16 апреля, вторник
 
 

Политики пророчат скорое возвращение российских чартеров в Египет

Российские политики прогнозируют скорое возвращение чартерных перелетов на курорты Египта в своем общении с египетскими дипломатами. В ситуации с помощью экспертов разбирался «Вестник АТОР».

ЧТО СТОИТ ЗА СЛОВАМИ СЕНАТОРА

Как сообщают РИА Новости, председатель комитета Совета Федерации Константин Косачев на встрече с послом Египта Ихабом Насром сделал громкое заявление о том, что полеты на курорты Египта могут быть восстановлены уже в ближайшее время, подчеркнув, что в арабской стране предприняты «обширные меры безопасности»

«Полеты по маршруту Москва Каир уже восстановлены... На других популярных маршрутах дело близко к тому, чтобы восстановить их в полном объеме к взаимному интересу сторон», - сказал Косачев.

Источники «Вестника АТОР» говорят о том, что к словам сенатора Косачева, как минимум, можно прислушаться: политик близок к силовым структурам, так что он вполне может владеть информацией о происходящих «за кулисами» процессах.

С другой стороны, как говорят эксперты, искать какую-то сенсацию в словах г-на Косачева все-таки не стоит: сроков сенатор все равно не назвал.

«Информационный фон таков, что рынок уже понимает: возвращение рейсов на курорты Египта не за горами. Присутствует оптимизм, что это случится уже в этом году. Так что в этом случае понятия «скоро» или «близко» уже  воспринимаются скорее как «в этом году». Впереди новый летний сезон, так что вопрос чартеров в Египет уже не стоит так остро, как зимой. Однако, безусловно, возвращение чартерных рейсов на египетские курорты этой весной существенно бы поддержало рынок в апреле и, особенно, на майские праздники», - говорит источник, знакомый с ситуацией.

По словам источников «Вестника АТОР» в авиаотрасли, на этой неделе в Египет с очередной проверкой должна отправиться группа российских экспертов по авиабезопасности. По крайней мере, такая инспекция стояла в графике Минтранса.

ТЕРЕЗА МЭЙ ОЦЕНИЛА ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ

Между тем в минувшие выходные Египет предпринял грандиозную попытку убедить Европу в безопасности отдыха в Шарм-эль-Шейхе, в небе над которым в октябре 2015 года взорвали российский самолет.

На этом синайском курорте прошел саммит Лиги Арабских государств и стран ЕС. На столь статусное мероприятие в Египет приехали главы правительств 27 стран Европы, включая британского премьера Терезу Мэй.

По сообщениям британских СМИ, Тереза Мэй ехала в Шарм-эль-Шейх с наказом от лейбористов пересмотреть запрет на полеты между Великобританией и Шарм-эль-Шейхом.

Наблюдатели в Британии считают, что шанс на то, что Великобритания быстрее России вернется на синайский курорт, есть. Из-за выхода Британии из ЕС отдых для британцев на европейских курортах дорожает, так что британское правительство в качестве «компенсации» может уже этим летом вернуть Шарм-эль-Шейх на карту массового туризма.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР