19 апреля, пятница
 
 

В Госдуме просят проверить действия «Жемчужной реки» на наличие уголовной составляющей

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев направил письмо на имя генпрокурора России Юрия Чайки с просьбой провести проверку по обращениям туристов «Жемчужной реки». Документ есть в распоряжении «Вестника АТОР».

По словам Михаила Дегтярева, туристы неоднократно жаловались на недобросовестное выполнение услуг в сфере туризма. «В частности, заявители не раз обращали внимание правоохранительных органов на сложившуюся в настоящий момент ситуацию с туристической компанией «Жемчужная река», – говорится в письме.

В своих обращениях граждане указывают на факты невыполнения обязательств туроператором и факты невозврата оплаченных денежных средств. При этом заявители ссылаются на решения судов различных инстанций в отношении туристической компании, вступивших в законную силу, но не исполненных в соответствии с требованиями законодательства.

В связи с этим депутат просит направить материалы обращений граждан в органы дознания или следственные органы для их проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Депутат Государственной Думы РФ просит направить материалы обращений граждан по «Жемчужной реке» в следственные органы для их проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

РОСТУРИЗМ ВЗЯЛ НА КОНТРОЛЬ

Проблемы с выполнением полетных программ «Жемчужной реки» заинтересовали также Ростуризм. В среду, 5 декабря, в ведомстве состоялось совещание с участием руководства ООО «Тревел Дизайнерс» и ООО «Геркулес Трэвел» – юридических лиц «Жемчужной реки».

В Ростуризме пояснили, что встреча была организована «в связи с большим количеством поступающих от туристов в адрес ведомства обращений, вызванных отменами полетных программ «Жемчужной реки», многочисленными задержками и переносами рейсов из различных регионов России на о. Хайнань (КНР) и обратно, с отменой приобретенных у юрлиц данного туроператора туров и задержками возврата уплаченных за них туристами денежных средств».

Мероприятие носило, скорее, предупредительный характер. Исходя из сообщения на сайте Ростуризма, руководство «Жемчужной реки» обещало решить все проблемы с перевозкой за счет перевода всего объема на «ИрАэро» (недавно флот авиакомпании пополнился третьим самолетом). Правда, в сообщении не поясняется, как это решит проблему с частой невыдачей слотов со стороны китайских авиавластей. Как заявили в «Жемчужной реке» в четверг, 6 декабря, слоты должно обеспечить сотрудничество с Aviation Services.

Ростуризм держит ситуацию с «Жемчужной рекой» на контроле и предпримет все необходимые меры в рамках своих полномочий для того, чтобы она нормализовалась.

В свою очередь, Ростуризм держит «ситуацию с «Жемчужной рекой» на контроле и предпримет все необходимые меры в рамках наших полномочий для того, чтобы она нормализовалась», – заверили в ведомстве.

Коммерческий директор «Жемчужной реки» Евгений Косинков сообщил, что по итогам этого года компания планирует отправить на Хайнань 50 тыс. туристов. Если судить по данным на сайте компании, цель будет достигнута уже скоро. На момент 6 декабря «Жемчужная река» отправила на отдых 47 765 туристов, сегодня вылетели 894 человека.

По словам г-на Косинкова, турпоток этого года на 20% опережает прошлогодний показатель. Правда, если судить по данным в реестре туроператоров, то опережение довольно значительное. Так, ООО «Тревел дизайнерс» отправил в прошлом году за границу 45 человек, а «Геркулес Трэвел» – 47 туристов. Фингарантия каждого из юрлиц составляет 10 млн рублей.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР