25 апреля, четверг
 
 

«Электронную путевку» доработают на условиях концессии

Минэкономразвития вынесло на обсуждение проекты постановлений, касающиеся внедрения электронной путевки. Хотя проекты во многом повторяют положения документов, которые были разработаны ранее, в них есть и принципиальная новация.

Первый проект – постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка создания и функционирования единой информационной системы электронных путевок, структуры единой информационной системы электронных путевок и условий предоставления информации, содержащейся в единой информационной системе электронных путевок» – включает в себя три документа.

Это: условия предоставления информации, содержащейся в единой информационной системе электронных путевок; порядок создания и функционирования единой информационной системы электронных путевок; структура единой информационной системы электронных путевок.

Первые два документа можно посмотреть здесь и здесь

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕСЕНЫ В ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПУТЕВКИ

Наибольший интерес для туристической отрасли представляет последний документ («структура»). В нем, в том числе, определяются данные, которые необходимо вносить в систему. Новый документ не претерпел существенных изменений в сравнении с текстом, ранее разработанным создателем системы.

Структура по-прежнему предполагает внесение туроператорами большого объема информации о туре, включая паспортные данные каждого туриста. При этом некоторая информация должна «выбираться из справочников», к которым ранее было очень много вопросов.

В имеющихся в системе справочниках на момент «приемки» системы Ростуризмом (осень 2018 года) были некорректно введены данные об аэропортах, названия многих городов и стран было сложно найти, зато были указаны многочисленные пункты, из которых авиаперевозка вообще не осуществляется.

«Если возвращаться к ранее обсуждаемой системе, необходимо наполнить ее информацией, которая необходима потребителю и регулятору, но при этом не является избыточной», - говорит руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

В документе осталось и самое дискуссионное положение прежней версии – об общей цене турпродукта. Так, указано, что «система обеспечивает сбор, хранение и анализ […]данных (сведений) договора о реализации туристского продукта, содержащих […]общую цену туристского продукта по договору о реализации туристского продукта)».

Сложность заключается в том, что сведения в систему заносит туроператор, а реализует тур – турагент. Последний может внести в заявку дополнительные услуги (например, заказ индивидуального трансфера), увеличив его итоговую стоимость. В результате, стоимость турпродукта у туриста может отличаться от стоимости его договора с туроператором.

Ознакомиться с текстом документа можно по этой ссылке

КТО БУДЕТ ОПЕРАТОРОМ ЭЛЕКТРОННОЙ ПУТЕВКИ И ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ОНА БУДЕТ ДОРАБАТЫВАТЬСЯ

В пояснительной записке к постановлению сообщается, что:

«....финансирование создания (в соответствии с ч.2 ст.53.1 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» ‎к созданию объектов информационных технологий относятся мероприятия по разработке новых и (или) переработке (модификации) существующих объектов информационных технологий) и функционирования системы, реализация функций оператора системы будет осуществляться за счет собственных средств акционерного общества «Национальные туристические технологии» и привлеченных внебюджетных средств в рамках запланированного заключения концессионного соглашения между Федеральным агентством по туризму и акционерным обществом «Национальные туристические технологии».

Таким образом, функции оператора системы более не возлагаются на Ростуризм, а передаются «Ростеху» - на условиях концессии.

ТРЕБОВАНИЯ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ ТУРОПЕРАТОРОВ – ПРЕЖНИЕ

Второй документ – проект постановления Правительства «Об утверждении Требований к использованию документов ‎в электронной форме и Правил обмена информацией в электронной форме между туроператором, турагентом и туристом и (или) иным заказчиком при реализации туристского продукта».

В  его составе два документа: правила обмена информацией в электронной форме между туроператором, турагентом и туристом и (или) иным заказчиком при реализации туристского продукта и требования к использованию документов в электронной форме туроператором, турагентом и туристом и (или) иным заказчиком при реализации туристского продукта.

Эти документы также практически полностью повторяют свои предыдущие версии. Постановление предусматривает широкий перечень требований к информационным системам туроператора и агента.

Участникам рынка, включая потребителей, может быть непросто вписаться в новую систему работы на рынке, если система не будет внедряться поэтапно, считают эксперты.

Оба проекта постановлений находятся на начальной стадии обсуждения – проходят антикоррупционную экспертизу и общественное обсуждение.

Пока неизвестно, являются ли эти версии документов окончательными. «Вестник АТОР» запросил соответствующую информацию в Минэкономразвития.

Ознакомиться с текстами документов можно здесь и здесь. 

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР