19 апреля, пятница
 
 

Россия и Болгария подписали программу действий в области туризма до 2021 года

Церемония подписания состоялась 4 марта во время официального визита в Болгарию делегации правительства РФ во главе с премьер-министром Дмитрием  Медведевым. Документ предусматривает проведение перекрестного года туризма Болгарии и России и еще немало интересного.

Как сообщили «Вестнику АТОР» в пресс-службе министерства туризма Республики Болгария, с российской стороны Программу совместных действий в области туризма на 2019–2021 годы подписал министр экономического развития Максим Орешкин, с болгарской стороны – министр туризма Николина Ангелкова.

Как подчеркнула Николина Ангелкова, программа является новым серьезным шагом для углубления традиционно хороших отношений между двумя странами в таком важном секторе экономики как туризм. Министр отметила, что Россия является одним из важнейших генерирующих рынков въездного туризма Болгарии, поэтому предпочтения российских туристов постоянно учитываются как туристическими властями Болгарии, так турбизнесом страны при проведении маркетинговой политики.

Как считает Николина Ангелкова, подписав новую двухлетнюю программу, Россия и Болгария подтвердили желание укреплять свои связи, признавая высокий потенциал туризма для экономического развития.

«Программа поможет увеличить взаимный турпоток, установить прямые контакты и обмениваться актуальной информацией о законодательстве в сфере туризма», - подчеркнула болгарский министр.

Программой предусмотрено, что Болгария и Россия будут содействовать защите законных интересов и прав туристов, обеспечению безопасности во время их пребывания, повышению качества обслуживания и принятию мер в чрезвычайных и экстремальных ситуациях.

Документ будет способствовать обмену статистической информацией в сфере туризма, в том числе о развитии туристической инфраструктуры. Также между странами запланирован обмен информацией и организация экспертных поездок с целью обучения и повышения квалификации специалистов в сфере туризма.

Предполагается, что две страны также будут сотрудничать в реализации государственной маркетинговой стратегии и проектов в сфере туризма, а также в реализации инноваций. Программа предусматривает организацию года туризма в Болгарии в России и России в Болгарии.

Болгария и Россия выражают готовность продолжать сотрудничество в ряде международных организаций, включая UNWTO, рабочую группу Организации черноморского экономического сотрудничества в туризме, и другие.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР