20 апреля, суббота
 
 

Скидки на зимний отдых в санаториях Юга России в 2019 году достигают 40-60%

Россияне в этом году активно пользуются зимним снижением цен и спецпредложениями отечественных санаториев. При этом самый яркий рост спроса на зимние путевки – 30-40% демонстрируют санатории Краснодарского края. Куда поехать на отдых и лечение в начале 2019 года и сколько это стоит, выяснял «Вестник АТОР».

СПРОС НА САНАТОРНЫЙ ОТДЫХ ЭТОЙ ЗИМОЙ ВЫРОС

По оценке туроператоров, в зимнем сезоне 2018/19 гг. спрос на санаторный отдых несколько вырос в сравнении с прошлой зимой, в том числе, за счет более активной маркетинговой и ценовой политики санаториев и пансионатов Краснодарского края. Это дает свои результаты.

«Спрос на санатории Краснодарского края и Крыма с каждым годом набирает обороты, так как цена существенно отличается от цен в санаториях Кавминвод, а лечение как минимум не хуже», - отмечают специалисты туроператора «Мультитур». По информации экспертов туроператора «Дельфин», спрос на краснодарские объекты вырос на 30-40%.

Это не только перераспределение спроса, но и отражение его общего роста: по наблюдению Алены Громовой, директора по внутреннему рынку туроператора Coral Travel, на этом фоне сохраняется и высокий спрос на санатории Кавказских Минеральных вод.

По информации экспертов туроператора «Дельфин», спрос на краснодарские объекты вырос на 30-40%.

По статистике туроператоров, чаще всего наши соотечественники этой зимой едут на санаторный отдых на 9-12 дней, хотя традиционно эффективный курс санаторного лечения составляет 14-21 день. Преимущественно россияне спрашивают санаторные объекты среднего и эконом-уровня. По данным туроператорских компаний, средняя стоимость тура в санаторий на 9-10 ночей в этом зимнем сезоне варьируется от 13 000 до 18000 р. на 1 человека (26-36 тыс. на двоих).

САНАТОРИИ ЗИМОЙ ДЕШЕВЛЕ НА 30-60%

Эксперты видят в росте зимнего спроса на санаторный отдых прежде всего очевидные для самих туристов экономические причины. Цена в межсезонье на оздоровительные туры существенно ниже, чем летом, подтверждают эксперты. В зависимости от уровня санатория и региона разница в стоимости размещения зимой в сравнении с летними ценами может достигать и 60%. 

«Цены путевок в санаториях зимой после Нового года на 30-60% ниже, чем в летний период. Стоимость проезда также на 50-60% ниже аналогичных периодов летнего сезона», - говорит Сергей Стребков, руководитель департамента внутреннего туризма туроператора «Интурист».

Цены зимних путевок в санаториях на 30-60% ниже, чем в летний период. Стоимость проезда также на 50-60% ниже аналогичных периодов летнего сезона.

«Лечение в санаториях в период межсезонья, конечно же, выгодно, особенно в объектах Краснодарского края и Крыма. Стоимость путевок с ноября по май здесь снижается почти на 40%. Особенно разница ощутима в премиальном сегменте. Так, если в Сочи в августе стоимость 2-местного номера с лечением в санатории РЖД премиум-класса («Мыс Видный») составляет 13 300 р. в сутки, то зимой – 7 800 р. в сутки», - приводит пример Анна Филатовская, PR-директор туроператора ICS Travel Group.

Еще один плюс, на который обращают внимание эксперты, это возможность попасть зимой в «дефицитный» санаторий, свободных мест в котором летом обычно не бывает. Наконец, отдых в санатории зимой на популярных приморских курортах совсем другой по впечатлениям, нежели летом: отсутствие жары и толп туристов в зимний период и ранней весной благоприятно влияют на общий эффект от лечебных факторов курортов Краснодарского края и Кавказских Минеральных Вод.

САНАТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПРИВЛЕКАЮТ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯМИ

Практически все санатории на «низкий» зимний период (с января по конец марта) традиционно предлагают акции и спецпредложения (СПО) на свои услуги. По данным участников туристического рынка, активнее всего в этом плане ведут санатории и пансионаты Краснодарского края.

«По санаториям Краснодарского края сейчас действует множество СПО, которые в основном включают большее количество допуслуг, чем по основному туру, но за меньшую стоимость. Например, в стоимость акционных путевок включают программы «Серебряный возраст», «Антистресс», «Здоровая спина», - рассказали эксперты «Мультитура».

Нередко объекты размещения предлагают повышение категории номера без доплат, а также бесплатный ранний заезд или поздний выезд, дополнительные экскурсии или даже цену тура с трехразовым питанием по цене тура с завтраком или без питания.

Несколько лет назад в Сочи стартовала программа «Открытый юг», в рамках которой любой санаторий готов давать низкие цены в межсезонье. Цена на 1 человека в сутки с питанием и лечением сейчас начинается от 1550 р.

Эксперты туроператора «Дельфин» напоминают, что в Сочи несколько лет назад стартовала программа «Открытый юг», в рамках которой любой санаторий готов давать низкие цены в межсезонье (на 15-50% ниже обычных). «Основные продажи санаториев в Сочи на межсезонье в нашей компании приходятся именно на эту программу. Цена на 1 человека в сутки с питанием и лечением сейчас начинается от 1550 р.», - сообщили в «Дельфине».

КАКИЕ КУРОРТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ОТДЫХА ЗИМОЙ

За советами, куда лучше всего отправиться за санаторным отдыхом жителям СЗФО и центральных регионов России, «Вестник АТОР» обратился к специалистам туроператорских компаний и к Михаилу Данилову, медицинскому директору Ассоциации оздоровительного туризма.

Г-н Данилов считает, что этой зимой, во-первых, стоит присмотреться к Сочи. Средняя дневная температура у моря сейчас около + 15, февраль в Сочи очень похож на раннюю весну средней полосы. Большинство санаториев активно работают, нет ни жёсткого холода, ни изнуряющей августовской жары, которые одинаково утомляют организм и мешают лечению.

Средняя дневная температура у моря сейчас около + 15, февраль в Сочи очень похож на раннюю весну средней полосы. Большинство санаториев активно работают, нет ни жёсткого холода, ни изнуряющей августовской жары

Комфортно и тепло в это время года на курортах Кавказских Минеральных вод, где более чем 130 санаторных комплексов, расположенных в четырёх городах курортах региона (Кисловодск, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки). Местные санатории и пансионаты способны предложить выбор различных видов лечения по десяти основным медицинским направлениям, рассказывает Михаил Данилов.

Поддерживает эксперта АОТ в этом и Алена Громова из Coral Travel. По ее словам, особенно широкий выбор круглоглодично работающих санаториев предоставляет Кисловодск, где находится треть всех здравниц Кавминвод, и климатические условия которого особенно комфортны для отдыха зимой. «Кроме Кисловодска, в последние годы в регионе КМВ у наших туристов зимой очень востребован и курорт Ессентуки, в котором мы в это время года рекомендуем два санатория высокого уровня - «Русь» и «Источник», - говорит г-жа Громова.

Кроме Кисловодска, в последние годы в регионе КМВ у туристов Coral Travel зимой очень востребован и курорт Ессентуки, в котором в это время года  компания рекомендует два санатория высокого уровня - «Русь» и «Источник»

Поехать оздоровиться зимой всегда можно и в региональные санатории. Например, в СЗФО в АОТ рекомендуют «Сестрорецкий курорт», расположенный на северном берегу Финского залива, недалеко от Санкт-Петербурга, основным профилем которого является лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Огромен выбор мест для оздоровительного отдыха и в ЦФО. Как говорит Михаил Данилов, только в Подмосковье, которое тоже, кстати, относится к курортным регионам и имеет собственные богатые ресурсы минеральных вод, расположено более 120 санаториев. Так что каждый желающий может подобрать варианты лечения и оздоровления на свой бюджет.

Только в Подмосковье, которое тоже относится к курортным регионам и имеет собственные богатые ресурсы минеральных вод, расположено более 120 санаториев.

В свою очередь, специалисты Национального туроператора АЛЕАН подтверждают, что качественное санаторное обслуживание и оздоровление зимой в большинстве случаев можно найти и в своем регионе проживания – например, в том же Подмосковье.

«Все санатории Подмосковья расположены в живописнейших местах, где гости смогут отдохнуть и телом, и душой. В зимний период в санаториях традиционное много разнообразных развлекательных мероприятий, к тому же большинство объектов размещения предлагают активности - от анимации до катания на квадроциклах или на санях», - отмечают эксперты АЛЕАН.

СКОЛЬКО СТОИТ ПУТЕВКА В САНАТОРИЙ ЗИМОЙ 2019 ГОДА

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров стартовые цены на отдых в санаториях и пансионатах Краснодарского края, Крыма и Кавминвод этой зимой.

«Мультитур»: тур с лечением в Крыму обойдется от 2260 р в сутки за номер; в Краснодарском крае – 1800 р. в сутки за номер; в Кавминводах от 4000-4200 р.в сутки за номер.

«Дельфин»: от 1550 р. в сутки на человека.

Национальный туроператор АЛЕАН: эконом-вариант – от 2000 р. в сутки за человека в номере с лечением и трехразовым питанием.

«Интурист»: недельный отдых в санатории Сочи стартует от 24 500 р. на двоих (санаторий «Золотой колос»).  Цены на недельное санаторное лечение в Крыму сейчас начинаются от 14500 р. за двухместный номер с трехразовым питанием и лечением («Санаторий имени Кирова»).

ICS Travel Group: путевка в Кисловодск (санаторий «Москва») обойдется примерно в 4800 р. в сутки за двухместный номер (на двоих человек) с лечением и питанием.

Coral Travel: КМВ: Санаторий «Плаза» 4* (Кисловодск) от 4 870 р. на человека в сутки с лечением; санаторий «Русь» 4* (Ессентуки) от 3 300 р./чел. в сутки с лечением. Сочи: санаторий «Металлург» - от 3 525 р. на человека в сутки с лечением; санаторий «Заполярье»- от 5 920 р. в сутки с лечением. Крым: санаторий им Кирова - от 3 000 р. на человека в сутки с лечением.  

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР