29 марта, пятница
 
 

В Риме намерены ввести «черный список» буйных туристов

Власти Рима хотят составить «черный» список иностранных туристов, чтобы запретить им повторный визит. Не исключено, что первыми в этом списке окажутся россияне. С подробностями – «Вестник АТОР».

В Риме не хотят возвращения «буйных» туристов, поведение которых нарушает социальные нормы и грозит повреждениями достопримечательностями. Как пишут итальянские СМИ, мэр Рима Вирджиния Раджи обратилась в посольства иностранных государств за помощью в составлении списка нежелательных визитеров, возвращения которых в городе не хотят.

По предварительным данным, в зависимости от тяжести проступков туристов, им запретят на какой-то срок останавливаться в Риме. Как это будет выполнено технически и на какой срок Рим отправит туристов в «бан», г-жа Раджи не сообщила. Конкретные способы воплощения этой идеи на практике градоначальница будет обсуждать на встрече с министром внутренних дел Италии Маттео Сальвини.

По данным прессы, решиться на формирование «черного» списка римского мэра подтолкнул недавний инцидент с российскими туристами у фонтана Баркачча на площади Испании. Он произошел 10 февраля, когда дорожная полиция заметила двух женщин в возрасте 35 и 40 лет, прыгающих через барьеры, окружающие фонтан XVII века. Однако женщины не остановились на призывы полиции и стали танцевать на «бортиках» фонтана, который итальянцы называют «лодочкой». 

Фонтан Баркачча (Fontana della Barcaccia), работы знаменитого Бернини, возведенный в память о наводнении 1598 года, когда воды Тибра поднялись выше отметки в 20 метров над уровнем моря, уже страдал от вандалов. В 2015 году его элементы повредили футбольные болельщики. Поэтому полицейские следят за достопримечательностью особенно тщательно. По сообщениям полиции, туристки продолжали вести себя «провокационно и оскорбительно», а когда их попытались все-таки вытащить из фонтана, даже напали на полицейского, травмы которого потребовали медицинской помощи.

Женщины, которых полиция назвала «совершенно неконтролируемыми», впоследствии были обвинены в сопротивлении, насилии и угрозах государственному должностному лицу, а также в нанесении телесных повреждений. Гражданки РФ арестованы, сообщают итальянские СМИ.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР