29 марта, пятница
 
 

TUI Россия и Нижний Новгород делают ставку на малые города и народные промыслы

Нижегородская область рассчитывает увеличить и диверсифицировать турпоток в регион с помощью федеральных туроператоров. Основной акцент в перспективных маршрутах по у TUI Россия в 2019 году сделан на малых исторических городах области и народных промыслах.

АКЦЕНТ НА МАЛЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ

Нижегородская область является привлекательным направлением для развития внутреннего и въездного туризма. Так, за период 2015-2017 года общий турпоток в регион увеличился почти на 47%. По словам Алексея Алехина, директора департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области, первая половина 2018 года, благодаря Чемпионату мира по футболу в России, уже продемонстрировала рост турпотока на 20% в годовом выражении.

В 2018 году новым губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным была поставлена задача нарастить весь туристско-экскурсионный поток с 560 тыс. (показатель 2017 года) до 3 млн. человек в ближайшие два года. Важным инструментом, с помощью которого планируется достичь таких показателей, стала запущенная в области в прошлом году и рассчитанная до 2021 года программа субсидирования туроператоров.

Сейчас основная туристическая дестинация в области – сам Нижний Новгород, но, как считают представители местных властей, новые туры в регионе в ближайшей перспективе обязательно должны включать в себя маршруты в малые исторические поселения с широкими возможностями культурно-познавательного туризма.

Именно к этому направлению проявил интерес туроператор TUI Россия, который совместно с департаментом развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области организовал в конце декабря 2018 года рекламно-информационный тур в область для представителей туриндустрии и СМИ.

В TUI Россия уверены, что туры в малые исторические поселения Нижегородского региона будут востребованы и напоминают, что Нижегородская область занимает первое место в РФ по числу сохранённых видов народно-художественных промыслов, а хохломская и городецкая роспись входят в топ-25 самых известных промыслов России.

Сейчас в TUI идёт активная разработка соответствующих пакетных туров с малыми городами Нижегородской области. Немного расскажем о двух городах, которые войдут в новые экскурсионные маршруты туроператора.

ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА

Одной из важнейших туристических дестинаций в Нижегородской области является город Семёнов, в котором работает фабрика «Хохломская роспись», чьи изделия знамениты на весь мир.

Количество туристов в городе неуклонно растёт. По словам главы местного самоуправления Николая Носкова, турпоток в Семёнов за последние 3 года вырос более чем на 25%, а ежегодный июньский фестиваль «Золотая Хохлома» привлекает ещё не менее 18 000 человек, в том числе и иностранных гостей. 

Фестиваль, который длится два дня и охватывает практически весь исторический центр города, в 2017 году вошёл в топ-200 лучших событийных проектов России межрегионального и международного уровня.

Посетить Семёнов можно за один день в рамках пакетного тура TUI Россия в Нижний Новгород. Помимо экскурсии на само производство хохломы и в музейно-туристический центр «Золотая хохлома» с единственной в мире коллекцией хохломских изделий, местные художники проведут с туристами и мастер-класс по росписи матрёшек.

Также в Семёнове находится музей народного быта «Дом Семёна Ложкаря» с интерактивной программой, угощением и живой демонстрацией крестьянского быта с настоящей резьбой ложек и битьём баклуш.

Особый интерес в музее представляет зал потехинской гармони с рассказом о семье этих знаменитых нижегородских мастеров, чьи лучшие инструменты сейчас продаются по цене в полмиллиона рублей.

Помимо этого, в Семёнове интересно и просто прогуляться по пешеходному историческому центру, спроектированному в XVIII веке на манер Парижа. А еще сюда обязательно стоит наведаться в июле, когда здесь проходит Чемпионат по воздухоплавательному спорту.

ПРЕТЕНДЕНТ НА «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»

Вторым важным элементом развивающегося сейчас в Нижегородской области регионального бренда «Нижегородские промыслы», является малый город Городец.

Он известен ежегодным летним фестивалем «Мастеров народных братство» (также входит в топ-200 лучших событийных проектов России межрегионального и международного уровня). Как правило, помимо многочисленных туристов, в празднике принимают участие более 400 представителей предприятий и мастеров народных художественных промыслов и ремёсел.

Кроме того, в Городце находится и уникальный туристический комплекс «Город мастеров», строения которого являются реконструкциями зданий различных эпох (наиболее точные копии - зданий XIX века). Некоторые из них экстерьером и внутренним убранством повторяют княжеский терем, другие – дома зажиточных купцов и скромные крестьянские избы.

В зданиях «Города мастеров» - не только интересные интерактивные экспозиции крестьянского быта. Здесь воспроизводятся старинные обряды, а также проходит наглядная демонстрация сохранённых народных ремёсел, по каждому из которых туристы могут заказать мастер-класс. Это и ткацкое, и гончарное производство, и резьба по дереву, вышивка золотом и бисером, создание гипюра, лозоплетение, изготовление знаменитых глиняных жбанниковских свистулек и, разумеется, красочная городецкая роспись.

Интересна для пешеходных экскурсий и историческая часть Городца, в которой сейчас расположен «Музейный квартал». Это яркий образец сохранившейся городской купеческой архитектуры XIX - начала XX века. Каждый дом здесь без преувеличения уникален, и поэтому имеет статус объекта культурного наследия. Помимо «архитектурных» экскурсий по улочкам квартала, стоит зайти и в местные музеи Городецкого историко-художественного музейного комплекса.

Отдельно рекомендуем «Дом графини Паниной» с интересной коллекцией предметов быта XIX века и уникальными изделиями местных мастеров, а также «Терем русского самовара» с самой полной в России коллекцией этих сосудов.

За последние несколько лет ряд музеев Городца был удостоен различных областных наград.

Туроператоры считают очень важным фактором, способствующим привлекательности Городца, тот факт, что все предлагаемые экскурсии интерактивны, рассчитаны на разный возраст, могут выстраиваться как в варианте для взрослых, так и для детских групп, и помогают хорошо погрузиться в историческую среду. Например, для посетителей заводится настоящий патефон, играют старые часы с кукушкой, а для фотографий и селфи можно воспользоваться копиями старинной одежды.

Интересным экскурсионным объектом в Городце будет и находящийся в городе возрождённый Феодоровский мужской монастырь, восстановленный практически с «нуля», история которого тесно связана с Александром Невским.

Разнообразное культурное наследие Городца столь велико, что летом 2018 года власти Нижегородской области подготовили заявку о включении его в маршруты Золотого кольца России. Ранее такую заявку подавал сам Нижний Новгород, но не был включён в программу. В 2019 году решится, станет ли Городец первым таким городом во всей Нижегородской области. Но в любом случае в составе пакетных туров TUI Россия по региону он станет одной из ярчайших жемчужин – говорят специалисты туроператора.

Первые предложения по комплексным экскурсионным турпродуктам с малыми городами Нижегородчины, по данным пресс-службы туроператора, должны появиться у TUI ближе к летнему сезону – весной 2019 года.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР