29 марта, пятница
 
 

Минэкономразвития пообещало вывести поддержку туроператоров на новый уровень

В Минэкономразвития оценили внутренний туристический спрос в России в 100 млрд долларов. В ведомстве разработают единую модель инвестирования в ключевые туристические проекты и обещают вывести на новый уровень поддержку туроператоров.

Об этом в четверг, 14 февраля, в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи рассказал заместитель министра экономического развития России, курирующий туризм, Сергей Галкин.

Говоря об инвестиционном потенциале в туризме, Сергей Галкин сообщил, что на данный момент Минэкономразвития оценивает внутренний туристический спрос в России на уровне 100 млрд долларов.

«Часть этого спроса «уезжает» за границу, и нашей задачей было бы здесь максимально создать условия, при которых мы сохраняем эти выездные потоки. Но даже с учетом того потенциала, который есть сейчас, мы ожидаем, что из-за отложенного спроса, который пока не реализован из-за отсутствия достаточного количества предложений, внутренний туристический спрос может быть в два раза больше», - пояснил Галкин.

Он отметил, что сейчас существующие туристские дестинации зачастую недозагружены. В министерстве планируют провести анализ причин, по которым они недостаточно дозагружены и предложить меры по увеличению турпотока по этим направлениям.

«Это может быть и улучшение транспортной доступности, и субсидирование авиаперевозок. Среди всех этих задач мы понимаем, что межведомственная координация очень важна. При этом необходимо координировать программы и на федеральном уровне», - отметил замминистра.

В этом году Минэкономразвития планирует сформировать модель инвестирования в ключевые проекты.

«Мы говорим о комплексной модели развития дестинации, которая должна развиваться по единым принципам, единому стандарту управления, присоединяясь к которой участники бизнеса (более маленькие или из других ниш) могут получать необходимую поддержку от региона или муниципалитета в виде подключения его к проекту, в виде выделения достаточного количества земли, чтобы это можно было все развивать», - подчеркнул замминистра.

Он отметил, что для формирования эффективных проектов в сфере туризма должна быть прямая заинтересованность регионов и муниципалитетов.

«Мы знаем, что нагрузка туризма на муниципалитеты во многом бывает отрицательной, и стимул здесь может быть противоположным. Здесь наша задача – помочь сформировать механизм, при котором муниципалитеты будут получать прямую выгоду от присутствия туристов на их территории», - пояснил Галкин.

Он также отметил, что инвесторам важно, чтобы туристический поток в тот или иной регион формировался профессионалами. «И поэтому поддержка туроператоров должна быть выведена на новый уровень работы», - сообщил замминистра.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР