19 апреля, пятница
 
 

Мальдивы стали безусловным лидером по спросу в островной экзотике

Российский турпоток на Мальдивские острова в 2018 году вырос на 14,5%. Абсолютные цифры выше докризисных результатов 2012 и 2014 года, но пока еще ниже рекорда 2013 года. Туроператоры укрепляют свои позиции на Мальдивах - все меньше людей в 2018 году предпочитали самостоятельные поездки на эти острова. 

Согласно официальной статистике министерства по туризму Мальдивских островов, по итогам 2018 года на курортах этого островного государства в Индийском океане отдохнули 70 935 граждан РФ, что на 14,5% выше показателей 2017 года (61 931 турист).

Как видно из рис. 1, результат 2018 года выше результатов 2012 и 2014 годов, однако рекорд 2013 года (78 492 туриста из России) пока не побит.

Рис.1. Количество туристических прибытий граждан России на Мальдивские острова, человек, 2012-2018 гг.

Источник: Аналитическая служба АТОР, по данным минтуризма Мальдивских островов. 

Россия демонстрирует на Мальдивах рост второй год подряд. Интересно, что на этом премиальном экзотическом островном направлении в 2017-18 годах росло не только количество визитов, но и доля россиян в общем числе отдохнувших на Мальдивах иностранных туристов.

В 2015 году и 2016 годах она снизилась до 3,6%, в 2017 году выросла до 4,5%, а в 2018 году – до 4,8%. Это, впрочем, все равно меньше, чем в 2013 году, когда доля россиян в общем числе иностранных отдыхающих на островах была 6,8%.

«САМОТУРИСТОВ» ИЗ РОССИИ НА МАЛЬДИВАХ СТАЛО МЕНЬШЕ

Ведущие туроператоры по направлению подтверждают бурный рост направления в 2018 году, причем рост туроператорских продаж существенно выше общего роста – это означает, что в прошлом году больше людей предпочли организовывать свои поездки на Мальдивы не самостоятельно, а именно с помощью турагента.

Так, у туроператора Coral Travel прирост числа проданных туров на Мальдивы за 2018 год у компании составил +40% по сравнению с 2017 годом, у туроператора KMP Group +30%, а у туроператора ICS Travel Group +26%.

Впечатляют и результаты новогодних и январских продаж у туроператоров. Так, Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel, рассказала об увеличении объемов на 100% по сравнению с этим же периодом годичной давности. Такой же, двукратный, прирост бронирований в годовом выражении на Новый год и первую половину января фиксирует и туроператор ANEX Tour.

У KMP Group новогодние продажи туров на Мальдивы выросли на 50%. А в ICS Travel Group уточняют, что в сравнении с периодом годом ранее, в новогодних продажах 2018/19 наблюдался тренд на увеличение среднего чека и больший интерес к VIP-объектам.

По мнению специалистов ANEX Tour, такой внушительный рост обусловлен двумя факторами. Это маркетинговые усилия и технические решения (например, GDS-пакетирование) туроператоров, так и существенное расширение отельной базы островов.

«За прошедший год на Мальдивах было открыто как минимум 20 отелей со средним номерным фондом в 100 номеров. При этом открываются хорошие 5*, которые для выхода на рынок предлагают множество спецпредложений. Увеличение общего номерного фонда на острове дает возможности подтверждать брони и в last minute, и найти какой-то вариант даже в самые сложные даты. Новогодние туры у ANEX Tour были закрыты за счет выкупленных блоков авиакомпаний Аэрофлот и Emirates, это позволило предлагать туры по доступной стоимости даже когда цены на билеты в открытой продаже значительно выросли», - комментируют ситуацию в ANEX Tour.

Отельный фонд Мальдивских островов действительно серьезно вырос. Согласно официальной статистике минтуризма островного государства, отели-острова (145 объектов) прибавили +5,7%, достигнув цифры в 31 667 койкомест, сегмент гестхаусов (512 объектов) показал рост в 17,2% (всего 8563 койкоместа),  обычные отели (12) приросли на 27,9% (всего 1862 койкоместа).

СКОЛЬКО СТОИТ ОТДЫХ НА МАЛЬДИВАХ

Средняя стоимость тура на Мальдивы в 2018 году у российских туроператоров была в районе 5000 долларов на 1 человека, минимальная стоимость – от 2000 долларов на 1 человека.

«Стоимость тура на Мальдивы растет в зависимости от варианта размещения и дополнительных опций, заказанных туристом. Каждый отель на Мальдивских островах уникален, и клиенты, которые сюда едут, очень четко расставляют приоритеты при выборе гостиницы. Поэтому цена сложного тура нередко может составлять и 100 тысяч долларов»,  - рассказывает Анастасия Степанченко, руководитель экзотического направления Департамента выездного туризма туроператора KMP Group.  

Напомним, что именно на Мальдивы был продан и один из самых дорогих туров 2018 года – почти за 10 млн рублей (организатор тура – туроператор Coral Travel).

Что касается цен на в 2019 году, то у ANEX Tour минимальная стоимость тура на Мальдивские острова с вылетом из Москвы в феврале, на 9 ночей, в отель 4* сейчас начинается от 182 000 р. за двоих взрослых.   

РОССИЯ – НА 6 МЕСТЕ ПО ПРИБЫТИЯМ

Официальная туристическая статистика Мальдивских островов говорит о том, что прирост общего турпотока на острова в 2018 году составил 6,8% по сравнению с 2017 годом.

Почти пятую часть иностранного турпотока на Мальдивы в 2018 году обеспечил Китай (КНР), далее следуют Германия, Великобритания, Италия и Индия. По данным минтуризма Мальдив, Россия находится на 6 месте среди ТОП-10 ключевых въездных туристических рынков этого государства с долей 4,8%. 

Средний срок пребывания россиян на Мальдивах – 7-8 ночей, они предпочитают отдых в отелях. Основная цель прибытия – пляжный отдых и свадебные путешествия. Около 3% россиян из прибывающих на острова едут сюда целенаправленно за дайвингом. Пиковые месяцы по количеству прибытий граждан РФ на Мальдивы – декабрь и январь.

Туры на Мальдивы россияне бронируют с высокой глубиной. «Наиболее высокий спрос на Мальдивы в 2018 году наблюдался с июля по декабрь, очень активно бронировались туры с заездами на ноябрь, Новый Год и январские праздники 2019 года. В это же время было уже много запросов на весну, майские праздники и лето 2019 года», - уточняет г-жа Степанченко из KMP Group.

МАЛЬДИВЫ – ЛИДЕР ПО СПРОСУ В ОСТРОВНОЙ ЭКЗОТИКЕ

Среди всех островных экзотических направлений Индийского океана у Мальдив – наилучшие результаты по прибытиям из России по итогам 2018 года.

На втором месте после Мальдивских островов находится Шри-Ланка (64,5 тыс. туристов из России за весь 2018 год, годовой прирост +8,9%), на третьем – Сейшельские острова, (11 362, падение турпотока на 13,8%), вплотную к ним приблизился Маврикий (11 006 туристов из РФ, падение на 1,7%).

Таким образом, на этих 4 экзотических островных направлениях в 2018 году в совокупности отдохнули 157,8 тыс. туристов из России. Это на 8,5% больше, чем совокупный турпоток из России по этим 4 направлениям в 2017 году.

Учитывая минусовые результаты двух стран из 4-х, основной прирост был достигнут именно за счет яркой положительной динамики – Мальдивских островов. Судя по всему, в 2019 году направление свое лидерство в сегменте сохранит, полагают эксперты рынка.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР