19 апреля, пятница
 
 

Новогодняя Казань не добавила себе организованных туристов

Казань остается в топе спроса внутренних направлений на новогодние праздники. Однако заметного роста спроса по направлению федеральные туроператоры не фиксируют. В причинах разбирался «Вестник АТОР».

ТУРИСТАМ ИНТЕРЕСЕН КЫШ БАБАЙ

По оценке большинства опрошенных участников рынка, в этом зимнем сезоне зимний Татарстан бронируется менее активно, чем год назад, в лучшем случае – спрос сохраняется на уровне прошлого года. Среди причин туроператоры называют снижение платежеспособности внутренних туристов, которые предпочитают этой зимой отказаться от экскурсионных поездок в пользу летнего отдыха, а также сокращение количества школьных групп и рост самостоятельного турпотока.

Как поясняет Анна Филатовская, PR-директор туроператора ICS Travel Group, туристы все больше уходят в самостоятельное бронирование, особенно те, кто уже посещал Казань ранее.  

«Казань входит в пятерку топовых городов России по посещаемости в силу разных причин: это и большое число исторических и культурных памятников, разноплановость предложений – и культурный, и гастрономический, и событийный, и интерактивный, и этнографический туризм, возможность круглогодичного посещения. Кроме того, по направлению приемлемые цены на билеты. Летом добавляются круизы. Поэтому много возвратных туристов на направлении – тех, кто через 2–3 года приезжает в Казань повторно», – говорит она, отмечая, что большинство «возвращенцев» как раз делают это уже без помощи туроператоров.

Казань входит в пятерку топовых городов России по посещаемости в силу разных причин: большое число памятников, гастрономический, событийный, интерактивный и этнографический туризм.

По наблюдениям Алёны Громовой, директора по внутреннему рынку туроператора Coral Travel, объем новогодних бронирований туров в Татарстан в этом сезоне несколько ниже прошлогоднего, но при этом интерес к программам с посещением резиденции местного Деда Мороза – Кыш Бабая – не изменился.

В туроператорских компаниях «Мультитур» и «Дельфин» считают, что спрос на туры в Татарстан остался на уровне прошлого года. О незначительном росте объема продаж – до 5% – сообщили в пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН. По наблюдениям экспертов туроператора, запросов на туры с посещением самой резиденции Кыш Бабая стало больше, так как в этом году экскурсия уже включена в стоимость туров.

ОТЕЛИ И КОМПАНИИ ТАТАРСТАНА СТАЛИ БОЛЕЕ АКТИВНЫ

Как считают федеральные игроки, в целом доля организованного турпотока по направлению достаточно стабильна на протяжении последних лет и составляет порядка 35–40% от всего внутреннего потока по направлению. При этом сложившийся «статус-кво», похоже, на руку всем заинтересованным сторонам.

«Туристический рынок Татарстана уже давно сформирован. Все его участники работают с собственной базой поставщиков», – говорит Андрей Мартынов, руководитель отдела туроператора «Дельфин».

Тем не менее, по наблюдениям федеральных туроператоров, все больше туристических компаний и гостиниц региона хотят активнее работать с московскими партнерами. «Местные отели, и даже туроператоры, стали проявлять значительный интерес к сотрудничеству с ведущими игроками туристического рынка, и их желание работать растет из года в год», – отмечают эксперты АЛЕАНа.

«Туроператоры Казани и отели открыты к сотрудничеству с федеральными туроператорами, предлагают новые программы, дополненные мастер-классами и квестами», – подтверждает и Алёна Громова из Coral Travel.

В ТОПЕ СПРОСА – ЗАЕЗДЫ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА

По данным туроператоров, на предстоящие зимние праздники в топе спроса заезды в Татарстан после Нового года. «По-прежнему самые продаваемые даты – это период с 3 по 7 января», – говорит Анна Филатовская из ICS Travel Group. По оценке экспертов, чаще всего бронируются туры на 3–4 дня.

По информации «Мультитура», в лидерах спроса экскурсионные программы с посещением Казани, Свияжска, Раифы, реже Йошкар-Олы и Чебоксар. В основном туристы выбирают размещение в отелях уровня 4*, предпочитая питание «завтрак-обед».

В лидерах спроса – экскурсионные программы с посещением Казани, Свияжска, Раифы, реже Йошкар-Олы и Чебоксар. В основном туристы выбирают отели 4*, предпочитая питание «завтрак-обед».

По данным туроператоров, в Татарстан на новогодние праздники едет самая разнообразная аудитория: пенсионеры, пары, туристы-одиночки, но больше всего путешествует туристов с детьми.

Как сообщила Алёна Громова, директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel, клиенты выбирают в основном наземное обслуживание.

«Запросы поступают как от небольших групп, так и от индивидуалов. Как и в предыдущие годы, индивидуалов едет больше, чем групп», – отмечает она. О схожих трендах спроса говорят и представители других туроператоров. 

«Конечно же, есть и групповые заезды, но опять же, мы предлагаем только проживание и экскурсии. Если есть запрос на тур с включенным перелетом или железнодорожным переездом – безусловно, мы его делаем», – говорят в АЛЕАНе.

ОТЕЛИ 4* В КАЗАНИ УЖЕ РАСПРОДАНЫ

По оценке туроператоров, в отелях Татарстана еще есть свободные места на новогодние праздники, правда, не во всех объектах размещения. «На текущий момент распроданы отели категории 4*», – сообщили эксперты «Мультитура». «Некоторые отели эконом-сегмента уже встали на «stop» в праздничные заезды», – добавили в «Дельфине».

Как подчеркивает Алёна Громова из Coral Travel, туристам, планирующим новогоднее путешествие в Казань, стоит поторопиться с бронированием из-за возможного дефицита авиабилетов и билетов на железнодорожный транспорт.

СКОЛЬКО СТОЯТ НОВОГОДНИЕ ТУРЫ В КАЗАНЬ

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, от какой суммы стартуют туры в Казань на предстоящие новогодние праздники без учета дороги.

Coral Travel: стоимость новогодних программ (3 дня) составляет от 9 000 р. на человека.

АЛЕАН: новогодние туры в Казань с включенными экскурсиями начинаются от стоимости 2 300 р. в сутки на человека.

«Мультитур»: стоимость туров – от 9 700 р. на человека.

«Дельфин»: минимальная стоимость тура (3 дня/2 ночи) – 6 680 р. на человека.

ICS Travel Group: стоимость экскурсионного тура стартует от 4 000 р. на человека в день.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР