29 марта, пятница
 
 

Четверть речных круизов навигации 2019 года уже распродана

Повышение цен на топливо в этом году стало одним из факторов роста активности туристов в раннем бронировании речных круизов 2019 года. Туристы стремятся поскорее зафиксировать лучшую цену, опасаясь дальнейшего роста цен. Еще один фактор спроса – это то, что грядущая навигация обещает много новинок.

ЛУЧШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАЗБЕРУТ ДО НОВОГО ГОДА

Как отмечают все круизные туроператоры, опрошенные «Вестником АТОР», бронирование речных круизов сезона-2019 в этом году идёт намного активнее, чем в прошлом, несмотря на произошедшее этим летом повышение цен в среднем на четверть.

«У нас уже есть рейсы следующей навигации, где скидки раннего бронирования уже сняты, загрузка на них составляет более 50%», – говорит Светлана Гончарова, заместитель генерального директора по туризму круизной компании «Мостуфлот».

Положительную динамику отмечают и эксперты круизного туроператора «ВодоходЪ», где загрузка некоторых популярных рейсов на лето 2019 года уже приближается к 100%, а в среднем теплоходы компании загружены на 25%.

По данным компании «Инфофлот», сейчас прирост объемов по акции раннего бронирования на 2019 год составляет 10–15% по сравнению с сопоставимыми датами 2017 года (на лето 2018 г.), а по отдельным рейсам – и все 25–30%.

«В этом году «ВодоходЪ» увеличил размер скидки по акции раннего бронирования с 8 до 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хотя акция раннего бронирования, как правило, продлевается до конца марта, самые выгодные предложения всегда разбираются ещё до Нового года», – говорит г-н Смолин.

Выросла и глубина продаж: по словам г-жи Гончаровой, она уже превышает 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В «Инфофлоте» уже идёт активное бронирование круизов на осень-2019, за год до начала путешествия.

Такая тенденция касается не только продолжительных рейсов, но и круизов выходного дня, которые, по словам Андрея Смолина, коммерческого директора туроператора «ВодоходЪ», теперь раскупаются уже за полгода до начала сезона.

«В этом году мы увеличили размер скидки по акции раннего бронирования с 8 до 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хотя акция раннего бронирования, как правило, продлевается до конца марта, самые выгодные предложения всегда разбираются ещё до Нового года», – говорит г-н Смолин.

ЧТО БРОНИРУЕТСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

Как и в прошлом году, самыми популярными направлениями сезона-2019 остаются круизы в Санкт-Петербург (как односторонние, так и оборотные), круизы по Волге до Казани и Нижнего Новгорода, в т.ч. и рейсы с заходом на Каму, например в Елабугу. Хитами по спросу остаются круизы до Астрахани, Ростова-на-Дону и на Соловецкие острова.

В самую первую очередь выкупаются одноместные каюты, которые нередко бронируются ещё до старта продаж.

В 2018 году у речных круизных туристов вырос спрос на дорогие каюты и теплоходы премиального уровня – в среднем на 12–15%.  

ИНОСТРАНЦЕВ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

Благоприятная ситуация складывается и с бронированиями речных круизов по России на иностранных рынках. Запросов от иностранцев становится заметно больше, поэтому туроператоры ожидают рост иностранного турпотока на 10–15% по сравнению с прошлым годом.

«На сезон-2019 бронирования на международном рынке идут с большим опережением графика 2018 года, по сопоставимым датам они выросли уже примерно на 40%», – говорит г-н Смолин.

«На сезон-2019 бронирования на международном рынке идут с большим опережением графика 2018 года, по сопоставимым датам они выросли уже примерно на 40%», – говорит г-н Смолин.

По мнению туроператоров, положительная реклама России в иностранных СМИ и соцсетях во время ЧМ-2018 принесла результаты: этот фактор работает до сих пор, равно как и отложенный (из-за того же чемпионата) спрос на круизы по России.

ГЛАВНАЯ УГРОЗА – СТОИМОСТЬ ТОПЛИВА

В целом операторы речных круизов настроены оптимистично относительно предстоящей навигации. Аудитория круизов лояльна, характеризуется высокой возвратностью, мало конкурирует с выездными направлениями. Даже открывшийся Египет не сможет, по их мнению, перетянуть круизных клиентов, предпочитающих познавательный отдых пляжному.

«Скорее, между собой конкурируют круизный сегмент и экскурсионные туры в Европу», – уверен генеральный директор компании «Инфофлот» г-н Михайловский, отмечая большую стабильность цен на круизы внутри России.

Впрочем, эксперты сходятся в одном – дальнейшее повышение цен на топливо несёт в себе значительную угрозу всей отрасли.

По данным круизных операторов, средняя стоимость туродня сезона-2019 составляет от 5,5 до 7,4 тысяч рублей, что в среднем выше на 15–20% по сравнению с 2018 годом. Основной скачок цен произошёл в июле, поэтому сейчас туроператоры живут де-факто в режиме динамического ценообразования, а итоговая стоимость круиза повышается по мере приближения к началу сезона.

«Топливо – основная статья расходов судоходных компаний», – подчёркивает г-н Смолин из «Водохода». «Нам же важно максимально удерживать цены на круизы в разумных пределах, поскольку мы понимаем, что в какой-то момент из-за завышенной стоимости может упасть спрос на весь продукт», – говорит он. 

НОВИНКИ НАВИГАЦИИ 2019 ГОДА

Навигация 2019 года обещает порадовать круизных туристов действительно значимыми и даже уникальными новинками.

Во-первых, появятся новые причалы – на острове Ореховый в Ленинградской области, в старинном городе Тетюши в Татарстане, и вновь заработает стоянка в древней крепости Орешек.

Продолжит работать причал в Старой Ладоге на Волхове, запущенный в работу уже в этом сезоне, а в перспективе планируется завершить строительство причала для теплоходов на острове Коневец в Ладожском озере.

Ожидаются и новые маршруты. У «Мостурфлота», например, вскоре в продаже появится предложение по знаменитой некогда «Московской кругосветке», когда теплоход уходит в круиз с Северного речного вокзала, а возвращается на Южный речной вокзал, проходя по Волге и Оке.

Ожидаются и новые маршруты. У «Мостурфлота», например, вскоре в продаже появится предложение по знаменитой некогда «Московской кругосветке», когда теплоход уходит в круиз с Северного речного вокзала, а возвращается на Южный речной вокзал, проходя по Волге и Оке.

На «Кругосветке» будут работать комфортабельные теплоходы «Сергей Образцов» и «Сергей Есенин», на котором в этом году организована зона люкс с приватными балконами. Первый круиз запланирован на период с 8–16 мая с севера на юг и в обратном направлении с 17–24 мая.

Кроме того, «Сергей Есенин» также совершит круиз Москва – Великий Новгород с проходом по Волхову и посещением древнейших русских городов. Сейчас такого предложения на рынке просто нет, поэтому запланированные 3 круиза будут действительно уникальными в предстоящем сезоне.

По-прежнему туристов будут радовать круизы «Мостурфлота» на Соловки с проходом по уникальному Беломоро-Балтийскому каналу и многое другое.

По многочисленным просьбам клиентов в 2019 году туроператор «ВодоходЪ» возобновит 9-дневные круизы в Карелию. Этот формат удобен тем, что за короткий срок можно в полной мере насладиться красотой карельской природы и побывать в необычных местах.

Кроме того, туроператор предлагает незабываемое путешествие в Казань с возможностью ночной экскурсии для туристов теплоходов «Александр Пушкин» и «Максим Горький».

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР