19 апреля, пятница
 
 

Туроператоры оценили новинки летнего сезона в Сочи

Власти Сочи анонсировали грядущим летом запуск карты лояльности «Твой Сочи» и новых пеших маршрутов. Туроператоры рассказали, что нужно для того, чтобы проект «туристической лояльности» на Кубани получил развитие.

СКИДКИ В РЕСТОРАНАХ ПО ЕДИНОЙ КАРТЕ И QR-КОД НА ПЕШЕХОДНОМ МАРШРУТЕ

Начальник управления курортов и рекреационных ресурсов администрации города Сергей Доморат сообщил журналистам, что в этом сезоне на курорте появится карта лояльности «Твой Сочи», которая позволит получить скидку в различных учреждениях, сообщает ТАСС. Скидка по карте будет доступна в санаториях, отелях, кафе, ресторанах, в будущем – и при проезде в общественном транспорте. Наряду с этим туристам обещают и бонусы, которые они смогут потратить в тех же ресторанах и кафе.

Задумались власти Сочи и о новых экскурсионных маршрутах: к июню в городе обещают запустить пешие маршруты, ориентироваться на которых туристы смогут с помощью навигационных указателей и QR-кода. Благодаря таким технологиям, гости Сочи смогут получить информацию о своей геолокации, дальнейшем направлении маршрута и достопримечательностях по пути.

КАРТА ЛОЯЛЬНОСТИ ДОЛЖНА БЫТЬ ВСЕОХВАТНОЙ И БЕСПЛАТНОЙ

Туроператоры поддержали планы сочинских властей по внедрению новых сервисов, однако призывают администрацию курорта более тщательно продумать и услуги, и их доступность. Попытки запустить туристическую карту лояльности в Сочи уже предпринимались несколько лет назад, однако проект должного развития не получил.

«Такая карта была выпущена еще в 2015 году. Она действовала 1 год с возможностью продления и приобрести ее можно в отелях, которые участвуют в акции «Я люблю Сочи». В настоящее время эта карта стоит около 1000 р. в зависимости от сезонности», - сообщили в пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН

Как считают эксперты, подобные проекты нужны, ведь люди в принципе любят скидки. Однако смысла в этой карте нет, если турист приехал первый раз в Сочи и больше по какой-либо причине не планирует туда возвращаться.

Подобные карты смогут себя оправдать, если скидки будут распространяться на экскурсионные достопримечательности и транспорт, говорят специалисты АЛЕАН

«Подобные карты смогут себя оправдать, если скидки будут распространяться на экскурсионные достопримечательности и транспорт. Это будет интересно не только парам или одиночкам, но и туристам, которые приехали всей семьей», - говорят специалисты АЛЕАН.

Сегодня же, как отмечают наблюдатели, картой скидок в Сочи можно воспользоваться лишь в тех в кафе и ресторанах, которым важно себя пропиарить. Соответственно, не каждый из отдыхающих готов ехать через весь город, чтобы получить 5% скидки в том или ином ресторане или кафе.

«Если по программе лояльности будут участвовать значимые места, которые у всех на слуху или, наоборот, кафе, где делают самые лучшие хинкали в городе, тогда да, такая карта станет интереснее и привлекательнее для туристов», - отмечают в АЛЕАН.

Если «карточных» объектов мало, порядка 20-30, или они находятся далеко, туристов такое предложение не заинтересует. Нужны сотни возможностей, - отмечают в «Дельфине»

Схожей точки зрения придерживается и генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его мнению, Сочи нужен такой проект, ведь туристические карты, причем нередко бесплатные, есть во многих городах Европы.

«Востребованность таких карт зависит от количества «благ», которые получают туристы. Если «карточных» объектов мало, порядка 20-30, или они находятся очень далеко, туристов такое предложение не заинтересует. Нужны сотни возможностей. После того как проект заработает и станет популярным, можно задуматься и о небольшой плате за карту. Это сумма в 300-500 р. Но в начале проекта карта лояльности должна быть бесплатной», - говорит эксперт.

«СЫГРАЕТ» ЛИ QR-КОД

Что касается новых пешеходных маршрутов, то чем больше их будет, тем будет лучше для города и для туристов, считают туроператоры.

«Сочи должен расширять общественные туристические зоны, создавать идеи для прогулок, сейчас слишком много людей в центре, им надо показать какие-то другие варианты движения. Хороший пример - Москва. Туристические зоны развиваются не только в центре: туристы с удовольствием едут на ВВЦ и в Парк Горького», - рассказывает Сергей Ромашкин из «Дельфина».

Маршруты с QR-кодом будут интересны молодым и активным туристам. При этом, как говорят специалисты, Сочи не стоит отказываться и от традиционных печатных карт. 

Как считают эксперты АЛЕАН, маршруты с QR-кодом будут интересны молодым и активным туристам. При этом, как говорят специалисты, Сочи не стоит отказываться и от традиционных печатных карт.

Ведь у туриста может «сесть» телефон, отключиться или «зависнуть» интернет, что станет причиной уйти с маршрута. Так что пока обычная карта в руках туриста является более надежным и привычным инструментом для самостоятельного путешествия по городу для очень большой доли путешественников, считают эксперты рынка.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР