти фешенебельных отелях. Под запрос предоставляем и другие варианты проживания. В будущем планируем расширить ассортимент туров», – рассказала г-жа Гончаренко.

КАКИЕ МИФЫ МЕШАЮТ ПРОДАЖАМ ТУРОВ В КАТАР

На продажах Катара сказывается нераскрученность направления, рынку не хватает информации о продукте, что в итоге порождает различные мифы и домыслы, говорят эксперты.

«Потенциал Катара высок, однако сейчас для туристов он остается неизведанным местом. «Раскрутка» нового направления обычно занимает около трех лет. Мы со своей стороны также рекламируем страну, но популяризация – процесс небыстрый», – резюмирует Маргарита Гончаренко из KMP Group.

Как правило, у туристов бытуют мифы о том, что в Катаре все очень дорого и действуют жесткие правила поведения для туристов в плане алкоголя и одежды.

Анна Филатовская из ICS Travel Group возражает: «Очень часто приходится слышать, что в Катаре негде развлекаться и запрещен алкоголь. На самом деле, в Катаре множество клубов, отели устраивают вечеринки, и в барах предлагают алкоголь, и в ресторанах работает достаточно известных шеф-поваров».

В Катаре нет строгого дресс-кода как для мужчин, так и для женщин. Рекомендуется уважительно относиться к местной культуре и выбирать подходящий наряд, а пляжную одежду оставить для бассейна при отеле.

Как подчеркивают в KMP Group, в Катаре нет строгого дресс-кода как для мужчин, так и для женщин. Рекомендуется уважительно относиться к местной культуре и выбирать подходящий наряд при посещении общественных мест, а пляжную одежду оставить для бассейна при отеле. Женщины, путешествующие по Катару как в группах, так и в одиночку, не сталкиваются ни с какими особыми ограничениями по поводу формы одежды или поведения в дневное время. «Купальники (бикини) на территории отелей не запрещены. Запрещено лишь загорать топлесс», – поясняют в «Интуристе».

«Цены на отели в Катаре процентов на 20% ниже тех, что есть в Эмиратах, а по уровню безопасности Катар входит в топ самых безопасных ближневосточных стран», – рассказывает Любовь Чучмаева.

По ее наблюдениям, пока знание продукта «хромает»: агентствам сложно сориентироваться и грамотно предложить этот продукт. Так что часто агентства обращаются с одним вопросом: какие преимущества есть у Катара и почему турист должен лететь именно туда.

«Преимуществ много. Это и более низкие цены на отели, и присутствие в стране всех мировых гостиничных цепочек. В Катаре нет такого большого количества туристов, поэтому для любителей пляжного отдыха это просто рай, на отельных пляжах всегда есть бесплатный свободный лежак и зонтик. Создана огромная развлекательная инфраструктура: аквапарки, парки аттракционов, так что семьям с детьми есть чем заняться», – поясняет директор по маркетингу ПАКС.

Чтобы стимулировать розницу к большим продажам Катара, ПАКС проводит акцию «Пора лететь в Катар», где действуют дополнительные 2% комиссии.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В КАТАР НА НОВЫЙ ГОД

«Интурист»: стоимость тура в декабре с перелетом на двоих на 3 ночи в городской отель 4 звезды без питания – от 107 419 р.

ПАКС: стоимость пакетного тура с перелетом на Новый год начинается от 2 084 долларов США на двух человек. Новогодние ужины предлагаются по желанию за дополнительную плату.

ICS Travel Group: тур в Катар с заездом 6 декабря на 7 ночей (перелёт, отель 5*, BB) – от 74 300 р. на человека. Новогоднее путешествие с заездом 31 декабря на тех же условия – от 104 600 р. на человека.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР