18 апреля, четверг
 
 

«ИрАэро» опровергла информацию о скором возвращении российских туристов с Хайнаня на ее бортах

Как стало известно «Вестнику АТОР», на момент утра воскресенья, 9 декабря, «Жемчужная река» не погасила образовавшуюся задолженность перед «ИрАэро». Перевозчик опровергает информацию о возобновлении полетов со вторника, 12 декабря.

Авиакомпания «ИрАэро» обратилась в СМИ с целью опровергнуть публикуемые сведения о выполнении полетной программы для туроператора «Жемчужная река». Копия письма есть в распоряжении «Вестника АТОР».

Перевозчик сообщает, что единственной причиной отмены рейсов в Хайкоу и Санью является наличие задолженности у туроператора «Жемчужная река». «ИрАэро» опровергает сведения о недостаточности самолетов для выполнения программы.

«В настоящее время оплата от «Жемчужной реки» не поступала, договоренностей о возобновлении авиарейсов ИрАэро в Хайкоу и Санья не достигнуто. Информация о возобновлении полетов ИрАэро в Хайкоу и Санья, в том числе о возобновлении авиарейсов с 12 декабря, является недостоверной», – говорится в письме авиакомпании.

ТУРИСТЫ ЗАСТРЯЛИ НА ХАЙНАНЕ

В пятницу, 7 декабря, стало известно, что авиакомпания «ИрАэро» отказалась выполнять полетную программу на Хайнань для туроператора «Жемчужная река». Причина – образовавшаяся задолженность туроператора в размере примерно 2,5 млн долларов. Представители «Жемчужной реки» комментировали в СМИ, что деньги не оплатил брокер – ООО «Эверэйт». При этом в сообщении «ИрАэро» говорится о неоплате со стороны ООО «Тревел Дизайнерс» (одно из юрлиц «Жемчужной реки», через которое также фрахтовалась перевозка на Pegas Fly).

В субботу «ИрАэро» выполнил последний рейс из Хабаровска (с посадкой во Владивостоке) на Хайнань и вывез туристов с острова в Челябинск. Планы по вывозу остальных туристов остаются неясными. Напомним, что по состоянию на пятницу на Хайнане находились 1,5 тыс. туристов, завезенных «ИрАЭро». Также на острове отдыхали туристы, прилетевшие в Китай на рейсах Pegas Fly. Это около 600 человек.

Как сообщили в Ростуризме, туристы, чьи рейсы были запланированы на субботу и воскресенье, покинут Хайнань во вторник. «До вторника продлено и пребывание в гостиницах за счет туроператора. Визы им также продлят, никаких проблем с ними не будет», – сообщили «Интерфаксу» в ведомстве.

Туристы не могут улететь из Китая самостоятельно. Они прилетели в страну по групповой визе, а за нарушение визового режима полагается штраф около 50 тыс. рублей. Туристы также сообщают, что у них заканчивается страховка.

В «Жемчужной реке» пока не предоставили комментарий «Вестнику АТОР» относительно перспектив вывоза и завоза туристов на Хайнань. По имеющимся данным, туроператор продолжает переговоры с перевозчиком.

КТО РУКОВОДИТ «ЖЕМЧУЖНОЙ РЕКОЙ»

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Жемчужная река» на 79% принадлежит другому юрлицу – ООО «Геркулес Трэвел». Второй совладелец – Белавина Екатерина Александровна. До 10 мая 2017 года компания принадлежала ей полностью. Она же до этой даты была гендиректором компании. Затем «Жемчужной рекой» руководила Щербинина Ирина Ефимовна, а после – Абрамян Тигран Левонович (по настоящий день). Согласно данным ЕГРЮЛ, предыдущая его деятельность была связана с ресторанным бизнесом. Само юрлицо ООО «Жемчужная река» ранее работало под наименованием ООО «Нордстар тревел».

Отметим, что в реестре туроператоров нет компании с наименованием «Жемчужная река».

В качестве туроператора «Жемчужная река» работает под юрлицом «Геркулес Трэвел». Ее руководитель – Александров Владимир Григорьевич. В ЕГРЮЛ указано, что совладельцем (50%) этого юрлица является само ООО «Геркулес Трэвел», а также (с конца декабря прошлого года) Которова Ольга Викторовна и Уткина Наталья Ивановна (в равных долях).

«Геркулес трэвел» присутствует в реестре туроператоров. Его фингарантия – 10 млн рублей.

Еще одно юрлицо «Жемчужной реки» – ООО «Тревел дизайнерс» – также застраховано на 10 млн рублей. По данным ЕГРЮЛ, эта компания на 100% принадлежит Белавиной Екатерине Александровне (она же – совладелец ООО «Жемчужная река»). Это единственная связь между юрлицами компании. Гендиректор ООО «Тревел дизайнерс» – Шекин Сергей Витальевич.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР