29 марта, пятница
 
 

Новогодний турпоток на чартерных рейсах на 10–20% превысит показатели прошлого года

Ожидается, что в декабре российские перевозчики выполнят не менее трех тысяч чартерных рейсов. Эксперты отмечают, что рост объемов чартерной перевозки уже существенно выше показателей роста объемов перевозки гражданской авиацией в целом.

НОВОГОДНИЕ ЧАРТЕРЫ ПОЛУЧИЛИ РАЗРЕШЕНИЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ

В четверг, 22 ноября, состоялось очередное заседание рабочей группы при Росавиации по выдаче разрешений на чартерные рейсы. Участники заседания рассматривали полетные программы туроператоров на период с 1 декабря по 31 декабря. Таким образом, под согласование попали, в том числе, и чартерные программы, заявленные туроператорами на новогодние праздники.

Все чартерные программы на декабрь были одобрены Росавиацией в полном объеме. «Таким образом, можно говорить, что все новогодние программы обеспечены разрешением ведомства», – сообщил «Вестнику АТОР» участник заседания – член Президиума АТОР, генеральный директор компании «Випсервис» Дмитрий Горин.

Несмотря на это, у участников туррынка еще будет возможность скорректировать заявленные полетные программы. Глубина продаж по новогодним турам в этом году относительно невелика, туры на новогодние даты еще продаются, и спрос может меняться в ту или иную сторону. Поэтому было предложено дополнительно рассмотреть новогодние программы «с учетом возможности внесения корректировок».

Туры на новогодние даты еще продаются, и спрос может меняться в ту или иную сторону. Поэтому было предложено дополнительно рассмотреть новогодние программы «с учетом возможности внесения корректировок».

Заседание рабочей группы по этому вопросу состоится 14 декабря, на нем же будут рассматриваться полетные программы на январь. Еще одно дополнительное заседание запланировано на 25 декабря. На нем будут более детально обсуждаться новогодние полетные программы.

РОСТ ЧАРТЕРНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ОПЕРЕЖАЕТ РЫНОК

С 15 октября по 14 ноября 2018 года было выполнено 2609 чартерных рейсов. Из них 114 было задержано. Средний коэффициент задержки рейсов по всем авиакомпаниям составил 4,4%.

Все авиакомпании, специализирующиеся на туристической перевозке, демонстрируют рост пассажиропотока. Точные данные пока не представлены, но уже по предварительной информации можно говорить, что новогодний турпоток на чартерных рейсах на 10–20% превысит аналогичные показатели прошлого года, говорят участники заседания рабочей группы.

Характерно, что согласно данным за октябрь этого года, объем туристической перевозки вырос на 20% в сравнении с октябрем 2017 года. При этом общий рост объемов перевозки гражданской авиацией в целом за этот период составил всего 11%. Такая динамика объемов чартерной перевозки обеспечивается, в первую очередь, существенным увеличением парков основных перевозчиков.

Такая динамика объемов чартерной перевозки обеспечивается, в первую очередь, существенным увеличением парков основных перевозчиков.

По прогнозам экспертов, в декабре 2018 года российские авиакомпании выполнят не менее 3 тысяч чартерных рейсов. Напомним, что в пик летнего сезона выполнялось более 4 тысяч чартерных рейсов в месяц. Зимний пик придется на январь. Ожидается, что прогноз по этому месяцу будет сделан в середине декабря.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР